Джорджетт Хейер «Обольститель»

Обольститель

Devil's Cub

Обольститель

Итак, это очередная книга, где мы встречаем герцога Эйвона, Леони, их уже взрослого сына и других персонажей, с которыми мы познакомились в предыдущей книге «Тени былого» только через где-то 25 лет после изложенных в ней событий, а также новые персонажи и лица. Ближе всего к оригиналу название «Дитя дьявола», что одновременно указывает на то, что здесь будет говорится о потомстве Дьявола, которым как мы помним окрестили герцога Эйвона, а конкретно о его единственном сыне и наследнике маркизе Вайделе (Видале), который унаследовал пороки своих известных французских предков с обеих сторон, славящихся своим буйным и скандальным характером и конечно, кое-что от отца, больше конечно внешность, но и кое-какие черты поведения, которые скорее всего являются следствие работы маркиза над собой, чтобы быть больше похожим на отца, которым восхищался и которого опасался. Из-за своих несдержанных предков как по материнской, так и по отцовской линии маркиз частенько становиться героем скандалов, как из-за своей несдержанности, так и неукротимого, рискованного нрава. Попав в одну передрягу, он был по велению отца выслан на континент, но он бы не был собой не соверши он перед отъездом еще один проступок, чему послужил вспыльчивый характер и алкоголь – он похищает девицу спокойного нрава, прекрасного воспитания и являющейся внучкой уважаемого человека. Так что вместо развлечения герой вынужден спасать репутацию девицы, которую необдуманно замарал. Такой поступок (спасание репутации конечно) положительно характеризует молодого человека, но вот только девица не спешит быть спасенной маркизом, напротив, оказывает сопротивление и не дюжее упрямство и пока молодые выясняют между собой отношения, за ними уже снаряжены экспедиции из родственников в погоню за беглецами.

Как разрешится эта история читайте сами, мне книга понравилась, динамично, лихо, соответствует тому времени, которое описывается, поэтому верится автору от и до. Может быть маркиз сейчас для многих из нас не стал бы пределом мечтаний, но то что он в 24 года, повстречал Мэри станет подарком для рода Алайстеров, т.к., я думаю в его беспутной и бесшабашной жизни произойдет полный переворот, что сделает из него прекрасного будущего герцога Эйвон, т.к. не даст ему еще больше испортится и распуститься. Она будет прекрасно его уравновешивать и действовать на него успокаивающе, к тому же особенности управления им она уже усвоила. К сожалению, не переведена на русский язык последняя книга «An Infamous Army», где тоже будут внуки и правнуки герцога Эйвона, а также герои книги «Опасное богатство», поэтому неизвестно как сложилась дальнейшая судьба героев этой книги, однако, уже то что они нарожали несколько детей о которых пойдет речь в следующей книге и что в той книге оба были еще живы, это время битвы при Ватерлоо говорит о том, что они проживут долгую совместную жизнь и надеюсь счастливую.

Мне эта книга автора понравилась, я несколько раз ее перечитывала, как в прочем и прочие книги автора. Герой мне тоже понравился, я конечно не захотела бы, чтобы сейчас в реальной жизни мне бы повстречался такой образчик, но кто из нас, не мечтал хоть раз о таком необузданном возлюбленном, которого так было бы здорово укротить. В общем для девичьих мечтаний в самый раз. Героиня весьма спокойна и рассудительна, что мне по нраву, к тому же она идеально подойдет такому вспыльчивому и грубоватому молодому человеку, она достаточно умна, чтобы не провоцировать его на конфликт, а также всякими уловками добиваться своей цели и сглаживать проявления его характера. Приятно было повстречаться со старыми героями и немного узнать о том, что сними произошло.