Евгений Константинов «Подарок попрошайки»

«Подарок попрошайки» — газета «Рыбалка круглый год» — №№ 13, 14/ 2016.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №67», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №67

«Незадачливый грабитель»

Мини-рецензия на «Подарок попрошайки» Евгения Константинова

(Написана в июне 2016 года, но то ли страницы рассказа не было, то ли я забыл её сразу выложить.)

Если не ошибаюсь, последний раз про Кылю я читал в рассказе «Зверинец». И это был один из самых неприятных моих опытов. Не люблю я кровавые бани, что уж тут поделать. От данного рассказа я нет-нет, а ожидал похожего. Обошлось.

Образ героя почти не раскрылся в рассказе, вот это печально. С тем же успехом на месте Николая мог быть и Серёга Костиков, и Фёдор Посельский, и ещё кто-либо. В рамках рассказа вышел типичный константиновский герой. Единственная особая черта — тяга плавать в Москве-реке, что я по-прежнему совершенно не одобряю.

С попрошайками я веду себя так же, как Кыля в первом-втором абзацах. То есть в упор не вижу. И продолжаю не видеть, ибо по-прежнему я и алкоголь на разных планетах. Поэтому перемена во взглядах персонажа мною никак не одобряется, но в рамках рассказа понятна, а потому больших нареканий не вызывает.

Проявленный мистический элемент прост, но в то же время кажется свежим. Вот этого у автора не отнять. В этот раз ничего плохого не произошло, только всё хорошее. И это замечательно.

Рассказ этот весьма поучителен. Он показывает, насколько опасен функциональный артефакт в руках безответственных героев. Кыля-то вещички свои у воришки забрал и домой с пивком вернулся, а сколько внезапно застывших людей погибли под колесами тех же автомобилей, поездов, в свалившихся в реку автобусах, на операционных столах, возле которых хирурги обратились в живые статуи... Думать об этом совсем не хочется, как не хочется определять радиус действия коварной монетки. Попрошайка вручил Кыле ключик от смерти. Повернул рыболов монетку, и какие-то люди погибли, а какие-то выжили. Причем ни тех, ни других Кыля в глаза не видел, знать не знает и даже не задумывается о том, что творит.

Столь же поучителен и главный персонаж. Попрошайкам не подаю — девиз не хуже любого другого, и логика в нем есть, и здравый смысл. Тут каждый выбирает для себя и комментарии неприемлемы. Но если попрошайка алкаш — подам, ведь мучается человек, опохмелиться не может. Это настолько по-русски, я бы даже сказала по исконно-русски, что даже протеста у большинства наших соплеменников не вызывает. Можно пройти мимо одинокого старичка, можно не брать в голову проблемы одинокого родителя с ребенком или больного человека — все в своих проблемах сами виноваты, надо было вовремя наследников заводить, не рожать, если кормить не на что, следить за здоровьем и далее по списку, но алкашу помочь — святое. Я на этом акцентирую не из желания озвучить тему «пьянству — бой». Не мой вопрос, не мой подход, кто жаждет — пусть пьет на здоровье. Но приоритеты Кыли показательны — не беспомощные и реально нуждающиеся в поддержке люди заставляют его пересмотреть отношение в попрошайкам, а именно алкаш. Получается, других не видим... или другие не просят...

Еще позабавило решение героя половить рыбку, которую заведомо есть нельзя. Конечно, я не рыболов и жажды увлеченного водного охотника мне в полной мере не понять. Но ведь во многих других рассказах Кыля позиционируется как человек, чувствующий и любящий природу. Он не приемлет дикое браконьерство, ему не нравится причинят вред, боль даже бессловесной твари. И вдруг такой пассаж. Допустим, выпустит он свой ненужный улов, но рыба-то уже травмирована. Выживает ли такая рыба? Я этого просто не знаю...

В этом рассказе Кыля сам на себя не похож, как будто в обмен на монетку попрошайка отнял у него что-то хорошее, что в этом персонаже раньше было. Или просто высветил то, что раньше видно не было, ведь детские забавы придумывал Кыля, а под колесами поезда погиб другой мальчик, тем не менее, ледовый поход состоялся, и снова с приятелем. Если задуматься, верчение монетки — поступок из этого же ряда. Человек взрослеет, а о последствиях своих действий по-прежнему не задумывается. Разве что абстрактно, в масштабах природы в целом.

Интересное развитие персонажа. Неожиданное. И в этом главная изюминка рассказа.)

В этом рассказе раскрывается еще более странное поведение Кыли.

Интересный принцип:обычным попрошайкам не даю, а вот алкашу пожалуйста, логика совсем непонятная.

Так же хочестя ометить безответственное отношение к монетки.Сразу поняв свойства, главный герой , не задумываясь решил воспользоваться волшебной монетой, чтобы забрать свои вещи у вора.Страшно представить в каких бы целях дальше использывалась монета.

P.S.: У самого есть такая монета(к счастью не волшебная).