Джеймс Грэди «Кондор»

Кондор

The Condor

Цикл

Цикл о жизни агента ЦРУ Рональда Малкольма по кличке Кондор. Попав в ЦРУ случайно на скромную должность аналитика художественной литературы, Малькольм продемонстрировал хладнокровие, изобретательность и редкую удачу тогда, когда за ним охотилась целая команда профессиональных убийц. После того, как он остался в живых, путь ему был только один — в штатные агенты.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Повесть. Романы
Шесть дней Кондора. Тень Кондора. Последние дни Кондора
Во всем виновата книга - 2

Гротеск, №2, 1991

Bibliomysteries: Volume Two

Разменявший восьмой десяток автор всё никак не может успокоиться (ха-ха!) и продолжает «выпекать» истории о приключениях своего (также сильно постаревшего!) знаменитого серийного героя. Ну что ж, смиримся с этим и будем ожидать (с сильно охладевшим энтузиазмом!) перевода сборника «Condor: The Short Takes» (2019), куда вошли все шесть тематических рассказов и повестей...

Первый роман цикла — давно и практически всеми признанный шедевр, крайне удачно экранизированный и знакомый если не миллиардам, то уж миллионам — наверняка!

Второй роман — менее захватывающий и популярный, но также весьма самобытный и оригинальный, хотя и с изрядной долей русофобии вперемешку с презрительно-насмешливым взглядом на руководство СССР и его разведорганов.

Новеллетта «condor.net» — старая история, рассказанная на новый лад. Молодой аналитик ЦРУ по киберразведке переведён из одного структурного подразделения в другое. Ему присваивается кодовый псевдоним «Кондор», поскольку предыдущий носитель, Рональд Малькольм, по неизвестной пока причине выбыл из состава действующих сотрудников. Не успел юноша освоиться на новом месте, как всех его сослуживцев расстреливают неизвестные убийцы... Первая публикация — «Perfect 10», 2005.

Рассказ ««Кондор» изумляет всех в дурдоме / Caged Daze of the Condor»: пребывающий в течении уже долгого времени в ведомственной лечебнице прежний «Кондор», даже находясь под воздействием сильнодействующих препаратов, не утратил своей редкостной интуиции. Шпион-ветеран разоблачает враждебные происки двойного агента-перебежчика, пробравшегося в компанию ЦРУ-шных психов-секретоносителей... Первая публикация — «The Red Bulletin», февраль 2014.

Роман «Бешеные псы / Mad Dogs» (2006) содержит пространный эпизод разговора центрального персонажа-рассказчика* с «Кондором»-ветераном, в ходе которого мы узнаём о некоторых нюансах совместного их обитания в секретной ЦРУ-шной психбольнице.

Рассказ ««Кондор» изумляет жасминовласку / Jasmine Daze of the Condor»: в одном из североафриканских государств происходит «цветная» революция. ЦРУ-шное начальство остро нуждается в старых наработанных конспиративных связях «Кондора»-Малькольма, всё ещё находящегося в ведомственном дурдоме под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов... Первая публикация — «Playboy», май 2015.

Рассказ «Следующий день «Кондора»» посвящён событиям, когда главный герой цикла покидает наконец ЦРУ-шную психушку и едет в столицу к новому месту работы и жительства. Первая публикация — «No Exit Press», 2015.

Новеллетта ««Кондор» среди стеллажей» описывает приключения шпиона-ветерана в пост-больничный период реабилитации, когда он трудится в Библиотеке Конгресса. Первая публикация — «The Mysterious Bookshop», 2015.

Третий роман цикла представляет нам очередной «клубок» интриг, погружающий «Кондора» в пучину глобальной конспирологии.

Заключительная (на текущий момент!) повесть 2019 г. опять сталкивает Рональда Малькольма с русскими (доблестными продолжателями традиций старого КГБ). Кстати говоря, здесь имеет место быть встреча старого и нового «Кондоров»...

---------------------------------------------

* Виктор, упоминаемый наряду с другим беглецом, бывшим «зелёным беретом» Зейном, в предыдущем рассказе цикла (который написан и опубликован сильно позже)

Цикл из трех романов и некоторого количества рассказов (их я не читал) про агента ЦРУ. Начинает он как безобидный аналитик, волею судьбы попадает в жесткий переплет, откуда выходит живым и относительно здоровым. Управление делает на него ставку, и в третьем романе мы видим его старым, усталым и сумасшедшим. У него ничего нет, только боль в теле и воспоминания, про которые он не уверен, что они настоящие. Трилогия в целом характеризуется реализмом, отсутствием всякой романтики, сознанием того, что разведка — это такая игра, в которой не бывает выигравших. В лучшем случае ты попадаешь на пенсию живым и, может быть, относительно здоровым.

В общем, прочитал я трилогию с удовольствием, в безусловный плюс — отсутствие всяких приключений в стиле Джеймса Бонда.