Александр Дюма, Огюст Маке «Урбен Грандье»

Урбен Грандье

Urbain Grandier

Пьеса, год

Возлюбленную военного Урбена Грандье – Урсулу де Сабле умерщвляет коварная соперница. Сам Урбен становится монахом...

Н. Зубков (1)

Капитан Поль

Он вполне бы мог создать блестящую военную карьеру: три года в Пуатусском полку, на хорошем положении, без нареканий и взысканий. Но любви подвластно в один миг сделать человека как счастливым, так и несчастным, круто меняя Судьбу, и заставляя идти уже по другой дорожке, которая неизвестно куда приведет.

Смерть возлюбленной Урбена Грандье – Урсулы де Сабле, графини де Ровер, заставляя его сменить мундир на монашескую рясу…

Было бы странно, пройди Дюма мимо такой колоритной личности, каковым являлся Урбен Грандье, священник, обвиненный в самых страшных грехах для Средневековой Европы: чародейство и дьяволопоклонничество.

Он не прошел мимо него и написал, в соавторстве с Огюстом Маке, замечательную пьесу, где сделал Урбена главным действующим лицом.

У Александра Дюма получился бы отличный псевдоисторический мини-роман.

Все персонажи яркие, нет ни одной бесцветной, не интересной персоны; динамика присутствует, интрига имеется, и что делает повествование только выигрышнее – мистическая составляющая и наличие сверхъестественных способностей.

Не ясно мне только, почему Дюма омолодил Грандье на десять лет к моменту его смерти. Видимо, так требовалось для сюжета, иных причин не вижу.

Итог: не будучи любителем пьес и даже учитывая мои напряженные отношения с господином Дюма, с удовольствием ставлю высший балл — 10 из 10.