Яцек Комуда «Визгун»

Визгун

Wizgun

Рассказ, год; цикл «Якса»

Якса в поисках возлюбленной наживает себе новых врагов…

— цикл «Якса»  >  сборник «Якса. Царство железных слёз», 2018 г.

С. Легеза (1)

Якса. Царство железных слез

Подумал, раз рассказ самый ранний, хоть и расположен в конце книги, то с него и начну.

По результату отличное «темное фэнтези» с имманентным славянским колоритом. Возможно, благодаря переводу напомнило очень раннего Гоголя. Письмо плотное, насыщенное. Один из признаков мастерства автора — все понятно без обращения к словарику, из контекста при минимальных знаниях в языческой мифологии. Комуда не пытается сбить с толку, мир мифа дан без сильных искажений.

Также понравился главгерой, собственно Якса, из аннотации почему-то выходил образ этакого бродяги, гонимого судьбой нищеброда, чуть ли не порванных портах (так жизнь заела). А по факту перед нами суровый рыцарь, который врагам спуску не дает и имеет вполне себе усвоенные феодальные замашки.

Очень позабавило смещение колорита. Судя по сюжету, действие происходит не на как-бы-Балканах, а восточнее (раз со степными кочевниками дело имеют), но при этом менталитет персонажей характерен для западных славян, возможно, южных. Влюбиться в узкоглазую чуречку? Ни героям новеллы, ни ясновельможному христианнейшему автору такое в голову не влезает! Для самого Комуды это маркер изгойства и отщепенства Яксы. Как показать чернушность и антигеройство своего персонажа? Надо, чтобы он влюбился в татарку (и польские читатели дружно содрогнулись от омерзения).

Для нас же было делом обычным родниться со степняками, да и с мусульманами. Даже и в 19 веке (начало «Тихого Дона»), тем более в 20-м. Что там говорить, если Иван Грозный по матушке был чингизидом. Я уж молчу про Суворова с Кутузовым.

Но это единственная тонкость, к которой можно придраться, в остальном новелла — конфетка. Даже обрыв на полуслове ее украшает.

По году написания наиболее ранний рассказ сборника, а по внутренней хронологии — самый поздний. Этим отчасти объясняется ряд небольших противоречий с предыдущими историями. Главный герой ещё молод, но иго кочевников ослабло, у лендичей появился новый король, простой люд не удивляется, увидев рыцаря, и не спешит выдать его кочевникам. Со времен «зимовок» (то есть рассвета ига) успело вырасти целое поколение, но Якса, повторюсь, все ещё молод.

Тем не менее читается рассказ хорошо, заодно отчасти проливая свет на финал предыдущей повести и дальнейшие взаимоотношения главного героя и спасшей его кочевницы.

Здесь снова не обошлось без простого серого люда с его языческими верованиями и очередного монстра, порождённого жестокостью нравов и проклятием. Но при всем при этом в описании персонажей есть баланс, их мотивы понятны и им не отказано в положительных чертах.

Так что рассказ оставляет положительные впечатления, даже не смотря на грубый клиффхенгер, в прямом смысле оборванность на полуслове. Что для финала целого сборника — так себе решение.