Алексей Провоторов «Приблуда»

Приблуда

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Долли»

В темноте Леса, что вырос на месте давней колдовской бойни, легко потеряться даже опытному ходоку за хламом. Или двум ходокам.

Сегодня очередь Долли искать заблудившихся, и она найдёт их — живыми или мёртвыми.

Вот бы ещё отличить одно от другого.

— цикл «Долли»

— сборник «Костяной», 2024 г.

Костяной
2024 г.

Ещё один рассказ о Лесе. До этого все рассказы Провоторова в сборнике «Костяной» были разными — с разными героями и мирами, но этот опять о девушке Долли, которая является «ходоком»-профи, который наведывается в магическую зону, где когда-то в прошлом произошла небывалая Бойня, магические последствия которой создали зону неупокоения с монстрами и аномалиями.

Рассказ посвящен описанию очередного похода Долли в Лес, но мы не сразу узнаем, зачем она туда сунулась. Но в целом эта история описывает одного из монстров, здесь обитающих. И как в случае с предыдущим рассказом, твиста особого не будет, посыла нет, а углубление бестиария вширь, а не вглубь, не сказать, что радует. Жду бОльшего разнообразия в дальнейших рассказах, а Долли пусть отдохнёт от трудов в Городе со своим другом уже.

Второй рассказ про приключения девушки-сталкера Долли в аномальной зоне «Лес».

Мрачное и гнетущее «темное фэнтези». Ночной Лес, таинственный и страшный, и, главная героиня, которая вышла на поиск пропавших людей.

Очень атмосферная история. Понимаешь, что ничего хорошего Долли в этом мраке не встретит, и, вместе с героиней, напряжённо ожидаешь, какая страшная тварь выскочит из кустов...

Ну, и, тяжёлый и грустный, но, по-моему, вполне закономерный финал.

Интересная и динамичная смесь фэнтези и хоррора.

Прочитано в рамках ККФ.

Жуткий рассказ, особенно когда в темноте, тишине и одиночестве его читаешь, напряжение так и стискивает — по ходу путешествия Долли, пока в истории не подошли к кульминации, постоянное нагнетание, пристально следишь за ходом развития событий, понимая, что впереди будет что-то страшное. И я после второго рассказа про Лес задумался об имени Долли. Вряд ли оно было случайно выбрано для девушки, в одиночку ищущей людей ночью в колдовском Лесу, пропитанном древней магией после Бойни.

Кстати, интересна этимология имени «Долли».

До сих пор неизвестно, как было создано и первоначально распространено это имя. Есть несколько версий о происхождении имени Долли.

1. Название Долли происходит от староанглийского слова «dol», что означает «долина». Также возможно, что это имя происходит от слова «doll», что означает кукла.

2. Имя Долли является производным от имени Добромиры, которое очень популярно в Скандинавской культуре. Добромира в переводе означает «доброе мирное».

3. Существует мнение, что «Долли» является коротким именем от имени Дороти, которое имеет иудейское происхождение и означает «Дар Бога».

Характеристика человека с именем Долли

Личность Долли излучает свет и энергию, она обладает яркими качествами и чувственным отношением к жизни. Женщина с этим именем — это уверенный в себе человек, который знает, чего она хочет от жизни. Она любвеобильна и общительна, и готова помогать другим.

Именно эти качества делают Долли желанной подругой и сильным лидером. Она склонна к экспериментам и изменениям, готова рисковать, чтобы добиться своих целей. Кроме того, Долли обычно не ограничивает себя стандартами общества и имеет художественный дух. Она любит творчество и умеет вдохновлять других.

Идешь за Долли и с каждым шагом все глубже погружаешься в Лес. Сразу видно, что человек бывал в лесу погуще, чем в парке, который виден напросвет от края до края. Мир, который хочется узнать получше: что за опушкой этого Леса, какова его история. Хорошо подана интрига и развязка, сперва долгое нагнетание, потом резкая динамика и потом объяснение многих вещей, которые поначалу были непонятны. Интересный рассказ, атмосферный