Уолтер Лорд «Невероятная победа»

Невероятная победа

Incredible Victory

Документальное произведение, год

Великолепное изложение Битвы при Мидуэе, написанное доступным стилем и одновременно — со всеми документальными подробностями. Показаны десятки действующих лиц как с американской, так и с японской стороны, от крупнейших военачальников до рядовых лётчиков и моряков.

Книга сочетает строгость документального исторического труда с лёгкостью приключенческого романа и будет интересна не только любителям военной истории, но и широкому кругу читателей.

Другая аннотация:

Цепь невероятных, сверхъестественных событий в решающих морских сражениях на Тихом океане привела к коренному перелому в ходе второй мировой войны…

И. Бунич (1)

Невероятная победа

Читал в переводе Бунича, написано очень даже неплохо, подробно — с детализацией вплоть до десятков действующих лиц — летчиков, моряков, политических деятелей, а описания боевых действий просто великолепны.

Хотя невероятного не особо много, во-первых, американцы по отношению к японцам были как зрячий по сравнению со слепым — как по причине расшифровки японских военно-морских и дипломатических кодов, так и из-за наличия радиолокаторов. И конечно было много удачных для янкесов совпадений в битве при Мидуэе. Прежде всего, восемь последовательных атак, разорвавших по всем направлениям истребители прикрытия, плюс неудачный приказ Нагумо о перевооружении самолётов, затянувший время готовности к удару, что позволило атакующим группам с авианосцев США поймать самолёты на палубах.

Рекомендую любителям исторической литературы.