Рэй Брэдбери «Похороны для четверых»

Похороны для четверых

Four-Way Funeral

Другие названия: The Very Bewildered Corpses

Рассказ, год; цикл «Коротышка Маллиген»

Эрл Лайош был адвокатом. Он встретился с Коротышкой в парке и пригласил его на обед, хотя Коротышка любого мог вывести из себя. Эрл обещал познакомить его с тремя преступниками. Вот и они: известнейший голливудский актер; будущий окружной прокурор, и известный специалист в игре на скачках и знаток лошадей. Они хотели поймать Коротышку, но никак не предполагали, что он начнет стравливать их между собой.

© ozor

А. Мельников (4)

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Воспоминания об убийстве

Коротышка – герой пары рассказов Брэдбери, написанных им на заре его писательской карьеры, но это не помешало ему запасть мне в душу с первого рассказа, в котором я его встретила. Да, рассказ почти абсурден в своей нелогичности: какого спрашивается лешего адвокат действительно повез Коротышку на встречу с тремя недоумками-подельниками, если мог спокойно привести его к каким-нибудь головорезам, которые без вопросов натянули бы ему мешок на голову, обули в «бетонные сапоги» и бросили в ближайшую реку, да поглубже? Зачем эта четверка вообще принялась с ним разговаривать, вместо того чтобы сразу застрелить и забыть о его существовании? Как можно поверить в то, что один человек, сидя в комнате с четырьмя хорошо знакомыми людьми, находящимися в несравнимо более выгодных позициях, может настроить их друг против друга?

И тем не менее этот рассказ один из моих любимых, и главным образом из-за главного героя. Болтливый, юркий, непрошибаемо уверенный в себе невысокого роста человек, одержимый идеей преследовать преступников, который при этом не носит при себе оружия. Я бы, пожалуй, с удовольствием почитала бы целый роман с подобным характером (нет, не написанный Брэдбери, как это не удивительно: он мастер коротких рассказов, но романы, на мой вкус, ему не очень удаются): и для этого желания достаточно было двух предложений – тех, в которых адвокат говорит, что брат-полицейский героя был застрелен и это повлияло на психику Коротышки.

Впрочем, возвращаясь к конкретно этому рассказу – не думаю, что какому-либо другому писателю удалось бы написать его так, чтобы он мне понравился.

p.s. Оценка глубоко субъективная.

Коротышка здесь вроде как и мститель, но довольно коварный и жестокий. Преступники здесь показаны явно туповатыми, раз из так легко стравили между собой. Хотя какую-то реальную подоплёку это наверняка имеет — был опыт: если 2 преступникам говорят: «Если вы оба будете молчать, то получите по 2 года, если 1 расколется, то расколовшийся будет на свободе, а тот, кого он заложил, сядет на 5 лет. Если оба расскажете, то сядете на 4 года.» Их разводили по разным камерам. И рассказывали все оба. А когда им объясняли суть уловки, отправляли назад в камеры. Но потом они же опять попадались на той же уловке. Так к чему это говорится- у преступников изначально недоверие друг к другу. На чём здесь и сыграл Коротышка. Так что, возможно, не так это и нереально.

Вообще здесь можно уловить и то, что нам автор говорит, что никогда нельзя отчаиваться, надо хотя бы пытаться найти выход. Вот Коротышку чуть не убили, а он так мастерски своих врагов положил. Да ещё и никаких подозрений на него не падёт. Но написан рассказ так, что возникает ощущение пафосности и натянутости. В целом довольно интересно.

Жалко, что цикл ограничивается всего двумя произведениями... Такой способ убиения преступников очень занимателен и тонок. Если бы тему развить, то получился бы достойный аналог Пуаро и Шерлока Холмса...

Неуловимые мстители по-американски :haha: На самом деле, рассказ совершенно не понравился, как, собственно, и весь цикл о Маллигене, включающий всего-то два произведения.

С реальным поведением преступников имеет мало общего, особенно, если учесть специфику работы каждого из них.

ФИнал предсказуем с самого начала, и рассказ был дочитан из чисто спортивного интереса.

Не понравилось. По-моему, такая тематика — не для Брэдбери.

Как-то наивно все вышло здесь. Слегка отдаленно от реальности, конечно, психологически сыграно хорошо, но вот все равно не верится, что можно так вот развести четырех бандитов

Весёлые рассказы. Преступники мне показались преувеличенно беспечными, но может быть так и правдиво. Оно и хорошо, что два — а то хватает нам и без того современных детективов-супергероев.

Пусть эти ребята и были преступниками, но вот так хладнокровно чужими руками укокошить четверых людей... Самый главный злодей здесь — Коротышка. Не понятно отношение автора к этому «герою».

Это не детектив какой-то, а неуловимый мститель получается. :shuffle: