Кен Маклеод «Выключить свет»

Выключить свет

Lighting Out

В далеком будущем, когда человечество покорило множество звезд, героиня решается на открытие торгового предприятия для путешественников. А консультирует ее в этом с виду безобидном предприятии электронная копия матери.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Малая форма

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

disLocations
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Авторский вариант сингулярности и постчеловечества. Люди забили своими жилищами космос настолько, что чистое небо, без вида на другие орбиталища, стало роскошью. Копии людей выходят из-под контроля, заражают идеями виртуальности целые системы, которые почему-то «выгорают» через несколько лет.

Неизменными у людей остаются две вещи – игромания и тяга к дикой природе.

Так себе, проходной, недоработанный рассказец.

За что получил Британскую фантастическую премию, не ясно. Ладно бы, остальные претенденты были ещё слабже, но нет, в шорт-листе были потрясающие рассказы Теда Чана и Рейнольдса.

4(ТАК СЕБЕ)

Как по мне так рассказ просто перенасыщен большим количеством интересных и вполне оригинальных идей будущего мира, в котором истинная реальность перепуталась с виртуальной реальностью, а программы и подпрограммы обрели статус искинов и в этой каше обычные живые люди пытаются заняться бизнесом... Нет, что то автор не доработал, не хватает цели, концовки, а может просто фишки... и просто живых человеческих эмоций.

Типичный киберпанк — урбанизированный космос, граница между электронным и живым сознанием минимальна, разум копируется и загружается легко, словно файл. Домашние синтезаторы обеспечивают людей всем необходимым для жизни — продуктами, одеждой, товарами. Людям не обязательно работать, чтобы иметь средства к существованию. Отсюда большое количество свободного времени, которое надо чем-то занять. В этом и заключается, на мой взгляд, основная тема рассказа, остальное вторично.

Вот и два главных героя ищут себе занятие. И находят — самое примитивное — купи-продай. То ли потому, что другие их умения в этом обществе невостребованны, то ли они просто больше ничего не умеют.

Любителям киберпанка рассказ скорее всего понравится. Единственное что смазывает впечатление, это ощущение некоторой недоделанности. Словно автор набросал схему рассказа, сел писать, но некоторые пункты не успел раскрыть (например тему «выгорания» или устройство «длинных труб»). За это балл сбросил.

Такое ощущение, что рассказ Маклеодом не был до конца доработан.

Вот есть в нем, например, идея о том, как из-за своего прогресса «выгорают» сообщества в звездных системах. Об одном таком происшествии рассказывается в этой истории, но картина происходящего выглядит бледно и малоубедительно. Обычно, без особой фантазии. Помнится, у Грега Игана в «Карантине» было нечто подобное, когда у людей появилась возможность реализовывать все волновые функции. Было захватывающе. Или вот в «Кольце Веранди» Макдональда также показано человечество, способное практически на все. И тоже получилось лучше, чем у Маклеода. Жаль.

Есть идея о том, как человечество из-за своего постоянного прогресса и переделки природы под себя лишаются красоты мироздания. Один из героев сетует на то, что в их время нельзя увидеть звезд, а Небеса превратились в подобие городских улиц. Центральная идея рассказа, финал опирается на нее, но упоминается она на протяжении рассказа лишь мельком, в паре оброненных героями фраз, из-за чего концовка выглядит лишней, как «не от мира сего».

И поставил бы меньшую оценку, если бы не понравившийся вариант будущего.

Маклеод не очень то заморачивается с миром своего рассказа, а просто экстраполирует действительность. Если сейчас существуют крупные промышленные предприятия и города для обслуживающего их населения, то у него будут обитаемые планеты и искусственные промышленные спутники при них. Если сейчас с помощью компьютеров и сетей связи мы можем видеть собеседника из любой точки мира, то у него люди будут копировать свои личность в электронные копии, и общаться через них, занимаясь в то время своими делами, а потом подгружать копии обратно в свой мозг. Если сейчас компьютерные вирусы просто портят компьютеры, то у него они будут уничтожать население целых планет.

Главная фишка рассказа в электронных личностях, которые стремятся к выживанию через бунт против своих создателей. По идее читатель должен подумать, что прогресс это зло и вступить в движение «Назад к природе!» Ведь по мысли автора для того, чтобы видеть вокруг себя красоту, а не промзону, нужно научится приспосабливаться к окружающей среде, а не переделывать ее под себя. Например, незачем строить дома, чтобы защитить себя от холода, а нужно просто отрастить шерсть.

Но призыв здесь звучит не слишком убедительно. Думаю, что после почтения этого рассказа сторонников у луддитов не прибавится.