Денис Чекалов «Френки и Майкл»

Френки и Майкл

Роман, год; цикл «Страна эльфов»

Город Эльфов…

Трое вампиров пришли сюда из южных пустынь, сея на улицах смерть, хаос и разрушение. Остановить их должны эльф Майкл и демонесса Франсуаза. В поисках источника зла, герои отправляются в раскаленную солнцем пустыню — туда, где чернеет в песках зловещая тюрьма Сокорро.

доступно в Сети http://www.chekalov.com

Активный словарный запас: низкий (2590 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Френки и Майкл

Как по мне,лучшее в книгах Чекалова-это атмосфера и диалоги.Герои не просто обмениваются информацией, они живут в этих диалогах.Для тех,кто любит непредсказуемые повороты сюжета, тонкий стеб и сочный нуар в фэнтезийных одежках.Рекомендую.

Уезжая из дома на Новый год, я захватила с собой книгу Дениса Чекалова. В дороге слегка полистала, ужаснулась: что попало мне в руки? Френки… Майкл… Тут же захотелось воскликнуть: «Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна!» Для чего я беру русское фэнтези? Чтобы опять натолкнуться на иностранцев? Но это были цветочки. Дальше опытный глаз филолога выловил: бэйби, кэнди, крутые бедра, глубокое декольте… В общем, за две недели я книгу ни разу не открыла. Посматривала на нее настороженно, ожидая какой-нибудь гадости. Но вот делать стало уже совсем нечего. Я стиснула зубы и открыла. И не закрыла, пока не дочитала. За последнее время это чуть ли не первое наредкость гармоничное произведение. Итак…

Плюсы. Оригинальный мир. Автор ввел всего лишь одно фантастическое допущение: слияние миров – но как сильно изменилось все вокруг. Это вам не тайный город. Не убогие «иные». Здесь все свои и в то же время все чужие. Интрига, возникающая на первой странице, становится глубже с каждой главой. По всем правилам драматургии автор выстраивает сюжет, с каждым шагом расширяя информацию, понимая новые проблемы и давая новую пищу для размышления. Интересные герои – эльф и демонесса, с еще нечитанной любовной линией. Острый юмор, свежие образы. При всем экшине, это не только развлекаловка. Многие цитаты, имеют шанс стать афоризмами: «Если эта молодежь наше будущее — у нас нет будущего», «Он защищал закон, забывая, что должен защищать людей» Здесь и проблема массового сознания и уроки толерантности, глубокие размышления о Боге и фанатизме, о политике и ее грязных технологиях. Все это подано легко, изящно, красиво, не заставляя давиться сухими сентенциями.

Минусы. Есть писатели, которые для того, чтобы сделать текст «продаваемым» обильно сдабривают его эротическими сценами. В этом романе автор пошел другим путем. Каждые пять страниц он смакует порванные сухожилия, рассыпавшиеся кишки, вырванные сердца… Если сюжет книги делает каждый раз неожиданные повороты, то эти сцены однообразны до зевоты. После того, как встречаешь их в третий раз, они перестают вызывать содрогание. Тихонько хихикнешь: «Ну, началось!» и пробегаешь глазами вскользь, спеша перейти к главному. Вообще, статические сцены удаются намного лучше экшина. Т.е. в моменты драк не возникает волнения и сопереживания героям. Напротив словно попадаешь в индийское кино: сначала бурные выяснения отношений, а потом замедленные съемки драки. Немного смазан финал. Согласно закону жанра в этом месте должна быть кульминация. Что-то такое волнующее намечалось: щель между мирами, адское пламя, герой вот-вот погибнет… А потом – бац! – хэппи-энд. Что именно произошло, для того чтобы все счастливо закончилось, мало кто понял.

Вывод. Данную книгу можно порекомендовать всем поклонникам остросюжетного жанра. Она показалась мне одним из лучших образцов: легкий язык сочетается с умело построенным сюжетом и яркими характерами.

Для тех, кто любит Чандлера, Хэммета и прочих мастеров чёрного детектива. И конечно для тех, кто неравнодушен к Глену Куку. Очень стильная вещь с крутой завязкой и отличной концовкой.