Сергей Александрович Калашников «Внизу наш дом»

Внизу наш дом

Может ли летчик-испытатель повлиять на судьбу государства? Если он второй раз проживает свою собственную жизнь, зная наперёд многое из того, что произойдёт в будущем, — то может. 1934 год. Ему снова одиннадцать лет, и с ним знания человека, увлечённого авиацией на протяжении полувека.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2988 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Внизу наш дом

Абсолютно нечитабельно и неправдоподобно. Фантазии пенсионера на тему «уж мой то опыт да пораньше...». И мир нежизнеспсобен и герои картонные, неправдоподобные

Основной смысл сюжета — насытить войска правильными самолётами к началу войны. Ну и что будет дальше благодаря этому. Но не просто подсказав кому что нужно, а очень подробно. Что на каком заводе. Какой двигатель в каком самолёте. Типы самолётов, двигателей, шестерёнок, шняг и приблуд. В деталях. Настолько правдоподобно, что полное ощущение, что роман написан человеком, самим строившим те самолёты и на них летавшим.

То есть — хорошее производственное попаданство. Всё о самолётостроении в предвоенный период. И традиционно для Калашникова — всё очень так по-доброму. Невзирая на жертвы. Всё-равно по-доброму. Со строгим, но добрым Сталиным, с иногда непутёвыми, но как минимум не злобствующими НКВДшниками и так далее. Тут автор себе верен. Злых или даже просто жёстких книг у Калашникова, по-моему, вообще нет.

Юмор в наличии. Но изредка и того типа, что улыбает, но не заставляет смеяться в голос.

Роман пусть и интересный и достаточно хорошо (легко) читающийся.... но он именно что производственный, подчёркиваю это ещё раз и особо. Боёвки мало. Чего-то душевного, личного — ещё меньше. Использования предзнаний за пределами самолётостроения — почти никакое, чисто условное.

Сюжетная линия закрыта. Продолжения не ожидается. Читать можно смело.

Моя оценка, возможно, на балл занижена. Это субъективно. Лично я ждал от книги про попаданца чуток другого...

Поначалу показалось что имею дело с типичным попаданческим романом, сам в себя, прогрессорство, Беседы со Сталиным. Крепкий середнячок. И только к середине обнаружил что главное наполнение тончайший юмор — тонкий умный профессионально грамотный иногда переходящий в легкий стеб. Примерно так как взрослый человек наблюдающий за подростком, который неловко ухаживает за девушкой. Не вслух (а подросток если решит что над ним смеются легко может ножичком порезать), не цинично, не зло и не обидно. Юность СССР. Все чувства, реакции гипертрофированы, гормоны крышу сносят, мозги испуганно забились в угол. Вспомните себя в 16 лет.

ГГ делает все возможное чтобы с одной стороны в страшные 37-е годы не попасть под раздачу т.е. не высовывается а с другой стороны активно изменяет историю СССР. Как это возможно совместить? Оказывается можно но очень трудно. Если в нужном месте в нужное время сделать небольшие воздействия — то логика событий как сорвавшаяся лавина все сделает сама.

В романе у ГГ большие периоды когда он ничего серьезного не делает — не время. В эти моменты он просто живет как ему нравится, а нравится ему творить. Ну например, есть куча в общем то ненужных небольших моторов — создает аэродромный универсальный минитрактор с большим количеством навесных орудий — ковш (снег отгрести, воронку от бомб заковать) с косилкой (проблема оказывается на полевых аэродромах), тележка (снаряды подвести) и тд, и тп. А на испытания отдает в родной колхоз. Военные рвут с руками. Но Сталин очень недоволен. Быстро все просёк — значит тебе не нравится колхозы раз создал трактор для для хуторян!!! В общем ГГ много что делает очень важного и полезного, но при этом старается изобразить что он тут в общем-то ни причем — рядом стоял, гаечные ключи подавал, ну и пару очевидных замечаний.

Сталин в романе тоже стебается без тормозов и по крупному . Мне понравилось (читать), т.е. видеть это со стороны. Но самому попасть под его юмор я бы не хотел. Сталин тут не добрый дед Мороз и не исчадие ада. А просто самый крутой и умный (и по своему приличный и порядочный) пахан в той банде которая в тот момент правила СССР.

P.S. 2016-11. Немного приболел. ничего не делать тоска зеленая. Понял, что хочу прочитать что-то заведомо хорошее. Что заведомо понравится. Перечитал. Много умного тонкого как оказалось было поперву пропущено, не увидено, не замечено, не понято. Но и целый ряд несостыковок был обнаружен при повтором — более внимательном — прочтении.

В общем-то неплохая книга. Очередное «попадалово», на этот раз для разнообразия в самого себя с предпенсионного состояния в тело подростка. Ну и само собой ГГ всю книгу стремится реализовать свои глобальные замыслы с «нижнего уровня» пионер, строит самолет на коленке и к началу войны встречает врага залпом из древних пушек, откопанных где-то на Привозе. Дальше все стандартно, враг дрожит и бежит, самолеты сыплются с небес, награды льются рукой, а ГГ продолжает «творить добро» под мудрым и терпеливым взглядом куратора. Далее карьера конструктора и небольшое прогрессорство. Финал явно настроен на продолжение

Интереснре попаданство, нестандартное. Мног можно сделать без башенки, без патрон, без песен Высоцкого и с Хрущёвым. Вот только жаль, что у ГГ не дошли руки до летающей подводной лодки.