Джеймс Ганн «Райли и Аша»

Райли и Аша

Riley and Asha

Цикл

Кто создал Машину Трансценденции в нашей Галактике и покинул её? Кто оставил миллион лет тому назад на планете динозавроподобных разумных космический корабль, прекрасно сохранившийся и готовый к полётам, какая технология сумела его сохранить в исправности? Что происходит в процессе трансценденции с гуманоидами? Почему они совершенствуются как личности?

Об этом повествование гранда мировой фантастики Джеймса Ганна.

Содержание цикла:

Машина Трансценденции
Трансгалактика. Трансформация

Transgalactic
Transformation

Три романа из цикла «Райли и Аша», написанный автором в возрасте 90- 94 лет , что уже поразительно! Не знаю подобных случаев.

Сюжет своевременен и свеж.

Значительный итог всей жизни и литературного творчества. Ганн взялся за трудную тему, мало исследованную другими писателями — это поиск смысла жизни во Вселенной разными расами гуманоидов и негуманоидов, населяющих её.

Сюжет романа по схеме построения — приключения-приключения на весь роман, интрига в финале, раскрывающаяся с философским смыслом.

Смысл сюжета — даже фаталистический, мистический. Очень сложная интрига раскручена автором. Жаль только, что вот этому эпохальному эпизоду автор уделил только очень малую часть повествования.

Тема прогрессорства насильного — насколько он полезен и как ему противостоять? Здесь чужаки с иной Галактики, машинная цивилизация вбила себе в мозги, что они должны служить другим цивилизациям во имя блага, но какого блага? А на условиях чужаков. Многие цивилизации не могли противостоять нашествию и поэтому неизвестная нам раса создала условия для будущего успеха, разработав довольно -таки сложную систему успеха- и техническую. и психологическую, и биологическую. С расчетом её реализации даже через миллионы лет.

В этом смысл трансценденции — термина, заложенного автором в название цикла. Автор последовательно логически через приключения героев в разных мирах Галактики- наверно около 20 — движет нас к главной цели повествования — к философии спокойной жизни в Галактике, к принципу мирного сосуществования разных и непохожих рас.