Шевонн Кэрролл «Поселенцы»

Поселенцы

Nesters

Пылевые бури досаждают поселенцам. Бедная семья убивает последнюю корову, внутри которой оказывается серая труха. Жить не на что, а тут приезжают чиновники и просят за деньги главу семьи проводить их в единственный зелёный оазис на этих землях, пустующую ферму Дуборта, несмотря на то, что она осквернена неземным метеоритом.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft
The Best Horror of the Year: Volume Nine
The Best of the Best Horror of the Year: 10 Years of Essential Short Horror Fiction

Крайне скудный язык автора.

Повторение сюжета «Цвет из иных миров» Лавкрафта.

Но девочка справилась с мутантом, который, по сути был огромный и вобрал в себя много тел животных, людей и растений, сделав этакую квинтессенцию земной биологии. Просто одной канистры с бензином может и хватило бы, но почему тварь не напала первой, быстро и алчно? Трое мужиков же стали её частью.

Неправдоподобное развитие сюжета.

Увы, и еще раз увы... не могу поставить этому произведению высокую оценку. И дело даже не в банальности сюжета. Дело в том, что этот рассказ не имеет ни начала ни конца — как будто кусок истории выдернули откуда-то и предоставили на суд читателей. Напомню, большинство событий в рассказах первоисточника, в данном случае ГФЛ, имеют обширный бэкграунд — со ссылками на мифы, на исследования, на университеты и книги, в том числе выдуманные и никогда существовавшие. Здесь же просто аморфная история, про девочку, которая сразилась с монстром, которого почему-то окрестные фермеры не сожгли за столько дет к чертовой бабушке. Увы и еще раз увы...

P.S. Хотя начало — про пыльные бури и пустоши, мне понравилось)

Данный рассказ явно написан под впечатлением от «The colour out of space» Г.Ф. Лавкрафта, но при этом мне вспомнились «Древолюди М'бва» Дональда Уондри (тоже друг ГФЛ). Поселение фермеров в США, ужасные пылевые бури, люди страдают и умирают от заболевания лёгких. Но есть один дом, который пылевые бури обходят стороной, и когда-то там упал метеорит. Приезжают чиновники, желающие узнать почему этот дом окружают зелёные растения; один фермер вызывался их сопроводить, и не вернулся. На его поиски отправляется его дочь-школьница, которая сталкивается с растениями-мутантами. Автор делает упор скорее не на ужасы, а на описание тяжёлой жизни фермеров. Неплохо, но ничего нового.