Вадим Проскурин «Люди, черви и боги»

Люди, черви и боги

Для кого-то машины и космические корабли видятся богами, дающими магию и законы. А для кого-то местные туземцы кажутся слишком безобидными объектами эксперимента. Боги случайно убили Белянку, невесту Умника. Они напрасно бросили батареи от фотоаппарата — их энергии вполне хватило для мести.

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Перспективное по сути размышление на религиозную тематику, затрагивающее проблемы греха и взаимоотношения верующего со своим богом. Вплоть до последних строк читатель будет считать, что действие происходит в Чистилище, куда попадают души недавно умерших людей. А всё это потому, что автор строго хранит интригу, не раскрывая существенных деталей до самого финала. Все персонажи у него носят условные имена, поэтому неясно, кто именно за ними стоит — люди, инопланетяне или заблудшие души. Тем неожиданнее будет развязка. Хотя я уверен, что ее-то автор как раз и не доработал: в ней не хватает конкретики и убедительности.

Кто по своей сути эти жители деревни: черви, возомнившие себя людьми, или души людей, вселившиеся в червей за какие-то пригрешения?
Да и сам конфликт Умника со своими богами высосан из пальца ради вящего эффекта и противоречит описанной выше философии этого персонажа. Как же так?! Неужели автор забыл, что он поначалу хотел сказать своей историей?

---------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о грехе, искуплении и кризисе веры. Будет неприятна для верующих и непонятна для любителей высокой морали.

Неплохо написано, но не очень понятно — зачем. То есть, просто зарисовка из жизни инопланетного разума?

Потому что суть-то здесь, получается, лишь в том, что недостаточно обследованы «местные жители» и не предусмотрена их возможность подзарядки от внешних носителей энергии.
Как часть какой-то крупной работы, почествующей о жизни этой планеты — может быть. Как самостоятельная история — слабовато, мне кажется. Нет какой-то «изюминки», оправдывающей самостоятельность сюжета.