Джеймс Грэди «Шесть дней Кондора»

Шесть дней Кондора

Six Days of the Condor

Роман, год; цикл «Кондор»

Сотрудники одной из секций Центрального разведывательного управления США, работающей под вывеской-прикрытием «Литературно-историческое общество» однажды оказываются расстреляны прямо на своих рабочих местах. В живых по случайности остался лишь Мальком (служебный позывной «Кондор»), которому и предстоит поневоле стать и преследуемым, и следователем, и судьёй.....и палачом.

— цикл «Кондор»

— антологию «Повесть. Романы», 1984 г.

— журнал «Гротеск, №2, 1991», 1991 г.

— антологию «Бумага Мэтлока. Шесть дней Кондора», 1994 г.

«Три дня Кондора» / «Three Days of the Condor» 1975, США, реж: Сидни Поллак

«Кондор» / «Condor» 2018, США, реж: Эндрю МакКарти, Лоуренс Триллинг

Повесть. Романы
Крепкий орешек II. Шесть дней Кондора
Бумага Мэтлока. Шесть дней Кондора
Шесть дней Кондора
Шесть дней Кондора. Тень Кондора. Последние дни Кондора

Гротеск, №2, 1991

Ссылка на сообщение , 18 июля 2016 г.

Прочитал роман, ставший основой знаменитого фильма (в названии которого количество дней, правда, уполовинилось), не без интереса. Но всё-таки с бОльшим интересом прочитал авторское предисловие — историю о том, как появился на свет этот весьма компактный роман (нынешние российские издатели, будь автор тоже россиянином, потребовали бы «накачать» как минимум ещё такого же объёма; американские же издатели напротив книгу сократили — по отношению к первоначальному авторскому варианту; известный кинопродюсер Дино Де Лаурентис заинтересовался сочинением ещё в рукописи).

Грейди было 24 года (!), когда он написал «Шесть дней Кондора». Он не был ни мажором, ни представителем известной фамилии — выходец из глубинки, глухомани (штат Монтана; что-то там совсем мало до канадской границы, в случае необходимости действительно реально добежать...). И тем не менее рискнул написать роман о ЦРУ — в то время как даже американские авторы почти не брались за такую тему, предпочитали заменять название — на Национальное Разведовательное Управление и т.п.

Якобы романом заинтересовались даже в КГБ и создали свой аналитический центр — по типу описанного Грейди (2000 сотрудников сидели и читали — всё, что возможно читать, — с целью выудить что-нибудь важное и интересное).

Сам же роман оставил сложное впечатление. Есть интересные моменты. Очень много наивного (ну да, 24 же года). Удручило то обстоятельство, что многие американские авторы, ничего не зная о России, что-то там о ней мнили, что-то им виделось... Хотя сами не могли даже подобрать нормальное имя-фамилию для русского персонажа.

Вывод. Не знаток жанра. Но то немногое, что читал у Ладлэма, Форсайта, Хиггинса (тоже в оригинале), выглядит куда сильнее. Вот этих авторов скорее и буду читать — если захочется взять в руки шпионско-политический детектив-триллер.