Кордвайнер Смит «Подвиг и преступление капитана Суздаля»

Подвиг и преступление капитана Суздаля

The Crime and the Glory of Commander Suzdal

Другие названия: Проступок и триумф капитана Суздаля

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Капитан Суздаль послан исследовать самые отдаленные уголки нашей Галактики. В полете он провел уже больше десяти тысяч галактических лет и вот он находит капсулу-Сирену, несущую сигнал бедствия с планеты Аракозия. Он решает помочь, но его решение станет для него подвигом и преступлением, за которое он понесет самое суровое наказание в Галактике.

Планета Шеол

1986 г.
Space Wars
The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith
The Rediscovery of Man
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
The Rediscovery of Man

Красивая «легенда», слегка отравленная гомофобией. В принципе, цивилизация, состоящая из одних мужчин, и должна быть предельно агрессивной, но Кордвайнер Смит чуть-чуть педалировал сексуальную девиацию обитателей Аракозии. Он подал их образ жизни именно как патологию, а не как естественное состояние. Но это мелочь на общем эффектном фоне стремительно раскручивающейся истории «преступления и подвига», где одно мало отличимо от другого.

Капитан Суздаль не просто спасает Человечество, он спасает и жителей Аракозии, давая им смысл жизни в бесконечной войне с разумными кошками. До того аракозяне пафосно готовились к Большой Войне — капитан Суздаль подарил им её.

Замечательно, как и всё, написанное Кордвайнером Смитом.

Из цикла «Инструменталии Человечества». Наивысший балл за инициацию мысли после прочтения. Не часто такое бывает. Коротко почему из сюжета возникает такая мысль.

Капитан попадает в безвыходную ситуацию, угрожающую ему гибелью. Земные колонисты на удаленной планете видоизменились в худшую сторону — стали излишне агрессивны ко всему земному и должны его уничтожить. Капитан забросил на их луну, пригодную для жизни, семя рода кошачьих, запрограммировав их гены — в любом случае прийти человеку на помощь и любым путём его защищать. И забросил семя на 2 миллиона лет назад в прошлое. К моменту прибытия капитана это уже цивилизация котов и они расправляются с агрессорами.

А мысль такова -если человечество создал Бог или некто подобный, почему в наших генах такая агрессивность? Это замысел или умысел такой? Капитану удалось настроить гены котов в свою пользу, а Создателю? Или агрессивность человека, как и любого зверя, необходимое условие выживания? По принципу — задача каждого живого организма выжить любой ценой! Ответа нет — почему и мысли возникают. Вроде сюжет космооперы , а насколько глубок .