Люк Бессон, Селин Гарсиа «Артур и минипуты»

Arthur et les minimoys

Роман, год; цикл «Артур и минипуты»

Ради спасения своей бабушки десятилетний Артур должен проникнуть в удивительный параллельный мир крохотных существ. Чтобы попасть туда, Артур расшифровывает загадку перехода из одного мира в другой и в полнолуние попадает в страну минипутов. Он знакомится с прекрасной принцессой Селенией, ее братом Барахлюшем, и вместе они отправляются в опасное путешествие, цель которого — освободить народ минипутов от власти Ужасного Урдалака и найти клад, зарытый когда-то дедушкой Артура.

«Артур и минипуты» / «Arthur et les Minimoys» 2006, Франция, реж: Люк Бессон

Артур и минипуты
Артур (подарочный комплект из 4 книг)
Артур и минипуты
Артур (подарочный комплект: 4 книги + игрушка Артур)
Артур (подарочный комплект: 4 книги + игрушка Селения)
Артур и минипуты
Артур (подарочный комплект: 4 книги + игрушка Артур)
Киноальбом. Артур и минипуты. Рождение героев

Прочие издания:

Артур (подарочный комплект из 4 книг)

Правильно пишут, что книга для детей среднего и старшего школьного возраста. Не раньше.

Начало очень захватило, поразил мир который остался за кадром. Читала взахлеб, правда было мало времени для чтения, но читала урывками как только могла. Даже выхватила оттуда цитату для себя...

После появления самих минипутов интерес снизился, но книга-то все же детская. Это надо учитывать. Поэтому могу сказать: книга все же доставила огромное удовольствие. Я рада, что она есть в моей домашней библиотеке в печатном варианте.

Правда конец дает явный намек на продолжение, что несколько испортило впечатление. Что делать: по сути не один из авторов не пишет совершенно бескорыстно, все рассчитывают что-то заработать за свои произведения...

Я бы не сказал, что эта книга такая уж детская. Такое ощущение, что Бессон писал чисто ради удовольствия. Местами непрекрытый стёб, «взрослые» шуточки и открытый сарказм. Я никогда не думал, что можно описывать 20 страниц полёт шмеля. И уж точно не подозревал, что когда-то смогу осилить такой графоманский трэш. Оказалось, ошибся. Я уже не ребёнок, но читать было интересно. Вернее, смешно.

Отдельно стоит отметить, что вся книга написана в настоящем времени («он идёт...», «он берёт...»). Очень необычный приём и, видимо, Бессону легче писать в стиле сценария. Перевод книги, к сожалению, оставляет желать лучшего. У меня подозрение, что Морозова очень сильно её русифицировала, заменив некоторые оригинальные сравнения и приблизив всё к российским реалиям. И к сожалению, в книге достаточно много ляпов. Бессон как-то слабо себе представляет заданный им же самим рост главных героев.

Особенно смешно наблюдать, как Бессона в последней части цикла откровенно понесло... Сцена в морге с лоскутами человеческой плоти — это очень необычный для детской литературы сюжетный ход. Хотя, как я уже сказал, вряд ли Бессон писал для какой-то конкретной целевой аудитории.

И пусть фанаты кинотворчества Бессона порвут меня на части, но я заявлю: Люк пишет сказки для детей куда лучше, талантливей и ярче, чем снимает фильмы! История про минипутов оказалась первой детской книжкой из написанных за последние лет 15, которая увлекла меня, человека уже далеко не первой юности, вместе со всеми моими потрохами! Удивительно добрая и милая сказка, что и подтвердил мой уже пропитывающийся цинизмом современной жизни сын-подросток, проглотивший её даже скорее меня.

Книга Бессона рассчитана на маленьких читателей и представляют собой историю о жизни маленького народа — минипутов — добрых существ, живущих в саду у бабушки Артура. Они борются с Темным Властелином — Урдалаком. Артур — десятилетний мальчик — отправляется к минипутам, превратившись в одного из них, чтобы помочь им победить злодея и найти пропавшего дедушку. В этом непростом путешествии Артура и его новых друзей ждут интересные приключения, неожиданности и опасности подстерегают на каждом шагу.

Сказочный мир минипутов получился нетривиальным и весьма интересным. Семь Континентов этого королевства населены различными удивительными существами: это и милые зверьки моль-моль, пушистые шарики, испытывающие друг к другу нежные чувства, поэтому они склеиваются, словно магниты; и чулкодлины-пушер, вытягивающие своим детенышам уши, чтобы те заворачивались в них зимой от холода. В этом удивительном мире можно встретить клевочуваков, распивающих «Огненный Джек», и торговцев шитокрытов.

В книге присутствует захватывающие приключения, динамичный сюжет, экзотический антураж, появляется и романтическая история. Однако для хорошей детской книги этого недостаточно. Не хватает яркости, экспрессии, красочности и выразительности. Описания блеклые, но и их недостаточно. Зачастую описания напоминают ремарки. В то же время книга достаточно поучительная: в ней рассказывается о важности чувства ответственности и долга, о добром отношении к другим, о дружбе и взаимопомощи, о семейных ценностях.

Главный герой – Артур – вполне обычный персонаж современной детской литературы – он храбрый, предприимчивый, находчивый, чуть безалаберный, обладает живым воображением, и непререкаемой верой в победу добра.

Резюме: в целом книга довольно не плоха. Качественная детская литература. Живое детское воображение способно представить сюжет и героев во всей красе. Не хватает описаний, но это компенсируется (в некоторой степени) увлекательностью сюжета.

Ну что сказать! Я рада, что взяла эту книгу почитать в библиотеке, т.к. была полностью разочарована. Да и вообще она меня заинтересовала только потому, что автором является Люк Бессон. И хочется мне сказать, что его фильмы досталяют мне намного больше удовольствия!

Не спорю, возможно эти книги подойдут для детей дошкольного возраста, но не старше. Слишком всё детское и очень наивное. Экранизация правда получше, но выигрывает только тем, что смешнее. Вообщем, обычная детская наивная сказка.:smile:

Когда я впервые взяла в руки эту книгу, мне было 13 лет. В то время сказки мне казались развлечением для семилеток, но эта книга настолько меня увлекла, что я потом перечитала еще множество совсем детских произведений, и до сих пор люблю сказки. Фильм, снятый по этой книге, не смотрела, так как сложившиеся в моем воображении образы не хотелось заменять уже готовыми с экрана.

В целом книга увлекательная, легко читается. С некоторой (очень маленькой) долей морализаторства, то есть нет ощущения, что книга намеренно чему-то учит.

Нормальная добрая детская сказка. Жаль у нас таких было мало. Хороший герой, интересный мир.

Нормальная книга,читал ее когда мне было ещо 12 лет,мне она очень понравилась ,перечитывая ее в 15 лет она покозалась мне очень скучной и не интересной,ну вообше ето наверно самая интересная часть из всех.

Скажу что мне она покозалась уж слишком детской,ну максимум тянет на 7!!

Эту книгу в отдельности от других по-моему рассматривать нельзя. Иначе будешь считать, что оцениваешь какую-то часть целого произведения. Из всего цикла прочел лишь первую книгу. Другие прочесть большого желания не возникло...