Ольга Громыко «Космоолухи»

Космоолухи

Казалось бы, что интересного может случиться на обычном грузовом космолёте? На поверку, экипажу приходится сталкиваться с самыми разными людьми и инопланетянами: торговцами и учёными, пиратами и полицией, старателями и контрабандистами, киборгами и самыми необычными формами жизни. А при такой жизни без приключений не обойтись!

С этим произведением связаны термины:

• Том 1

Электронные издания:

Киборг и его лесник
Встретимся на Кассандре!
Космобиолухи

Не выдержал, решил написать. Во-первых, по вопросу биотехнологий будущего стоит обратиться к творчеству Питера Уоттса. Там всё максимально научно и футуристично (даже можно разделить сознание с котом), вот только не все осилить могут. Во-вторых, «рубашка», «джинсы», «свитерочки» — это всего лишь слова и какие именно предметы одежды ими назовут потомки, нам знать не дано. В-третьих, по Платону, идея кухни в том, что это место, где готовят пищу. А уж что там стоит, печь, электроплита или пищевой синтезатор — дело десятое. И наконец, киборги — это изначально биологические объекты с искусственными частями. Ни Вертер, ни Терминатор киборгами не являются, они именно что роботы. А отличными от других людей Дэна, Джека и компанию делают не столько импланты, сколько отсутствие детства и родителей.

Чем русский язык хуже для общения человечества в будущем того же англо-китайского гибрида из «Светлячка» мне решительно непонятно. При этом в «Космоолухах» для общения людей и инопланетян используется интерлингва. Ну и экипаж из людей как-то всё же ближе большинству потенциальных читателей в 2020 году нашей эры.

У Ольги Громыко получился очень удачный, местами потрясающе смешной, местами щемяще грустный книжный цикл. И он не про киборгов, звездолёты и инопланетян, а про то, как важно оставаться людьми, несмотря на всё то, что нас разъединяет, ибо в масштабах Вселенной все эти различия не имеют никакого значения.

Как же давно я так откровенно не смеялась в тех же автобусах, уткнувших в книжку — и пусть все смотрят! Как же давно я получала такого удовольствия от юмористической фантастики, не отвлекаясь ни на что другое вокруг. И настолько прониклась, что решила пополнить им свои книжные полки.

Милый получился цикл. Теплый, ламповый, действительно похожий чем-то на Булычева. Я так соскучилась по такой вот космической фантастике, пусть и не очень космической, но светлой и доброй. Да, в чем-то подростковой, но иногда так хочется вернуться к тем ощущениям. И это получилось.

Цикл в целом вышел довольно ровный, какие-то романы посильнее, какие-то послабее, но в целом примерно одинаковые. И в каждом бравая команда под руководством капитана Петухова ухитряется влипнуть в новые приключения, хотя, казалось бы, ну что интересного может быть в работе транспортного космического корабля. Однако, четыре книги подряд автор убеждает нас, что может, да еще как.

В книгах хватает интересных, пусть местами и не очень оригинальных идей и поворотов, некоторые герои очень узнаваемы, как и некоторые ситуации. Местами очень смешно, местами интригующе. Героев довольно много (весь экипаж), на любой вкус, каждый постепенно раскрывается. Капитана периодически жалко, ибо команда постоянно испытывает его нервную систему на прочность.

Прочитался цикл на одном дыхании (хорошо хоть в отпуске, когда можно спокойно читать почти до утра).

Отличный цикл. Дочитал сегодня «Встретимся на Касандре» и теперь не знаю что делать, после Космоолухов просто не хочется читать нечего другого. Космоолухи, на мой взгляд, идеальное сочетание фантастики, юмора, приключений, дружбы и кстати очень серьезных тем. Истории Стрелка и Кая, Дена и Олега, Ланса и Микки, Джека, Трикси написанные отдельными рассказами, очень серьезны и заставляют задуматься.

К этому циклу а точнее к авторам первой книги у меня единственная претензия, зачем они начали с того, что назвали свое произведение чистой воды пародией! Да много юмора, да может есть какие-то неточности в плане физики и астрономии (хотя я на это вообще не обратил внимания) но это НЕ ПАРОДИЯ!

Фантастики научно достоверной, жутко философской, социальной или боевой великое множество, но лично для меня Космоолухи стали глотком свежего воздуха.

В общем мне очень понравилось. Надеюсь Ольга Громыко продолжит эту серию. Огромное Спасибо!

Лично меня цикл очень подкупил своей реалистичной непосредственностью в поведении и рассуждениях героев и органичностью в сочетании быта и технологий. Какая же прелесть — зайти в магазин за кефиром и шпротами, а покупки тебе тащит боевой киборг. Без показухи, а именно что органично всё, как само собой разумеющееся.

Ну и юмор, само собой. Местами вызывающий не просто улыбки, а и смех.

Какой-то роман удачнее, какой-то послабже, но в целом, в своей нише, очень достойный цикл.

В определённом смысле, как уже было отмечено, схоже с «Алисой» Булычёва. Не сюжетами, но духом произведений. Но, в отличии от книг про Алису, этот цикл для отдыха взрослого человека.

Пока еще не читал рассказов, но вот все романы прочел запоем.

Тот случай, когда ищешь что почитать в транспорте и случайно натыкаешься на книжку с интересными отзывами. По началу книжка не нравится, авторский язык непривычен, манера повествования какая-то странная. Пересиливаешь себя и вдруг понимаешь что не можешь оторваться. Приехав домой — лезешь в онлайн магазин и с восторгом понимаешь, что книжка то оказывается 11 года, и это серия, и уже есть 3 тома продолжения! Скупаешь всю серию и на 3 дня выпадаешь из реальности.

Милые герои, отличный юмор, интересные сюжеты. Одни из лучших книг, что читал за последние 5 лет.

Хочется забыться амнезией, что бы прочесть всё заново :)

Прочитал весь цикл, и читать начал в основном из-за отсылки авторов, что «Космобиолухи» были написаны под вдохновением Кира Булычева.

Так вот, данный цикл меня сильно разочаровал и, если честно, очень не понравился и вызвал массу негативных эмоций. В основном из-за того, что авторы всяческим образом высмеивали такие понятия как честь, благородство, стремление к добру и гуманизму.

Не знаю что другие нашли юмористического в этом цикле, лично для меня в любых юмористических произведениях не должно быть никаких убийств и жестокости.

И сравнивать «Космобиолухов» с «Приключениями Алисы», значило оскорбить самого Булычева и его персонажа — Алису. Именно из-за таких качеств, как оплевываемое сегодня во многих фантастических произведениях добро, честь и благородное следования своим моральным принципам мы знаем Алису именно такой, какой она есть. По своему благородны и ее противники — космические пираты. Может они и причина жестокости в мире Алисы, но именно благодаря ее моральным качествам это не так сильно режет глаза. И то, что в мире Булычева, в отличие от мира «Космобиолухов», практически все разумные существа живут в справедливом и гуманистическом обществе, помогают друг другу, а злодеи теснятся на задворках, и чаще их злодейство бывает из-за плохого воспитания в детстве, это придает миру Булычева определенный юмор. Особенно когда у злодеев рушатся планы из-за их ненависти к добру, а Алиса, именно из-за стремления к справедливости и гуманизма, всегда побеждает. Потому что, добро — это ее главная сила. И Алисе есть куда стремится, ведь она живет в окружении таких же людей, как она.

Чего, к сожалению, не скажешь о «Космобиолухах».

Я очень редко ставлю 10ку. Но тут у меня даже сомнений не было. Отличные развлекательные произведения с морем юмора, написанные невероятно легким языком. Рассказы слабее романов, но тем не менее прочитал их с интересом.

Одна из тех серий, когда с грустью понимаешь что последняя книга вот вот закончится, а следующей нет...

А какие великолепные в книгах иллюстрации, просто нет слов)

Прекрасные книги!

Получил массу удовольствия, радости от прочтения.

Читается легко, юмор живой, светлый, интересный.

Увлекательный сюжет.

На мой взгляд — лучшее из юмористичной фантастики, что я читал.

Влюбился с первой книги :)

Признаться, первое впечатление было испорчено картинкой обложки и названием :) Возникла ассоциация со штампованными боевиками и туповатым юмором. Поэтому книгу не стал брать.

Спустя время, третья книга (Космопсихолухи) случайно попала мне в руки, решил полистать — «а вдруг заинтересует?»

С первых же строк кардинально изменил свое отношение :) И только по прочтении третьей книги, узнал, что это серия.

С творчеством Ольги Громыко познакомился впервые.

Крайне приятное знакомство вышло: пишет умные, добрые, светлые книги, с душой.

Такая редкость в наше время в научной фантастике, поглощенной штампами и перекошенной беллитристикой.

Возникло странное ощущение, что у Ольги есть на свое творчество время и средства :)

По сравнению с ее произведением (конкретно этой серии, с другими произведениями собираюсь познакомиться), произведения других авторов выглядят потерявшими баланс души и погони за публикой, увы — в сторону не лучшую. Что соответствующе сказывается на их творчестве.

После прочтения первой книги (Космобиолухи), написанной в дуэте, осталось ясное впечатление, что научная фантастика для Ольги в новинку.

К удивлению, это отнюдь не испортило, а придало изюминку первому опыту. Получилось удачно. Я даже сопереживал автору :)

Далее стало интереснее. С Космопсихолухов, Ольга полностью освоилась.

Молодец!

Искренне надеюсь на продолжение :)

ЗЫ к рассказам не относится, к ним отдельное мнение. По сути — ни горячо, ни холодно.

Разочарование 100 из 100. Убогость вображения на уровне 13летней троечницы.

Ок, авторка изначально с первых строк признается — я человек с гуманитарным складом мышления, пожалуйста не бейте меня за технологическую глупость, зато я биолог.

Предвкушение необычных фантастических идей в сфере бионики и нестандрартных технологий не оправдалось ни на йоту.

Постараемся не пинать авторку за техническую сторнону, лежачих не бьют, посмотрим на мир в целом.

Итак, космолетчики в джинсах, рубашках, свитерочках... Чтобы ощутить глупость, смоделируйте ситуацию с поправкой на сегодняшний мир. Авторка приходит в издательство, одетая в домотканную рубаху (не-не, не современные ткацкие станочки для хендмейда, а изготовленную на таком полуобструганном деревенском ткацком стане, сотканную из ниток, каждая из которых сопоставима с тонкой джутовой веревочкой, и в сарафане из сукна. Не шерсть, не драп, а, мать твою, СУКНООО! Лапти и онучи по усмотрению)

Другие аспекты быта — приготовление пищи, кухня на космическом корабле. Используя предыдущий метод, моделируем квартиру в многоэтажке, где нет никаких мультиварок-микроволновок, плиты тоже нет, но есть русская печь! Вы умеете готовить в русской печи? я — нет. А пирожное из пищевого 3д принтера пробовали? я — да. Блин, да в реальной жизни уже фантастики больше!

Далее — киборг Дэн. Понятие «киборг» уже несколько устоялось в современной фантастике, многие с детства помнят Вертера (снопы искр и горение горюче-смазочного компонента корпуса при попадании), Терминатора (который снял кожаную обшивку с руки, не теряя функционала) — то есть, изначально машины, которым для некоторых целей придали человекоподобие. Но тут мы видим робота из мяса! Который кушает продукты для энергии. Не будем вдаваться в цикл трикарбоновых кислот и прочую биохимию, чтобы сделать вывод, что этот робот, таким образом, еще и срёт и ссыт! Так как 100% утилизация вещества возможна лишь при полной идентичности состава (робот-каннибал?).

Возможно, оппоненты скажут, что это не робот, просто авторка переопределила понятие. Ок. Тогда давайте посмотрим с точки зрения этики.

Дэн — искусственно выращенный ЧЕЛОВЕК, напичканный имплантами. У Хаксли в «Дивном-новом» все общество было из пробирки, но как-то людьми от этого они быть не переставали. Нет, я конечно сталкивалась с радикальными верующими, которые утверждали, что дети, родившиеся в результате экстракорпорального оплодотворения, не являются людьми и не имеют души, но тут авторка пробила дно еще ниже.

Импланты, как вожделенная мечта трансгуманистов для прижизненной эволюции и обретения совершенства, тут тоже не сработали. Интересно, если авторка поставит себе зубные импланты, внутриматочную спираль или кардио-стент, насколько она потеряет в человечности?

Жадно искомые биотехнологии представлены в виде приставки био-... Биопульт и др. Ждали храброй гипотезы, смелого моделирования технологий будущего? просто добавь «био» к тем штукам, что фантасты придумали до тебя!

Далее — патологические состояния как объект юмора. Всем, кто считает, что геморрой — это смешно, рекомендую сходить на профилактический осмотр к проктологу, желательно с ректоскопией. Или хотя бы поприсутствовать при процедуре.

Далее — шовинизм и ксенофобия. Во всей Галактике все разговаривают на русском, главные действующие лица — земляне, попытка персонажем выучить язык иной расы — представлена как глупая выходка, достойная осмеяния.

Процессы жизнедеятельности негуманоидных существ — представлены как нечто «до смешного» гадкое.

Можно продолжать еще долго, но более не вижу смысла. Те, у кого мощность нейропроцессов еще позволяет осилить «многабукв», остальные глупости найдут сами.

Да, можно возразить, мол это же все юмор. Вопрос лишь в том, что все это настолько глупо, что даже не смешно. Смеяться над убогостью мысли — неэтично.

Очень уютный, интересный и захватывающий цикл. Там нет научной достоверности, но авторы об этом честно предупреждают!

Все герои очень живые, веришь, что они такие и есть. Все их поступки полностью соответствуют их характерам, все они разные и настоящие. Роялей практически нет, приключения мозгоедов весьма достоверны. И в такой космос, как там, хочется верить.

И, как во всех книгах Громыко, очень разнообразная фауна и инопланетная жизнь. Куча новых рас, со своими особенностями и традициями. Очень интересно было читать их описания.

Очень жаль было, когда вышла последняя книга, что цикл закончен, но продолжение уже будет вымученным. Все истории логически завершились, везде поставлены если не точки, то жирные точки с запятой. В принципе, все становится более-менее понятно с будущим героев.

И отдельное спасибо за иллюстрации, они шикарны! Жалко, что их не было в первых двух книгах.

Соглашусь с уже озвученным мнением, что рассказы дурацкие, и скажу только о романах. Все романы цикла мне чрезвычайно понравились, это отличная юмористическая космоопера, я давно так не смеялась над книгами. К тому же это редкий случай, когда я не смогла оторваться от книг, пока не прочитала все. Трилогия, на мой взгляд, явно более зрелая, чем Белорский цикл, вместе взятый. Вот только при всей своей юмористичности цикл «Космобиолухи» впечатление оставляет пронзительно грустное, почти до слёз.

Потому, что у одного из центральных персонажей нет и не может быть будущего в описанной реальности.

Во многом это книги о человеческой нетерпимости. Возможно, автор напишет продолжение, в котором всё, наконец, на самом деле закончится хорошо. Во всяком случае, мне хотелось бы это прочитать.

Очень много восторженных отзывов об этом цикле, однако для меня он был нечитабельный. Хотя разобрался, в причинах отторжения, не сразу. «Космоолухи» — это ностальжи для повзрослевших читателей, воспитанных на подростковой советской фантастике. В первую очередь на «Тайне третьей планеты» Кира Булычёва. Космические приключения, забавный экипаж, иные планеты, победы и юмор. Яркие, добрые, детские воспоминания.

Делая поправку на взросление бывших пионеров, авторы добавляют современные тенденции. Пожёстче юмор, побольше треша, более взрослые и беспринципные подходы. Однако в такой манере, что многое не стыкуется. Это всё равно, что интеллигентная учительница русского языка и литературы попробует разговаривать по-пацански, но в рамках правил культуры речи. И только тогда стало понятно, что этот коктейль не смешивается. Его части либо живут сами по себе, либо соединяются в неприглядную форму. Нет внешне всё мило и культурно, но внутренне идёт отторжение. То ты пол книги ловишь кошечку, перетаскиваешь бочку, красишь ёлку, волосы, космический корабль — чисто детская литература. То вдруг кошка требует утехи, в бочку надо нагадить, девушку готовят к изнасилованию, пиратам устраивают расчленёнку. В итоге получилось ни то ни сё.

Перефразируя слова Николая Озерова — Нет, такой «Тайны третьей планеты» мне не нужно!

Ребятки летают по космосу, как Йон Тихий в компании котов, цветочков и сепулек на раздолбанном и поцарапанном звездолете. Наверное они никогда не станут взрослыми, шило в одном месте и ясный взор только вперед. Лучше, чем сейчас, уже не будет, или все-таки ...

Чудесная вещь. И дело совсем не в возрастной категории. Я юмористическое фэнтези читаю уже много лет. и мой возраст на любви к нему никак не сказывается. Хочется сказать спасибо авторам за замечательных персонажей, а главное за подачу самой истории. Никогда не любила космическую тематику, не шли у меня книги о космосе. Ну никак. А эта история стала одной из самых любимых и перечитываемых среди немногих избранных). Спорить можно бесконечно, но для меня это очень хорошая книга. И да, Дэн — лучший навигатор галактики)))