Наталья Лазарева «Зеленый дождь»

Зеленый дождь

Во время испытания установки «Грёза», основного блока комплекса «Искусственная память» произошла авария. При этом катализатор памяти, вырвавшийся из установки довольно серьезно зацепил Павла Галембу. В результате он потерял память о прошлом, но приобрел память о будущем…

Первая публикация рассказа в журнале «Знание — сила» номер 1 за 1985 год.

— антологию «Феми-фан», 1990 г.

Феми-фан

Необычный рассказ. Нет в нем ни хоть какой-либо идеи, ни напряженного сюжета, ни чего-нибудь весёленького. А есть всего лишь неторопливый рассказ о странных событиях, произошедших с программистом Павлом Голембой после одного не очень удачного испытания новой техники. Короче, наш герой стал хорошо «помнить» будущее и совсем не знать своего прошлого. Повествование довольно камерное и это совершенно под стать тому какому-то мутно-сонно-угнетённому состоянию, в котором находится Павел.

Но читать интересно, причем не только следя за развитием событий, но и погружаясь в тот дремотно-туманный настрой, который прекрасно передаёт своим текстом Наталья Лазарева. Хорошо и то, что финал оказывается под стать всему остальному произведению и прекрасно гармонирует с текстом рассказа. Только вот не очень понятно, почему человеком, хорошо «помнящем» будущее, так и не заинтересовались соответствующие органы :).

Но, всё-таки, вещица у автора получилась скорее на любителя и понравится она, думается, далеко не всем.

Идея рассказа довольно интересная, память о будущем. В остальном рассказ об одиноком человеке, который пытается искать себя, но очень мало о самой идее, а ведь это все-таки фантастика. В итоге ровный, простенький рассказ на житейскую тему, мол жизнь надо жить по-другому.