Евгений Абрамович «В летнем театре премьера»

В летнем театре премьера

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Проняло! Круто. Во-первых, это очень кинговский рассказ, по-хорошему кинговский, без обвинений в плагиате или подражании, кинговский — с его семейными историями, вплетенными в исторические события. Во-вторых, это качественная «американщина», без скрипа недостоверности на зубах (с моей колокольни, разумеется — возможно, более знакомые с вопросом знатоки чего-нибудь бы и нарыли). В-третьих, мне нравится разыгранная метафора о дьяволе с желтыми глазами.

Из минусов — неравномерная скорость повествования в тексте, не разбитом на подразделы. Сначала подробное описание сцены в концлагере, потом вжжух! — ускоренная перемотка событий, потом снова выпадание в размеренный ритм... не знаю... может, стоило разбить звездочками хотя бы.

Ах да, еще бросилось «..случилось Х. Билли был очень горд...» — повторенное раза три или четыре. Синонимы, не?

Довольно сумбурный рассказ. По ходу текста нет почти ни одного разделения на главы или части, что очень странно, ведь рассказ охватывает огромный временной промежуток. Из-за этого сюжет то ускоряется и несколько лет помещается в один абзац, то замедляется и одна сцена протяженностью в пару минут длится несколько страниц. Как будто смотришь фильм и проматываешь скучные моменты.

В повествовании недостаёт художественности и создаётся впечатление, что читаешь документальное произведение. Поэтому все ужасы войны переданы весьма сухо и совсем не цепляют, а вплетение мистики порой выглядит лишним.

Сама же идея и сюжет довольно интересные. Американцы переданы неплохо, немного киношно, но без крайностей. К концу же текст становится гораздо более художественным и приводит к концовке, отлично возвращающей к самому началу истории и делая весь рассказ более понятным.

Рассказ намного интересней, чем кажется на первый взгляд. В нём есть две сюжетных линии. Одна — о безымянном человеке, умирающем в концлагере. Другая — об американском солдате Билле, освобождающем этот самый концлагерь. При этом их обоих объединяет кое-что общее. Приятное дополнение — авторский язык. Мне он очень понравился.