Владислав Крапивин «Кораблики, или «Помоги мне в пути…»»

Кораблики, или «Помоги мне в пути…»

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Талантливый музыкант, композитор, руководитель хора мальчиков и он же — маньяк-убийца… С помощью адской машины времени (хроноскопа) он вытаскивает из прошлого маленьких певцов и после исполнения ими концертного номера убивает…

Неизвестно, сколько детских душ загубил бы он за свою жизнь, если бы однажды главный герой романа, ученый, специалист по межпространственному вакууму, вернувшись из длительной командировки, не попал случайно на концерт хора мальчиков и не узнал в солисте себя, двенадцатилетнего…

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Сказки о рыбаках и рыбках
Кораблики
Собрание сочинений. Книга 11. Взрыв Генерального штаба
В глубине Великого Кристалла. Том 2
Синий треугольник
В глубине Великого Кристалла
В глубине Великого Кристалла. Помоги мне в пути

Кораблики, или «Помоги мне в пути…»

Все таки распад СССР и крах устоявшегося мировоззрения сильно повлияли на Крапивина. После этих событий его книги стали жестче и размытее, «крапивинские мальчики» внутренне повзрослели, огрубели и поняли, что в свободном новом мире, вводящем в парадигму как преобладающую общность потребителей вещей, нет места самопожертвованию, сочувствию и помощи всем тем, кто просит и надеется... Эти мальчики еще пытаются барахтаться в этой непривычной для себя среде, но уже, скорее, по инерции, без эмоций, понимая, что изменить ничего нельзя уже. Постепенно (возможно, даже с этой книги) уходит крапивинская легкость изложения и ясность моральных принципов и поступков героев книг, начинается период хаоса в стране и крах в человеческих головах. Отпечаток эпохи виден предельно точно, просвета, кажется, нет.

Тяжеленная для ума книга, поднимающая страшные вопросы, но не дающая на них ответов.

Маньяки, многочисленнные садистические дискурсы, машина времени под названием «хроноскоп», мальчики-таланты. Удивляет владелец данного аппарата, применяющий технику для очень странных целей. Зачем такая сложная схема? В то время дети сотнями исчезали...одним певцом больше, одним меньше... Вечная грязь и преступники, которых никто не ищет. Приметы эпохи, вызывающие недоумение — неужели мы так жили тогда?

Жуткое послевкусие, однако заставил себя спустя много лет перечитать этот роман, чтобы сравнить ощущения. Ну что...после прочтения даже шевелиться не хочется, не то, что жить.

Глядя каждодневные новости, где в топе жестокость, убийства, насилие и извращения, хочется спросить всех тех, кто радуется краху коммунистических идей — «Ну что, вам нравится ваш свободный новый мир? Где ребёнка нельзя оставить одного на улице больше чем на пять минут, где власть творит что хочет, где скотство стало достоинством. Где человеческое стадо занимает очереди за новой никому не нужной безделушкой, попискивая в экстазе от предвкушения. Нравится?»

Как и тогда, после первого прочтения, сумбур в голове и стойкое ощущение скорого конца света...

Прочитал это ещё будучи мелким подростком, хотя особой страстью к чтению и не отличался. На тот момент очень впечатлило. Вроде как детская книжка, но затронуты такие интересные темы как проблема беспризорности (и радикального предложения «окончательного решения» этого вопроса), и самое главное — психология маньяка-садиста! Образ Полоза чем-то напоминает смесь реальных «заслуженных деятелей» этой сферы конца 80-х — Сливко и «Фишера», и вполне достоин передач жанра «Криминальной России» и «Следствия вели», как и общая атмосфера контрастного мира, так похожего на нашу современность — высокие технологии и жестокость с безнадёгой.

Сюжетный поворот «встреча с самим собой иного времени/измерения» весьма необычен и занимателен. Сейчас конечно уже кажется что мир описан довольно поверхностно, а образ маньяка так и не раскрыт до конца. Но как для детской книги это несомненно было шедеврально.

Пожалуй, этот период творчества мне нравится больше всего. Если в ранних произведениях в основном все волшебно, радужно и сказочно-счастливо, то в «Корабликах...» атмосфера совершенно другая, непосредственности и шуток — меньше, проблемы — взрослые, настроение — мрачное. А у меня такое настроение бывает, к сожалению, очень и очень часто... И тогда особенно приятно взять в руки любимую книгу и в который раз переживать за героев, будто впервые... Захватывающе и впечатляюще, как всегда. Спасибо.

Как отметили уже многие, мировосприятие Крапивина в девяностые сильно изменилось. Раньше мир его книг был доброжелательно настроен к героям, в особенности к детям. Да, бывали всякие несправедливости и тяжкие испытания, но само мироздание было на стороне героев. Высшей точкой развития этой мысли стал цикл о Великом Кристалле, где, например, в «Крике петуха» об этом написано почти прямо. А потом мир из дружественного стал враждебным, злым, и героям (как детям, так и взрослым) теперь необходимо отвоёвывать у мира своё счастье и счастье тех, кто им дорог. Пытаются они вместе с этим и как-то переделать мир, но победы их обычно непрочны. Этот взгляд полнее проявился в более поздних книгах, таких как «Полосатый жираф Алик» и «Лужайки, где пляшут скворечники». В «Корабликах» ещё осталась надежда на то, что есть где-то добро и справедливость. Зыбкая, впрочем, надежда.

Интересно, каким в романе показано близкое будущее (пусть и не наше, но весьма похожего на наш мира). Будущее, где с одной стороны невиданный прогресс и человечество дотянулось до звёзд, но с другой стороны мир сходит с ума и людям до планет и звёзд нет дела. Впрочем, мне кажется, весь потенциал придуманного будущего в романе не использован. Вышло примерно также, как в романах Роберта Шекли «Первая жертва» и «Охотник-жертва» — читателю сообщают многое о вселенной книги, но не совсем понятно, для чего, какая именно идея была в этом заложена и какой следует вывод.

Слабым местом «Корабликов» является главный злодей, Полоз, вышедший довольно неубедительным. Слишком много всего он на себя берёт: гениальный изобретатель, гениальный хормейстер, вместе с тем — садист и убийца. Такие детали, как парик, страшные и ужасные орудия пыток и казни, горбун в качестве слуги делают его образ опереточным. А философия, которой он оправдывает своё существование, получилась какой-то несуразной, что не добавляет Полозу убедительности. Я всё время сравнивал его с другим злодеем — Кантором из «Заставы на Якорном поле». Кантор не был садистом и убийцей, не изобретал никаких адских машин, выглядел обычно (даже преувеличенно обычно), но все его поступки говорили о том, какое это исчадие ада. Опять же, Кантор органично вписывался в мир «Заставы на Якорном поле», в настроение и атмосферу, а Полоз за счёт упомянутой опереточности несколько выбивается из серьёзного тона «Корабликов».

Остальные персонажи романа получились удачными. Особенно стоит отметить главных героев, и развитие их отношений. Немного досадно, что остальным персонажам досталось не так много авторского внимания, мне кажется, рассказать о них было что.

Сюжет книги довольно сумбурный, но интересный. Единственным по-настоящему слабым местом является сюрреалистичная концовка, дисгармонирующая со всем остальным содержанием.

В целом «Кораблики» — хорошая книга, но, пожалуй, вымученная.

Пугающая, мрачная и тяжелая вещь, которая, тем не менее, не оставляет послевкусия безнадежности и отчаяния. Мастер дарит нам свет, все равно в какой форме... Это его фирменный знак.

Особенно прекрасен Севастополь, как бы он не назывался на разных гранях Великого кристалла.

Одна из самых тяжелых книг Автора. Читал и плакал. Веет оттуда какой-то совершенной безнадегой. Однако, читается на одном дыхании и заставляет задуматься...

Очень красивая книга, трогает за душу. Но лучше бы не было взрослого дядьки-героя, были бы только мальчишки. И описания садистских наслаждений тоже могло бы не быть. Наводит на сомнения в душевном здоровье автора.

Я взяла эту книгу в библиотеке случайно, и даже не думала что наткнусь на такое, книга понравилась безумно

Мрачноватая книга. И прежний Крапивин исчез безвозвратно.

:pray:супер однажды взял Крапивина в библиотеке случайно сейчас только его и читаю:pray: