Джеймс Грэди «Тень Кондора»

Тень Кондора

Shadow of the Condor

Роман, год; цикл «Кондор»

Агент американской разведки найден мертвым на базе ядерных ракет в Монтане. Вот только место службы этого агента — Западная Европа. Руководство агента понятия не имеет, что он делал нa военной базе. Загадку с его поездкой в США и последующей смертью должен решить отдел С, который, помимо всего прочего, привлекает Рональда Малкольма, который после завершения прошлого дела вот уже как год ничего толком не делает.

— цикл «Кондор»

Н. Кудряшев (1)

Шесть дней Кондора. Тень Кондора. Последние дни Кондора

Довольно неплохой шпионский роман (если, конечно, не слишком сильно сосредотачиваться на советских разведках, как они описаны). Противостояние профессионалов с закономерным итогом, при этом количество выстрелов и боевых сцен — минимальное. Ну и роль Кондора здесь обусловлена сюжетом и общей достоверностью происходящего — плохо подготовленный агент может исполнять роль социолога в глубинке, но не более того. Сделать и в этом романе Кондора главным героем означало превратить «реалистичный» шпионский роман во что-то типа произведений Ластбейдера. Дилетанту может повезти один раз, но не постоянно.

Правда, в конце книги остается один вопрос без ответа — зачем все это было и в чем смысл этой операции?

Неинтересное продолжение интересного произведения. Главный герой Малкольм уже и вовсе стал «шестеркой», почти не принимающей участия ни в чем.