Альберт Егазаров «SoSущее»

SoSущее

Для чего и, главное, кому нужны олигархи? Только ли для того, чтобы тянуть на себя одеяло материальных благ и возбуждать зависть неимущих? Или для службы, которая и опасна, и трудна? Кто они, от кого произошли и на какие подвиды делятся? А нефть, главный источник олигархического баблополучия, — все ли нам известно о ней? Может ли она закончиться? И всегда ли она была такой — маслянистой и черной? А если она черна от горя и неизбывной тоски по утраченному слову. Кто потерял его и кто нашел, а также о том, кто восседает на лохотроне и кому уготован лохоцид, из чего состоит настоящая халява и можно ли пить из молочной реки, куда смотрит Всевидящее Око и что находится под Мамаевым курганом, — об этом и о том расскажет «SoSyщee» — первый исторический роман о настоящем.

SoSущее

Хорошо иметь репутацию поклонника конспирологического худлита! Люди рекомендуют редкие вещи!

Уважаемый лаборант Seidhe дал наводку на данный роман с интригующей аннотацией. Через десять минут книга уже была заказана на Авито!

«Из чего образуется нефть? За кем замужем Родина-мать? Куда смотрит Всевидящее Око? Из чего состоит настоящая халява? Чем олигарх отличается от олигофрена? Кто такие сосунки, овулякры, загребки и лохи? Что в действительности произошло с Люцифером? И почему периодически пересыхают реки баблополучия?»

Чувствуете, да? Кто-то внимательно, с карандашом, прошёлся по любимым темам Виктора Олеговича: нефть, масонство, олигархи, баблос и его сосание, деконструкция религии. Забегая вперед, скажу, что Егазаров вдобавок затрагивает тему будущего переселения человечества в виртуальность. Тут он Виктора Олеговича обставил — до выхода «iPhuck 10» и «Непобедимого солнца» еще много лет, ведь «SoSущее» вышло в 2009-м.

Любопытно? Ещё бы!

Подзаголовок «первый исторический роман о настоящем» и тема нефти сразу мне напомнила мне, травмированному её прочтением, «Циклонопедию». Правда, роман Негарестани вышел на Западе в 2008-м, и вряд ли слава о нём так быстро долетела до наших палестин.

В INTRO автор добавляет интриги и даёт вводные: в будущем человечество изменилось, переселившись в Сеть и превратившись в цифролюдей, о прошлом забыло, и может о нём только фантазировать, сочиняя романы. Богг, посланец из будущего (!), делится с хакером-криэйтором одним из таких романов.

Ну, давайте приступим!

PROLOGOS: Будни крутого хакера. Кто-то вламывается в защищённый чат и начинает демонстрировать сверхъестественные способности.

Первые страницы: Много хакерских понтов, мало хорошего юмора. За тот, что есть — неловко. «У.е.тень — ругательство Эпохи Первоначального Накопления». «LUDI — играющие». Мм, автор знает латынь! «Разговор атеиста с Боггом» (вот это хорошо).

Далее у нас трипы. Точно, куда ж эпигону ПВО без трипов и колёс!

Кант, шесть доказательств Бога и тут же лунный заговор, Вернадский, ноосфера и смысл речёвки «Ом мани падме хум».

На двадцать восьмой странице, когда понял, что товарищ разбирается в психонавтике, или как это называет сам Егазаров, энтеонавтике) я полез в интернет искать биографию автора. И тут всё происходящее сделало какой-то уж совсем невероятный кульбит:

«А. Егазаров учился в Литинституте им. Горького вместе с культовым писателем Виктором Пелевиным, совместно с которым основал книжное издательство «День» (позже «Миф») и долгое время работал над общим литературным проектом. В качестве редактора, составителя, рецензента участвовал в реализации множества проектов издательства «Миф».

...

Хозяином и редактором был Альберт Егазаров, на свои деньги он купил два компьютера. Двумя его заместителями, по прозе и поэзии, стали Виктор Пелевин и Виктор Куллэ. Пелевин готовил к изданию трехтомник Карлоса Кастанеды. За основу он взял известный по «самиздату» перевод Максимова, но исходный текст практически переписал.

Активно интересуется мистикой, оккультизмом и тайными учениями.»

Вы поняли, да!? Это шеф и редактор Самого! Тот человек, которому мы фактически обязаны существованием такого автора, как Пелевин. Ведь кто знает, как бы сложилась судьба человека, не доведись ему заняться переводом Кастанеды в издательстве Егазарова! Дальше читал внимательней и с чуть большим пиететом.

Кликбейты, керубы, рефаимы, нефилимы, атланты и ангелы. Алхимия, Элевсинские мистерии.

Пифагорейцы, каббала, календарь майя, конец света.

После затянутого ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЯ главный герой наконец-то начинает читать роман цифрового жителя будущего о нашем настоящем.

Карикатурный олигарх, состоящий в тайном обществе адельфов-масонов. Вычурные сны-трипы, интриги в реальности. Отсылки на реальных персонажей: Чурайс, Платон-Борис (как мы знаем, Березовский получил от МВД Великобритании паспорт беженца на имя «Платон Еленин») и, на самом деле весь политический бомонд с девяностых годов до десятых.

Мыслей две: роману дико нужен редактор и мы всё это уже читали у Пелевина.

Родина-Мать зовёт и все сосунки-паразиты -олигархи-политики слетаются в реконструированный пионерлагерь на мистерию-Овулярии. И всё потому, что земля перестала давать нефть (было, было). Все званые обладают тем или иным рудиментом — сосалом, широм, загребукой, окочуром, являясь по сути не людьми, а отдельным видом существ (тоже было), потомки Сета, то бишь рептилоиды. Есть даже Элагабал, Чёрный Камень и культ Солнца (будет в «Непобедимом солнце»). Пионерская ностальгия (было),

Мистерии подробны, описания едки и забавны. Периодически залазишь в вики, чтобы посмотреть, когда мигрировал Гусинский, откуда родом Ромка-олигарх, забавляешься тому, кого автор назначил Буратиной-локапалой и как вывел образы СпонСороса и Красного Щита (РотШильд).

Если Виктор Олегович в основном по буддизму, то Егазаров — по каббале и Таро, оставаясь, в основном, приверженцем западной эзотерической традиции. Автор эрудирован, это безусловно.

Но больно уж подробно. Представьте, в «Generation П» обряд халдеев затянуть страниц на четыреста. Вот тогда «SoSущее» и получится.

Тяжеловесно, на полном серьёзе густо замешано на мифе о Сете и Осирисе.

В конце сюжет романа из будущего закольцовывается с событиями настоящего.

Ядрёная мистериальная конспирология об олигархах и тайных правителях лохоса. Не Пелевин, но прочитать интересующимся можно.

7(ХОРОШО)