Яцек Комуда «Визгун»

Визгун

Wizgun

Рассказ, год; цикл «Якса»

Якса в поисках возлюбленной наживает себе новых врагов…

— цикл «Якса»  >  сборник «Якса. Царство железных слёз», 2018 г.

С. Легеза (1)

Якса. Царство железных слез
2021 г.

По году написания наиболее ранний рассказ сборника, а по внутренней хронологии — самый поздний. Этим отчасти объясняется ряд небольших противоречий с предыдущими историями. Главный герой ещё молод, но иго кочевников ослабло, у лендичей появился новый король, простой люд не удивляется, увидев рыцаря, и не спешит выдать его кочевникам. Со времен «зимовок» (то есть рассвета ига) успело вырасти целое поколение, но Якса, повторюсь, все ещё молод.

Тем не менее читается рассказ хорошо, заодно отчасти проливая свет на финал предыдущей повести и дальнейшие взаимоотношения главного героя и спасшей его кочевницы.

Здесь снова не обошлось без простого серого люда с его языческими верованиями и очередного монстра, порождённого жестокостью нравов и проклятием. Но при всем при этом в описании персонажей есть баланс, их мотивы понятны и им не отказано в положительных чертах.

Так что рассказ оставляет положительные впечатления, даже не смотря на грубый клиффхенгер, в прямом смысле оборванность на полуслове. Что для финала целого сборника — так себе решение.