Ольга Громыко «Космоолухи»

Космоолухи

Казалось бы, что интересного может случиться на обычном грузовом космолёте? На поверку, экипажу приходиться сталкиваться с самыми разными людьми и инопланетянами: торговцами и учёными, пиратами и полицией, старателями и контрабандистами, киборгами и самыми необычными формами жизни. А при такой жизни без приключений не обойтись!

Ссылка на сообщение , 14 августа 2016 г.

Пока еще не читал рассказов, но вот все романы прочел запоем.

Тот случай, когда ищешь что почитать в транспорте и случайно натыкаешься на книжку с интересными отзывами. По началу книжка не нравится, авторский язык непривычен, манера повествования какая-то странная. Пересиливаешь себя и вдруг понимаешь что не можешь оторваться. Приехав домой — лезешь в онлайн магазин и с восторгом понимаешь, что книжка то оказывается 11 года, и это серия, и уже есть 3 тома продолжения! Скупаешь всю серию и на 3 дня выпадаешь из реальности.

Милые герои, отличный юмор, интересные сюжеты. Одни из лучших книг, что читал за последние 5 лет.

Хочется забыться амнезией, что бы прочесть всё заново :)

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Милый получился цикл. Теплый, ламповый, действительно похожий чем-то на Булычева. Я так соскучилась по такой вот космической фантастике, пусть и не очень космической, но светлой и доброй. Да, в чем-то подростковой, но иногда так хочется вернуться к тем ощущениям. И это получилось.

Цикл в целом вышел довольно ровный, какие-то романы посильнее, какие-то послабее, но в целом примерно одинаковые. И в каждом бравая команда под руководством капитана Петухова ухитряется влипнуть в новые приключения, хотя, казалось бы, ну что интересного может быть в работе транспортного космического корабля. Однако, четыре книги подряд автор убеждает нас, что может, да еще как.

В книгах хватает интересных, пусть местами и не очень оригинальных идей и поворотов, некоторые герои очень узнаваемы, как и некоторые ситуации. Местами очень смешно, местами интригующе. Героев довольно много (весь экипаж), на любой вкус, каждый постепенно раскрывается. Капитана периодически жалко, ибо команда постоянно испытывает его нервную систему на прочность.

Прочитался цикл на одном дыхании (хорошо хоть в отпуске, когда можно спокойно читать почти до утра).

Ссылка на сообщение , 24 октября 2015 г.

Прочитал весь цикл, и читать начал в основном из-за отсылки авторов, что «Космобиолухи» были написаны под вдохновением Кира Булычева.

Так вот, данный цикл меня сильно разочаровал и, если честно, очень не понравился и вызвал массу негативных эмоций. В основном из-за того, что авторы всяческим образом высмеивали такие понятия как честь, благородство, стремление к добру и гуманизму.

Не знаю что другие нашли юмористического в этом цикле, лично для меня в любых юмористических произведениях не должно быть никаких убийств и жестокости.

И сравнивать «Космобиолухов» с «Приключениями Алисы», значило оскорбить самого Булычева и его персонажа — Алису. Именно из-за таких качеств, как оплевываемое сегодня во многих фантастических произведениях добро, честь и благородное следования своим моральным принципам мы знаем Алису именно такой, какой она есть. По своему благородны и ее противники — космические пираты. Может они и причина жестокости в мире Алисы, но именно благодаря ее моральным качествам это не так сильно режет глаза. И то, что в мире Булычева, в отличие от мира «Космобиолухов», практически все разумные существа живут в справедливом и гуманистическом обществе, помогают друг другу, а злодеи теснятся на задворках, и чаще их злодейство бывает из-за плохого воспитания в детстве, это придает миру Булычева определенный юмор. Особенно когда у злодеев рушатся планы из-за их ненависти к добру, а Алиса, именно из-за стремления к справедливости и гуманизма, всегда побеждает. Потому что, добро — это ее главная сила. И Алисе есть куда стремится, ведь она живет в окружении таких же людей, как она.

Чего, к сожалению, не скажешь о «Космобиолухах».

Ссылка на сообщение , 4 июня 2014 г.

Соглашусь с уже озвученным мнением, что рассказы дурацкие, и скажу только о романах. Все романы цикла мне чрезвычайно понравились, это отличная юмористическая космоопера, я давно так не смеялась над книгами. К тому же это редкий случай, когда я не смогла оторваться от книг, пока не прочитала все. Трилогия, на мой взгляд, явно более зрелая, чем Белорский цикл, вместе взятый. Вот только при всей своей юмористичности цикл «Космобиолухи» впечатление оставляет пронзительно грустное, почти до слёз.

Потому, что у одного из центральных персонажей нет и не может быть будущего в описанной реальности.

Во многом это книги о человеческой нетерпимости. Возможно, автор напишет продолжение, в котором всё, наконец, на самом деле закончится хорошо. Во всяком случае, мне хотелось бы это прочитать.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2014 г.

Прекрасные книги!

Получил массу удовольствия, радости от прочтения.

Читается легко, юмор живой, светлый, интересный.

Увлекательный сюжет.

На мой взгляд — лучшее из юмористичной фантастики, что я читал.

Влюбился с первой книги :)

Признаться, первое впечатление было испорчено картинкой обложки и названием :) Возникла ассоциация со штампованными боевиками и туповатым юмором. Поэтому книгу не стал брать.

Спустя время, третья книга (Космопсихолухи) случайно попала мне в руки, решил полистать — «а вдруг заинтересует?»

С первых же строк кардинально изменил свое отношение :) И только по прочтении третьей книги, узнал, что это серия.

С творчеством Ольги Громыко познакомился впервые.

Крайне приятное знакомство вышло: пишет умные, добрые, светлые книги, с душой.

Такая редкость в наше время в научной фантастике, поглощенной штампами и перекошенной беллитристикой.

Возникло странное ощущение, что у Ольги есть на свое творчество время и средства :)

По сравнению с ее произведением (конкретно этой серии, с другими произведениями собираюсь познакомиться), произведения других авторов выглядят потерявшими баланс души и погони за публикой, увы — в сторону не лучшую. Что соответствующе сказывается на их творчестве.

После прочтения первой книги (Космобиолухи), написанной в дуэте, осталось ясное впечатление, что научная фантастика для Ольги в новинку.

К удивлению, это отнюдь не испортило, а придало изюминку первому опыту. Получилось удачно. Я даже сопереживал автору :)

Далее стало интереснее. С Космопсихолухов, Ольга полностью освоилась.

Молодец!

Искренне надеюсь на продолжение :)

ЗЫ к рассказам не относится, к ним отдельное мнение. По сути — ни горячо, ни холодно.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2017 г.

Очень уютный, интересный и захватывающий цикл. Там нет научной достоверности, но авторы об этом честно предупреждают!

Все герои очень живые, веришь, что они такие и есть. Все их поступки полностью соответствуют их характерам, все они разные и настоящие. Роялей практически нет, приключения мозгоедов весьма достоверны. И в такой космос, как там, хочется верить.

И, как во всех книгах Громыко, очень разнообразная фауна и инопланетная жизнь. Куча новых рас, со своими особенностями и традициями. Очень интересно было читать их описания.

Очень жаль было, когда вышла последняя книга, что цикл закончен, но продолжение уже будет вымученным. Все истории логически завершились, везде поставлены если не точки, то жирные точки с запятой. В принципе, все становится более-менее понятно с будущим героев.

И отдельное спасибо за иллюстрации, они шикарны! Жалко, что их не было в первых двух книгах.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2016 г.

Я очень редко ставлю 10ку. Но тут у меня даже сомнений не было. Отличные развлекательные произведения с морем юмора, написанные невероятно легким языком. Рассказы слабее романов, но тем не менее прочитал их с интересом.

Одна из тех серий, когда с грустью понимаешь что последняя книга вот вот закончится, а следующей нет...

А какие великолепные в книгах иллюстрации, просто нет слов)

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2016 г.

Лично меня цикл очень подкупил своей реалистичной непосредственностью в поведении и рассуждениях героев и органичностью в сочетании быта и технологий. Какая же прелесть — зайти в магазин за кефиром и шпротами, а покупки тебе тащит боевой киборг. Без показухи, а именно что органично всё, как само собой разумеющееся.

Ну и юмор, само собой. Местами вызывающий не просто улыбки, а и смех.

Какой-то роман удачнее, какой-то послабже, но в целом, в своей нише, очень достойный цикл.

В определённом смысле, как уже было отмечено, схоже с «Алисой» Булычёва. Не сюжетами, но духом произведений. Но, в отличии от книг про Алису, этот цикл для отдыха взрослого человека.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2014 г.

Чудесная вещь. И дело совсем не в возрастной категории. Я юмористическое фэнтези читаю уже много лет. и мой возраст на любви к нему никак не сказывается. Хочется сказать спасибо авторам за замечательных персонажей, а главное за подачу самой истории. Никогда не любила космическую тематику, не шли у меня книги о космосе. Ну никак. А эта история стала одной из самых любимых и перечитываемых среди немногих избранных). Спорить можно бесконечно, но для меня это очень хорошая книга. И да, Дэн — лучший навигатор галактики)))

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2014 г.

Сюжет увлекательный, читается легко, написано с большим юмором. Все книги о космических приключениях прочитаны с большим удовольствием. Но вот рассказы... Пожалела о том, что наткнулась на них, могла бы избежать столь сильного разочарования. Пожалуй, только «кэтнеппер» оказался по-настоящему смешным и соответствующим общему замыслу.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2016 г.

Ребятки летают по космосу, как Йон Тихий в компании котов, цветочков и сепулек на раздолбанном и поцарапанном звездолете. Наверное они никогда не станут взрослыми, шило в одном месте и ясный взор только вперед. Лучше, чем сейчас, уже не будет, или все-таки ...

Ссылка на сообщение , 27 июня 2013 г.

Общая идея достаточно забавная, читается легко и быстро. Но...

Для детей и подростков наверное здорово. Все в духе Приключений Алисы. Но вот я в эту аудиторию не попал...