Аше Гарридо «Бусики»

Бусики

Странный мир, странные взаимоотношения... Тимми и Клариссе приходится скрывать свои отношения, чтоб не прослыть извращенцами... На День рождения, Тим дарит Клариссе подарок — бусы, исполняющие желания...

Ничего странного, просто обычный фант-перевертыш. Но отчего так бьет по нервам? Потому ли, что каждый может сегодня видеть, как из нашего мира постепенно исчезает все естественнное — естественная еда (не зря же герой хотел подарить героине настоящую, по старинке упакованную пачку соли), естественные лица (все ботоксовых больше и больше), естественные отношения (улыбочки — а за ними бездна зависти). И выстоит ли мир под напором всего этого? В рассказе — не выстоял, погиб. А финал — кто знает, что это, чьи это слова, может это некий фантом желаний, сохранившийся где-то на электронном носителе. И над погибшим миром — механический голос рассказывает о человеке, которого уже больше нет. И некому слушать, потому что нет мира. И только в параллельном измерении, гдще находится читатель — слышно.

Лучший, на мой взгляд, из рассказов автора. Несмотря на то, что темы поднятые в рассказе весьма неоднозначны, и их обсуждение достаточно взрывоопасно, рассказ не выглядит куакой то провокацией. Концовка рассказа заставляет думать о правильности поступка ГГ, и наверняка мало кого оставит равнодушным.

Конечно, герои извращенцы. После гибели Кларисы Тим обнаруживает, что забеременел, от своей умершей любимой. Что это, как не извращение?