Вячеслав Ледовский «Хранители»

Хранители

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

То, что Хранитель не моргает пугает больше смерти, не верю.

Слово предки повторяется с навязчивой частотой.

Умерли старуха и близняшки, но поводом будить Хранителя стал отощавший сурчонок? Да, ладно. Повесомей знаки нужны, чтобы неведомо чудище будить.

Стоп, я не понял. Зачем нужны все стенания героя в начале рассказа, с частым повторением почему я? Если в конце нам все четко объяснили!

А идея сделать вампира хранителем людей интересна, но по мне натянута.

Странное ощущение от рассказа, вроде и понравился, а вроде ерунду прочитал.

Тема надёжно пристёгнута кожаным ремешком. Рассказ трясётся – она брякает. Симпатично.

«Истерикой в глубине леса всполошились птицы» — которых по сценарию не было (кого не съели, все улетели).

«Полянка с трупами выскочила, как испуганная сойка из-под ноги». Прямо вот выскочила? Неплохо так – бегающая полянка. Предлагаю подобрать другой образ для внезапно появляющейся поляны.

Самое интересное – это понять, кто же прячется в пещере. Мне это удалось ближе к концу, как это и задумывал автор. Вообще же, несмотря на отдельные редкие огрехи (современные обороты речи и сравнения), дух древних времён передать получилось. И поневоле задумываешься об основе старых языческих верований, о том, откуда они взялись и куда ушли. Показательно, что автор предусмотрел и моральный выбор, который мы вынуждены принять вместе с главным героем.

Написано с огрехами, но хорошо. Текст читается, интрига сохраняется. Конец не то чтобы совсем уж счастливый, но уж какой есть. Описание колоритное, живое, мотивация героев есть, характеры не шаблонные. Достойный рассказ.

Если это «на любителя» — то я, похоже, не любитель.

Не случилось погружения в рассказ, всё время что-то цепляло глаз, раздражало. А со стороны — было скучновато. И тема тут ни при чём.

Написано интересно. И действие прыгает, и общее понимание к читателю приходит постепенно, отчего мир, описанный в рассказе, кажется загадочным и даже таинственным. Осознание его искусственности приходит позже. География надуманная, племя много поколений живёт в условиях изоляции и при этом не деградирует, по крайней мере, явно. ГГ умудрился найти ногой кисет рыбаков, зачем-то взятый и неиспользованный каннибалами… Но! Тема раскрыта убедительно и красиво (несмотря на знакомый вампирский привкус), а небольшой твист с телом Златэ оживил несколько карикатурный образ хранителя. Финал порадовал отдельно. Коротко, ясно и в то же время двери настежь. Каждый додумает то, что ему больше нравится…

Во-первых, рассказу бы больше пошло название «Хранитель». Во-вторых, история чудная. Действительно — много всего хорошего есть в этом рассказе, читать было интересно, да и интрига сохраняется.

Но: стилистика сильно хромает. «Потные от адреналина» — это чуть ли не в каменном-то веке! Плюс иногда какие-то русизмы присутствуют. Далее по логике: если уж Хранитель вырезает всё племя противников, а его племя получает новую кровь и территории, то что ж оно всё ещё такое убогое-то да сирое? Это должна быть давным-давно столица сильного государства. Понятно — если бы вместо пещер и шкур был бы мавзолей и рясы, поворот был бы легко читаем, но можно было бы вывернутся. Ещё: не понравилась реакция на Хранителя жителей. Это же культ, легенда, даже если бы вышел карлик — его бы тут же наделили нечеловеческими способностями и величием, а тут шуточки да ржач — и это учитывая, что он их последняя надежда. Ну и битву можно было бы показать посочней, да и груди девичьи, раз уж мелькнули, то надо было и с чуйствами поиграться. И главный герой — абсолютно на периферии. Почему он? Где он был до этого? Не ясно.

Зато: очень ровный и, не побоюсь этого слова, интересный рассказ. Автору — спасибо. Плюс мир всё-таки прописан как-никак, что тоже радует.

Картинка красивая.

Выбивает иногда несоответствие языка тому, что вы описываете, автор. Если уж это кто-то вроде американских аборигенов — так и повествование надо вести в их стилистике.

Что ещё выбило? Про яд и подошву. Взрослый, крепкий воин и не может дотянуться губами до подошвы? Вот не верю. Пара проведённых экспериментов говорят о том, что даже 120 кило неспортивного дядьки под сорок годиков вполне справляются с этим в условиях «опять-эта-чокнутая-с-ума-сходит». А уж в условиях «сдохну-или-дотянусь»... не верю.

Понравились образы. Лес, спящий хранитель, описание боя. полянка, словно сойка из-под ноги — ох и красиво пишете!

Но меня не покидает ощущение... знаете...

я, наверное, уже говорил.

Хранитель племени, индейцы, охотник, холодный, не нуждающийся в дыхании и с небьющимся сердцем, способный быстро передвигаться, охотится, пьющий кровь животных, потому что людей кровь пить нельзя... Ощущение вторичности такое, будто я читаю главу из той книги. Мне это не нравится. Почти так же, как не нравится слово «фанфик».

С одной стороны, мне хочется похвалить хоть за что-нибудь автора, поскольку некоторые детали удалось выписать достаточно чётко и интересно. С другой стороны, некоторые предложения просто убивают весь рассказ. «Полянка с трупами выскочила, как испуганная сойка из-под ноги». Без комментариев. «День пути к водопаду, срывающемуся с десятиметровой высоты в примыкающее к долине огромное плато». Срывается не водопад, а его вода. Я очень плохо себе представляю эту картину. Плато — это возвышенная равнина. Долина, таким образом, должна быть ниже плато. Откуда падает водопад? С ещё более высокой высоты, чем плато?

Общий сюжет теряется во встревающих описаниях природы, зимы и чего-то другого, менее важного. Целые абзацы можно пустить под нож, и будет только лучше. Да, они хорошие, но не к месту.

Неожиданно приятная вещь, которая, если добавить вычитку и убрать заусеницы-анахронизмы будет выглядеть просто великолепно.

Просто сейчас разные мелкие мелочи очень сильно влияют на восприятие текста. Например, откуда у водопада десятиметровая высота? Дикари уже изобрели метрическую систему? Нет поэтически обыграть, что водопад низвергался с высоты низко летящего лебедя, например. Сразу же выбивает из настроения. Только втянешься — хрясь, обломался. Только втянешься — хрясь, обломался. Только бы язык не прикусить...

Но, в целом, весьма и весьма. Да, на любителя. Да, я любитель.

Долины мало — так иди в другую долину.

То ли вампир, то ли ещё какая хрень защищает своих потомков-людей (видимо, заимел детишек до превращения в погань) от... ммм... от всяких страшных бед: голодная зима или приход чужаков.

Какой смысл в рассказе — мне неизвестно. Может быть, что даже самый полный урод и подонок может в тяжёлую минуту помочь людям? Или что дьявол, если его попросить, сделает доброе? А может, что все мы ходим не под Богом, а под Сатаной?

Не знаю. Ещё один странный для меня рассказ.