Александр Бузакин «Рваное небо»

Рваное небо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Горизонт, № 01, 2024», 2024 г.

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Горизонт № 1 (51), январь 2024
2024 г.

Прекрасный рассказ. Не смог оторваться пока не дочитал. Прекрасно прописан мир. Да, он не до конца понятен, но мне и не нужна лекция о его мироустройстве. Понятны мотивы ГГ. Финал ожидаем, но другого я не могу себе представить. Спасибо автор, я получил удовольствие прочитав ваше произведение.

Вроде бы и неплохо написано, но мир создать не получилось. Невнятно, непонятно, и разбираться не очень хочется. Равно как и искать тему. Получился, на мой взгляд, холостой выстрел — торопливый и неловкий. И ГГ какой-то такой... ненастоящий. А жаль, потому что явно чувствуется, как автор умеет писать.

В следующий раз я себе повешу наклейку, чтобы не лез ни в реальный мир, ни в космос, ни в постапокалипсис или киберпанк, а попробовал бы сделать свою собственную вселенную. Ну круто же!

Конечно, тема живых и мёртвых не нова – это мягко сказано. И контакты между ними порой весьма болезненны для первых, если вообще не влекут увеличение числа вторых. И на сцене с витающими духами неизбежно вспоминается Гарри Поттер и Витающие Духи (дементоры, кажется). Извините, автор, не могу я вас отпустить, не потрепав как следует.

И во втором приближении, когда очарование текста спадает, мы видим всё ту же историю про мальчика, потерявшего отца и пытающегося помочь своей бедной семье. Он идёт на нарушение законов, подвергает свою жизнь опасности – всё для того, чтобы помочь родным. История про то, как нас не забывают духи ушедших в иной мир – и это очень плохо для тех, кто ещё здесь. История про то, как мальчик безголов в самом плохом смысле этого слова, как он нарушает все запреты, лишь бы ощутить призрачное прикосновение умершего отца – ну ведь с младых ногтей вдолблено, что нельзя так себя вести! Он нарушает запрет и закономерно получает всё самое плохое, что можно поиметь – медленную, мучительную смерть. Поможет ли ему дух отца? Простите меня – а как он может это сделать?

В общем и целом, это хорошая и грустная история, похожая на десятки других хороших и грустных историй (замечу, это пишет человек, который сам на конкурсе выступает не с оригинальной юмореской, как бы можно было вначале подумать). Ещё один Мальчик, Который Огрёб из Лучших Побуждений.

Но написано хорошо, этого не отнять.

Написано не так убедительно, как придумано. Мир в рассказе сказочный: грозное, давящее небо, в котором люди нашли прорехи и сумели приспособиться к их сюрпризам. Описания хромают: «сгустки соли», очевидно, должны были напомнить читателю о крови (тем более что падают с неба вместо звёзд), но сочетание слов скорее оттолкнуло от догадки, чем приблизило к ней. Увы, сюжет тоже топорщится: Далька как-то вдруг оказался в челноке, объяснялки для Сольги слишком подробные, словно рыбак всё ему сам рассказал. И ещё – ничто для читателя не предвещало именно такого финала. Безнадёга какая-то…

Немного не честно делать ГГ ребёнка. Это сильно давит на жалость. Будь ГГ взрослым, который тоже хотел спасти сына, мать или отца, это бы не сильно повредило сюжету, но не было бы слезодавилкой. К рассказу больше претензий нет. Интересный мир, завершённый сюжет, всё на месте.

Соль, она же обломки звёзд или материализовавшиеся фрагменты из другого измерения с коллосальным энергетическим потенциалом от которого хромые ходят, слепые видят и т.д.. Поэтому вполне понятно, почему у государства монополия на сей продукт и почему любой не может выйти на крышу и наловить себе счастья. Оправдываются небось повышенной опасностью от приведений, хотя после получения лицензии и оплаты налогов никого не волнует отсутствие защитного костюма у ловщиков звёзд.

Летающая лодка, которую видимо запускают из огромной рогатки и такой паропанковский антураж — дополнительная плюшка рассказа. И выход в околокосмическое пространство без скафандра, с одной верёвкой на поясе тоже. Повторюсь, мне здесь всё понравилось.

Любовь, первая любовь, куда ж без неё. Никто козни влюблённым нестроит и хорошо. Только неужели, рыбак, взявший Гг как приманку не догадался что того зацепило и не мог сводить его к какому-нибудь подпольному доктору. Ведь не первый же случай, должен быть способ с этим бороться. Тем более, что приманкой он был очень даже неплохой и смерть мальчика невыгодна. Ещё один автор пошёл по тернистому пути выжимания слезы.

Идея хороша для повести, но не для рассказа.

Мир интересен, но глубоко не проработан, дан штрихами.

За ГГ следить интересно, но он глубоко вторичен. Нет в нем индивидуальности. Поэтому, в конечном счете, сопереживать ему не получается.

Вывод: оживить ГГ, развить сюжет, добавить объем тексту, расписать мир.

И то что получится я, лично, с удовольствием прочитаю.

история получилась хорошая.

Правдивая такая, грустная. Трогательная.

Понравился мир. Люблю такие, уникальные, чудесные, закрытые мирки. Жаль, мало технических да бытовых подробностей — они бы здорово расцветили и пообъёмили бы картинку.

В герое не почувствовала детства. Будто он и не ребёнок вовсе. Вот добавить бы в него крапивности — эх и светлая получилась бы вещица.

Понимаете, мне понравилось. Очень понравилось. В вашем, автор, тексте есть почти всё, что я так люблю, но я в него не влюбилась. Почему? понять не могу.

Не зацепил? Возможно, хотя рассказ хорош весьма.

Финал прошёл мимо меня. Его стало видно ещё в тот момент, когда он руку проморозил и фраза о том, что холод добрался до лёгкого. Вот тогда — всё.

А к финалу у меня не осталось надежды, поэтому вы её не убили и финал для меня не сыграл. Не стал остро-неожиданным.

какттак.

Я, наверное, придираюсь, но автор, зачем им соль? Я жажду ответов, что это за соль, почему она нужна, как она лечит, почему её нельзя мочить (выпарить же можно)? Видимо, какая-то колдовская, но мне этого ответа недостаточно. Заменить бы соль, скажем, на спайс, вот тогда было бы чуть яснее.

В целом, средненькая вторичная в отношении сюжета драма.

Очень неплохо.

Что не понравилось:

- торопливая объяснялка в разговоре.

- жуткое по тексту шипение причастий. Их много, слишком много, чтобы не обращать внимания.

- то, что соль тает от дождя, но её при этом не собирают упавшую в виде солёной воды с неба и не используют от души.

Грустная история про тусклую жизнь несчастных людей. Ну и чего? Ну, мне поплохело, автор этого добился. Но позитива нет вообще. Подъема духа нет. Даже перенаправить мою жалость не на кого. Куда мне десять рублей перечислить: в шахтёрский посёлок?

Вот сижу и думаю, чего автор хотел добиться. В депресняк вогнать читателя?

Странно всё это.

А написано очень хорошо.