Иэн Бэнкс «Умм, или Исида среди Неспасённых»

Умм, или Исида среди Неспасённых

Whit or Isis Amongst the Unsaved

Юная Исида Умм умеет играть на органе, но никогда не слышала ни радио, ни магнитофона, ни проигрывателя компакт-дисков. Она умеет лечить наложением рук, но никогда не разговаривала по телефону. Она родилась 29 февраля, а значит, принадлежит к Богоизбранным.

Но однажды глава их секты ставит перед Исидой непростую задачу: отправиться в Вавилондон и отыскать в этой пучине разврата кузину Мораг, всемирно известную исполнительницу на баритоне. Ведь близится устраиваемый раз в четыре года Праздник любви, и кузина Мораг должна сыграть на нем главную роль.

И вот Исида отправляется в путь — на самодельной лодочке из автомобильной покрышки, с верной Сидячей доской и пузырьком волшебного бальзама жлоньиц. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие подковерные игры происходят у нее за спиной…

Е.С. Петрова (1)

Умм, или Исида среди Неспасенных

Бэнкс в своем амплуа — простота сюжета заставляет задуматься, а правда ли все так уж просто? Легче всего сказать, что это роман о тоталитарной секте, оболванивании, лжи и разочаровании, то бишь просто куча банальностей. Но не тот это автор, на которого можно так легко навесить ярлыки. Конечно, секта присутствует и, безусловно, находится в центре сюжета. Но ведь то же относится и к Бойцовскому Клубу Паланика, а никто не додумался до того, что Бойцовский Клуб — антисектантский роман. В равной степени и Умм не имеет с подобной литературой ничего общего. Эта вещь относится к тем произведениям Бэнкса, которые можно назвать бытовыми зарисовками — как, например, Улица Отчаяния или Воронья Дорога. Совершенно реалистичная, лиричная, проникнутая симпатией к родной стране со всеми ее недостатками, с забавными, очень яркими и красочными персонажами, книга в то же время иронично подтрунивает над современным миром, предстающим суетным и малоосмысленным для взгляда главной героини. Насмешливо-созерцательный стиль автора заранее настраивает на легкое необременительное чтение, однако стоит заметить, что улыбку вызывает не только наивное поведение героини, но и идиотизм той жизни, с которой она сталкивается за пределами сектантской общины. Финал же вообще заставляет забыть о всякой иронии, поскольку ставит читателя перед довольно глубокими вопросами ценности истины по сравнению с мечтой, взрослого цинизма по сравнению с детской непосредственностью. Бэнкс дает в этом романе пищу для души и разума в равной степени, за что ему огромная благодарность.

Вердикт: приятное и легкое чтение, оказывающееся в итоге куда как более серьезным, чем казалось поначалу.

Очень неплохой роман на тему сект, хотя я ожидал немного большего от такого писателя, как Бэнкс. Сначала о минусах романа. Очень слабое и затянутое начало романа, около 80 страниц нужно продержаться, затем сюжет покатит в гору, будет все на порядок интереснее и динамичнее. Также совершенно не впечатлила концовка романа, все было ожидаемо, обыденно, никакой новизны или интриги, сопливый хеппи-энд. :frown: Также видно, что автор не совсем разобрался в самих сектах, там на самом деле все намного страшнее и бесчеловечнее. Ну а теперь о плюсах. Книга после скучного начала просто затягивает, становится очень интересно. В книге также немало юмора, похождения главной героини в городе это что-то. Также в книге хоть немного, но затрагиваются проблемы сектантов, что не может ни радовать.

В итоге книга все таки понравилась, чем нет.

Каюсь — не осилил. Помню шок от «Осиной фабрики», который пробудил во мне уважение к автору. В «Исиде» есть ирония, ради которой можно почитать, но в принципе роман не из лучших, поэтому можно отложить куда-нибудь подальше, на верхнюю полочку.