Стивен Грэм Джонс «Вечная Форелия»

Вечная Форелия

Eternal Troutland

Он живёт на самом краешке земли, в загородном доме. Разговаривает по выключенному телефону, считает палочки на электронных часах и видит иллюзорную женщину-психолога. И вдруг обнаруживает, что с самого детства помнит невероятных существ, живущих обратно во времени.

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft

Очень напомнило мне ещё один рассказ из Мифов Ктулху Вагнера «Палочки». Самые догадливые читатели смогли бы понять, что это за «нечитаемая буква» , отразившаяся сквозь стену в смотровой. Это крест. Автор намекает на это два раза.

Отсюда путешествие вспять и некая «жертва». По христианским канонам надо отречься от всех, даже от родных. И статист приносит жертву, чтобы очутиться в прошлом и убить любовника матери. Жуть.

Накручено-наверчено.

Рассказ можно охарактеризовать старинным термином «суесловие». Совершенно бессвязное повествование. Некий человек вспоминает своё детство, когда его мать работала ветеринаром, и владелец этой клиники был странным образом убит, и ещё исчезла его собака. И вот рассказчику мерещится эта собака в его доме и также его навещает иллюзорная женщина-психиатр. Предположительно он сам, будучи школьником, и убил того человека. Довольно длинный рассказ, не представляющий ни литературной, ни сюжетной ценности, и никакого отношения к Лавкрафту он не имеет.

Поток сознания не вполне здорового человека, вспоминающего смерть своей собаки и убийство ветеринара. Довольно бредовый (как и положено потоку сознания).

Хотя есть в рассказе весьма интересные рассуждения о времени и пространстве, существах, для которых время идёт вспять, причём всё это с сугубо научной точки зрения, с отсылками к научным работам. Что-то подобное встречается у Лонга, но здесь даже более научно. НО! Вот этот сбивчивый стиль «потока сознания» делает и без того сложные для понимания вещи ещё сложнее! Вообще об этих существах мог бы получиться добротный около-научный и вполне лавкравтовский ужастик, но нет! Просто писать хорошии истории мы не будем, мы мы будем выделываться....

ЗАЧЕМ вы так делаете, авторы?

Описать мысли поехавшего человека можно гораздо интереснее, вспомнить хоть Чемберса.. но куда там...

Несмотря на то, что этот рассказ сильно обругали здесь, скажу в его защиту то, что стиль написания здесь на порядок лучше чем в том же томе у Баррона с его «Режимом забвения». Вот там я хотел спросить:«Шта??? «, а тут вполне понятная история, одинокий человек с проблемой, который думает, думает, думает... И считает палочки на электронных часах. Такая у него фишка. И вконце-концов его догадки доводят до теории Вспятов, существ, которые двигаются по времен и не как мы, вперёд, а назад. А значит, мы их где-то могли заметить. Где? И какая энергия нужна, чтобы совершить переход назад?

Разговоры по выключенном мобильному и то, что главный герой в концовке то ли убил дочь, чтобы опять помочь вспятам, то ли ему это просто показалось... А может, вообще ничего кроме мыслей сумасшедшего и не было?

Нарастания тревожности, хаотичности- в этом Лавкрафт. Здесь это было.