Ольга Громыко «Овчарка»

Оценок:

Овчарка

Повесть, год; цикл «Космоолухи»

Война и страх перед неизвестностью способны обнажить в людях самое плохое или, наоборот, самое лучшее. И не только в людях.

Прочитав эту повесть, можно лучше понять Дэна. Если многие черты его характера понимаются читателем из основного цикла исключительно интуитивно, а о причинах той или иной манеры поведения киборга приходится додумываться из неохотных рассказов Дэна о своём прошлом, то это произведение наиболее полно описывает, почему Дэн стал именно таким, каким он стал.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Повестушка неведомой мне доселе писательницы приятно удивила. Яркие персонажи, зачётное (хотя и не оригинальное) описание чужой враждебной природы, скепсис по поводу так называемой воинской дисциплины. И нет там таких уж зарослей матюгов — для натуралистического описания речи солдат мата, пожалуй, даже маловато.

Однако обращаю внимание на досадные недомолвки сюжета в некоторых направлениях. Насколько (примерно) местная сила тяжести больше земной? (У меня сложилось впечатление, что тяжесть там посильнее, а атмосфера — погуще.) Как противник (так называемые «повстанцы») контролирует территорию в добрую тысячу квадратных километров столь малыми силами? Откуда противник получает ракетные комплексы? Раз

летающие и смотрящие вещи есть на вооружении противника,
то что мешало снабдить диверсионную группу чем-нибудь мелким того же типа? (Как минимум, в тех же целях ближней разведки.) Почему свои даже не пытаются оказать поддержку сверху? (В атмосфере над полем боя, я понимаю, боятся вражеского ЗРК, но ведь орбитальный боевой комплекс, по-видимому, имеется.) И почему свои так долго не высылали подмогу когда
вражеский ЗРК был подавлен?

Интересная и захватывающая повесть. Тут и молодой офицер, сын генерала, участвующий в своей первой боевой операции, тут и группа опытных « звёздных ферзей», разведчиков, которыми офицер должен командовать. Ну и конечно киборг, входящий в состав группы. Взаимоотношения внутри группы, а особенно взаимоотношения командира и киборга, явились для меня основной нитью этой повести, пролили свет на прошлое киборга Дэна, одного из главных героев цикла, куда входит данное произведение.

P.S. Очень понравилось описание природы и животных планеты, где происходит действие.

Повесть интересная, спору нет. Но вот куча мата(!!) в тексте меня вообще выбила. Не принимаю его в литературе, вообще. Поэтому и оценку поставила низкую. Была бы писательница не российская, свалила бы это на переводчика, а тут...