Кордвайнер Смит «Покупатель планет»

Покупатель планет

The Planet Buyer

Другие названия: Человек, купивший планету

Роман, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Планета Старая Северная Австралия, 10 000 лет после РХ.

Все телепаты. А кто родился не телепатом, четыре раза в юном возрасте проходят испытание на проявление телепатических способностей. Если не выдержал экзамен — умерщвляют.

Герой попал в разряд неудачников, но с особым даром сверхтелепатии. Чтобы его спасти после провала экзамена, его личный компьютер придумал покупку Земли, чтобы подопечный стал самым богатым человеком на планете. Удалось. Но есть и плохие последствия...

Для книжной публикации текст изменен и адаптирован из журнальной повести «The Boy Who Bought Old Earth».

В 1975 году вошел в состав романа «Nostrilia», как писатель задумывал изначально.

Хьюго / Hugo Award, 1965 // Роман

The Planet Buyer
1964 г.
Norstrilia
(итальянский)

Из цикла «Инструменталии Человечества». Номинант Хьюго 1965 года.

Необычный роман. Предпоследний из этого цикла. Последний на русском ещё не издан.

Творчество Смита вообще-то необычное -какой-то своеобразный взгляд на мир на тысячелетия вперед.

Построение сюжета тоже необычно -главная цель романа смотря по названию -это покупка планеты. Но автор подводит к этой мысли на протяжении почти половины романа.

Это вынужденная мера для сохранения жизни героя. Планета Старая Северная Австралия спустя 10000 лет после РХ. Все телепаты. А кто родился нетелепатом тем дают 4 испытания в юном возрасте на проявление телепатических способностей. Если не выдержал экзамен — умерщвляют. Жестоко? Даже очень. Герой попал в разряд неудачников, но с особым даром сверхтелепатии. Чтобы его спасти после провала экзамена его личный компьютер придумал покупку Земли, чтобы подопечный стал самым богатым человеком на планете. Удалось. Но следствия идут -богатых пытаются шантажировать и даже убить. Приходится предпринимать экстренные меры для спасения героя. Финал — счастье как и всегда у Смита — с любимой в очень спокойном и красивом месте. Но это оказывается Земля.

Вот такая динамика сюжета. Одно событие запускает следующее. В романе автор собрал всех персонажей своего цикла , каждому поручив свою роль. Интересный необычный сюжет.

Из этого романа выросла «Дюна» Херберта. Дело не только в деталях, вроде суровых условий, обряда инициации в психоаналитическом духе, влажного воздуха комнаты суда и продлевающего жизнь наркотика. Они близнецы по идеологии рассказа. Авторы не желают что-либо разжевывать, зато непрочь намекнуть на только им известные обстоятельства. Оба тяготеют к протокольному описанию поступков, вызванных мудростью подсознания и логикой предрассудков. Темнят, как могут. Заявляют в один голос, что достаток и покой гибельны сами по себе и от них предусмотрительное правительство избавится. При этом мир Норстралии еще более необычен, чем мир Червя. Куда ведьмам-гессериткам до стратегов Содействия, а фрименам до людей-животных.

Но присутствует какая-то болезненность, преднамеренное искажение тела и духа, которого нет в более психически крепкой «Дюне». Здесь человечество предстает в виде силача-неврастеника, которого до дрожи пугает собственный тонус. Но упражняться не прекращает, а то мало ли что. При чтении возникло ощущение, что все диалоги и монологи сводятся к: «Ты меня слышишь? Ты меня понимаешь?».

Сюжет: парень с фермы чудовищно разбогател, доверившись экстремальному брокеру потому, что не мог слышать автоматических предупреждений. Эта же «глухота» подводила его на грань смерти четыре раза подряд. Закручено, но постижимо. После переноса действия в космос начинается такое помутнение, что Ф.Дику остается нервно глотать свои таблетки в сторонке. Не случайно в этой вселенной новости запрещены под страхом смерти.

Финала нет.

Такой могла бы быть «новая волна». Но не захотела. Читать любителям нестандарта, философских монологов и воробьев-убийц.

Необычный роман, есть схожесть с «Дюной», но уступает по количеству интриг (жаль что на русском доступна только первая часть романа).

В чем уникальность «Покупателя планет»? Ответ: Кордвейнер Смит сам того не ведая в 1964 году предсказал появление HFT (высокочастотного трейдинга).

Личный ИИ главного героя за одну ночь, применив хитроумные алгоритмы торговли на бирже, сказочно обогатил своего хозяина, сделав его владельцем целой планеты — Земли.

Проблема ответственности перед обществом, когда владеешь таким огромным состоянием, не затронута, полагаю она раскрыта во второй части романа — «Квазилюди». Проверить этого пока увы не дано.