Роберт Блох «Кладбищенский ужас»

Кладбищенский ужас

The Grinning Ghoul

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

К врачу-психиатру на прием явился странный посетитель и, назвавшись Александром Чопином, профессором из Ньюберри-колледжа, поведал о мучивших его кошмарах, в которых ночью он спускается в заброшенный склеп и совершает долгое путешествие под землю сквозь потайной проход, где становится свидетелем ужаса, творящегося там рабами тьмы — вурдалаками. Но самое страшное заключалось в реальности существования такого склепа. Чтобы доказать свою правоту, профессор поручился проводить туда доктора.

— журнал «Weird Tales» June 1936», 1936 г.

— сборник «Mysteries of the Worm», 1981 г.

— антологию «Череп маркиза Де Сада», 1998 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

Череп маркиза де Сада

«Weird Tales» June 1936
1936 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Библиотека «Некрономикона»

Электронные издания:

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

Mysteries of the Worm

Рассказ оставил у меня неприятное впечатление, хотя, быть может, в этом и была задумка автора. Ощущение такое же, как после случайного взгляда на полуразложившийся труп с червями. Не могу сказать, что очень страшно, больше противно. Сюжет и язык изложения просты, интриги (для меня) нет.

Не рекомендую читать людям впечатлительным и совсем юным.

Читал этот рассказ, переведенный как «Ухмыляющийся вампир». В сборнике «Ужасные видения» от «Интерконтакт». Самое ужасное в нем было — качество бумаги и печати :) Но рассказы хороши, такой литературный вариант «Баек из склепа» с элементами Лавкрафта.

Нормальный такой ранний рассказик, отчетливо попахивающий Моделью Пикмана и Живущими под усыпальницами двух знаменитых Говардов...

Да, прямолинейно, не слишком оригинально, но вполне неплохо. Потом Блох писал гораздо круче.

Ранний рассказ, впервые опубликованный в знаменитом журнале Weird Tales в июне 1936 года.

Рассказ ведется от лица психиатра, который сам оказался пациентом психушки. Однажды к нему на прием пришел пациент, назвавшийся профессором Александром Чопином. С ним психиатр отправился в склеп на полузаброшенном кладбище, где едва не стал жертвой вурдалаков.

Ранний рассказ знаменитого писателя, прямолинейный, но от этого не менее пугающий.