Фил Келли «Blood Oath»

Blood Oath

Другие названия: Кровавая клятва

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Система Довар попадает под расширение Империи Тау и пограничный мир-улей Агреллан подвергается массивной атаке ксеносов. Космодесантникам из орденов Белых Шрамов и Гвардии Ворона, совместно с Имперской Гвардией и Имперскими Рыцарями предстоит удержать планету от захватчиков, войска которых возглавляет командующая Тень Солнца. Империя людей противостоит империи ксеносов в очередной раз и кому в этой битве будет дарована победа?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  антологию «Damocles», 2015 г.

Damocles

Хоть среди фанатов вселенной и распространилось мнение о тау, как о любимчиках ГВ, которые с помощью роялей в кустах тщательно берегут их от всех опасностей, (вроде крестовых походов, Хаосдесанта, тиранидов, орков и т.д), надо признать, что это одни из немногих фракций вахи, кто способен на равных сражаться с Астартес без подавляющего численного преимущества. Превосходная стратегия, мощное вооружение, сверхпродвинутая техномагия вроде ИИ, мощные Огромные Боевые Человекоподобные Роботы и т.д — сражения с ними обычно эпичны и зрелищны. Тут же бой ещё ведётся с самой Тенью Солнца...

В общем, это во многом повесть-презентация тау, на основании которой можно сделать выводы и об их методах войны, и о мировоззрении, и о том, как с ними бьются космодесантники.