Александра Сашнева «Ложись!..»

Ложись!..

Раша — дворник на железке. Обычный ЧТ, второго уровня, трупы убирает. Фимоза, вот, КСРка и может заходить даже на третий уровень. Там другая жизнь, там можно слушать долбак и заправляться «коричневым». Здесь жизнь простая — учись вовремя падать под лазер «мусорника», кушай «красное», не трогай макушку и делай так, чтобы в голове не тиликало. Матрица наш Отец.

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Почему российские авторы так охотно пишут про кошмарное будущее своей страны? Видят в современном обществе какие-то негативные тенденции или просто таким образом выражают обычный русский нигилизм? Каким бы ни был ответ, но писать свой прогноз в ТАКОМ стиле, как в рассказе Сашневой, я считаю просто недопустимым. Дело тут даже не в низкопробном сленге, который режет слух и глаз. Главная беда — в картине того общества, которое ждет нас в будущем (по мнению автора, конечно). Разве для того существует жанр фантастики, чтобы изозобретать такие садистские формы правления, которые не только нежизнеспособны, но и просто бессмысленны, ибо ведут к неизбежной гибели общества как такового? Я не вижу смысла в такой фантазии. Автор, думаю, это тоже понимает, но она пошла против логики и морали умышленно, руководствуясь принципом, что славу можно заработать не только честным трудом, но и неприличными скандалами. Данный рассказ и есть такой скандал. В нем нет ничего позитивного и разумного. Читать такое в здравом уме и твердой памяти — всё равно, что купаться в грязи (это я еще культурно сказал). Если уж относить это произведение к фантастике, то явно сатирической, ибо только в этом жанре делается упор на разного рода глупости и безумства. Такие, например, как массовые расстрелы населения полицией за разного рода мелкие провинности.

Что касается каких-либо интресных идей, то их в рассказе совсем немного. Во-первых, это устройство слежения за мыслительной деятельностью человека — то самое, которое постоянно «тиликает» у героя/героини. Во-вторых, идея разноуровневого общества, где разные социальные группы отличаются не только по своим доходам, но и по месту проживания. Однако, здесь автор не сказала ничего нового и даже намекнула на то, что воспользовалась чужой идеей (намек на Матрицу). Ну и наконец, псоледнее. Это проблема смена пола в зависимости от рода выполняемой работы. При определенных условиях, на этом можно было построить увлекательный сюжет детективно-приключенческого плана. Но автора просто интересовал голый «стёб», а не что-то достойное внимания.

---------------

РЕЗЮМЕ: явно пародийная зарисовка на тему недалекого будущего России, пресыщенная нецензурной лексикой и отвратительными персонажами. Культурным людям лучше не читать подобное извращение ума.

Соглашусь с Yazewa, действительно слишком много сленга. Тем более, для формата рассказа. Обычно подобные методы (погружение в сленг с головой с последующими постепенными «объяснениями») характерны, в большей степени, для романа. Сюжет — неплох, хотя, опять-таки, просится в роман (или, что вероятнее, в повесть). В пользу этого свидетельствует и тот факт, что из 30 страниц рассказа первые 20 — «погружение в сленг», в последних 10 — собственно, действие. Словно идея автора захлестнула, а необходимость (или возможность, или целесообразность) — заставила скомкать эту идею в меньший объем. Разумеется, получилось не очень.

7. За реализацию. Есть куда стремиться. Читать? Если есть достойная альтернатива — то пропустив вряд ли что-то потеряете. Если нет — терпимо и местами занимательно.

На мой вкус, рассказ перегружен слэнгом. Для восприятия это перебор. Если бы иногда возникал взгляд «со стороны» восприятие было бы ярче и лучше. Впрочем, это выбор автора, конечно... В целом, история сделана неплохо, хотя, прямо скажем, в сюжетной идее — ничего нового.

Автору, может и не слишком подробно, но убедительно, удалось передать атмосферу нового Будущего. Отлично подобран жаргон, психология ЧТ, обстановка. Очень и очень неплохая заявка по этим параметрам. Однако, общее развитие сюжета и развязка, показались мне слабыми.