Скотт Янг «Мой кумир - хоккей»

Мой кумир — хоккей

Hockey Stories

Цикл

Содержание цикла:

Ю. Смирнов (2)

Новички-хоккеисты
1978 г.
Мой кумир - хоккей

Обратили вы внимание на странные вещи, которые творятся в Канаде со временем?

Первая повесть, «Новички-хоккеисты». Действие происходит вскоре после второй мировой войны, там вполне отчётливые маркеры вроде участия одного из действующих лиц в Сопротивлении или упоминания Теда Кеннеди, любимца главного героя и звезды рубежа сороковых-пятидесятых.

Вторая повесть, «Научись защищаться». Прошёл один год. Состав команды заметно изменился: выпускники поступили в университеты, школьники перешли в следующий класс. А на стенами Северо-Западной школы первая половина 70-х, потому что упоминается Бобби Орр, «величайший защитник мирового класса».

Третья повесть, «Мой кумир — хоккей». Закончилось лето. Главный герой отрабатывал технику катания в конькобежной школе и в сентябре приезжает в тренировочный лагерь «Торонто Мейпл Лифс». В одном из эпизодов кто-то из ветеранов упоминает Горди Хоу, игравшего тридцать пять лет. Это уже как минимум начало 80-х., значит, ещё плюс десять лет.

За два года, которые заняло действие трёх повестей, за бортом прошло более тридцати лет.

Как это у них получается?