Виктория Балашова «Фантастический Шекспир»

Фантастический Шекспир

Антология, год

Конан не умер со смертью Роберта Говарда. Средиземье не утонуло, когда Толкин отошел к Богу. После Стругацких наступило «время учеников». У Маргарет Митчелл отобрали и Рэтта Батлера, и Скалетт О’Хару: всем хотелось поиграть с их судьбами, когда создательница поставила в них последнюю точку. Теперь и Шекспир дождался своей очереди. Он создал много миров для игры, что ж… миры не должны простаивать!

Игра продолжается.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Аттилио (2016) // Автор: Айнур Сибгатуллин

Фантастический Шекспир

Ну вот очередное неудачное воплощение неплохой идеи. Не знаю почему. Наверное у Шекспира нет созданных им миров как у упомянутых в аннотации авторов. По Миру Полудня, Киммерии, Средиземью можно придумывать новых героев и новые истории. С Митчелл наверное сложнее, но там в основном продолжения уже написанного. А у Шекспира почти все умерли и поэтому наверное его продолжателям- подражателям остается только переписать его истории по новому. Не всегда такое получается качественно и интересно.

Пожалуй «Сон в апрельскую ночь» самая качественная и интересная.Для тех кто любит любовь, страдания, переживания и естественно счастливый конец- это просто находка.

А вот сюрреализм, психоделику или что там еще в повести «Сельгонский континуум» я если честно не потянул. Казалось бы все просто, но как ни странно все так заумно и «наворочено» что прочитал с трудом. И самое главное не понял зачем.

Ну, а далее для меня вообще непонятен ход составителя. Две практически одинаковые версии «Отелло». «Расскажи это Шекспиру!» и «Аттилио». Наверное по отдельности они и представляют какой-то читательский интерес, но читать одно и тоже два раза подряд... Это просто испортило все.

Читать или не читать этот сборник решать вам. Все наверное зависит от того как вы относитесь к Шекспиру.