Билл Драммонд «Через мясорубку, или Как заработал секретный завод К2»

Через мясорубку, или Как заработал секретный завод К2

Let's Grind, or How K2 Plant Hire Ltd Went to Work

Автор и его приятели решают разрушить Стоунхендж, но предварительно собираются потренироваться на коровах.

© Kons

— антологию «Диско 2000», 1998 г.

Диско 2000
Диско 2000

Класс! Не зря всё-таки решил когда-то прочитать антологию «Диско 2000».

Сейчас попробую внятно описать странную и прихотливую траекторию, приведшую меня к чтению рассказа «Через мясорубку».

Практически сразу после выхода на русском трилогии «Иллюминатус!» Уилсона и Ши я прочитал это Священное Писание современных конспирологов. Спустя долгое время, года два-три назад, на русском стали появляться другие вещи Роберта Антона Уилсона и мой интерес к его творчеству разгорелся с новой силой. Скупил все малотиражки: три тома «Исторических хроник Иллюминатов» от кроулианско-эзотерического издательства «Клуб Касталия», «Трилогию Кот Шрёдингера» в одном томе от Издательства книжного магазина «Все свободны», прочитал все рассказы на русском. Один из рассказов как раз и входил в антологию «Диско 2000».

И тут я добираюсь до рассказа «Через мясорубку» за авторством Билла Драммонда. Кто такой этот Драммонд? Выясняется, что это один из фронтменов группы «THE KLF». И всё их творчество изначально было вдохновлено трилогией «Иллюминатус!» и дискордианством. Круг замкнулся.

Рассказ — складно написанные беллетрезированные мемуары Драммонда о неудачных попытках осуществить различные арт-перформансы.

Право слово, статья в википедии о группе The KLF в десятки раз интересней рассказа! Вообще, история The KLF наиболее интересное чтение этой недели. Драммонд то миллион фунтов стерлингов сожгёт на камеру и снимет об этом фильм, то начинает палить из автомата на Brit Awards после краст-панк-кавера своего поп-хита, то зароет полученную на церемонии статуэтку рядом со Стоунхенджем. То поедут в Швецию сжигать запрещённый продюсером ABBA тираж своего альбома.

7(ХОРОШО)