Сергей Блинов «Кровь для мёртвых богов»

Кровь для мёртвых богов

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Такое ощущение, что это не рассказ, а концовка более крупного произведения. Завязки тут явно недостаточно. Вообще, осталось ощущение, что посмотрел фильм на малопонятном языке: куча подробностей из мифологии, трудночитаемых имён... — всё это тут лишнее, так как ни атмосферы не создало, ни в сюжет ничего толком не привнесло. Вот, если бы всё сконцентрировать только вокруг основополагающего для сюжета обряда, то было бы гораздо лучше. А так, для такого короткого рассказа, произведение оказалось перегружено сложными для понимания подробностями

Куча коротких предложений: «Наверное.», «Может быть.», «Пока.»... — раздражали и мешали читать, постоянно сбивая. Можно было обыграть эти предложения гораздо изящнее.

Рассказ был бы куда интереснее, если бы у него была внятная завязка и более проработанные персонажи. А тут всех закинули, быстренько рассказали кто зачем тут нужен и всё. А ещё было бы время, чтобы читателю подробнее рассказать про этот обряд, а так автор нам прямо говорит, что это что-то очень важное, но такого ощущения при чтении не возникает.

Венчает всё это концовка, после которой хочется спросить у автора: «И что?» Ещё в середине было ясно к чему всё идёт, и в итоге этим всё закончилось. Завершающие мысли ГГ так и не объяснили, почему читателю всё это должно было быть интересно. Всё, опять же, из-за практически отсутствующей завязки и спешного объяснения мотивации героев. В итоге, весь рассказ можно уместить в двух-трёх предложениях.

Что рассказ спасает, так это то, что он хорошо написан, абсолютно не затянут и имеет в своей основе интересную идею. Так же отлично применен приём с параллельно идущими и переплетающимися двумя сюжетными линиями в конце.

В общем, даже жалко. Идея действительно интересная, в выбранной теме автор явно разбирается, но исполнение оставляет желать лучшего. Потенциал есть не просто для интересного рассказа, но даже для более крупной формы.

Рассказ в целом не плохой (живой, читабельнй) и не хороший (наверное тематику археологии можно было подать лучше чем обычным образом археологических раскопок из старых фильмов — да и очередной маньяк в номере, который и так ужманьячный весь, очередной знак что надо мне с ними завязывать), но название вымывает его из памяти. Я несколько дней пытался вспомнить о чем эта кровь, и пока не нарыл в интернете — не мог сассоциировать.