Кордвейнер Смит «Покупатель планет»

Покупатель планет

The Planet Buyer

Роман, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Для книжной публикации текст изменен и адаптирован из журнальной повести «The Boy Who Bought Old Earth».

В 1975 году вошел в состав романа «Nostrilia», как писатель задумывал изначально.

Хьюго / Hugo Award, 1965 // Роман

Планета Шеол
Инструменталитет человечества

The Planet Buyer
1964 г.
Norstrilia
(итальянский)

Из этого романа выросла «Дюна» Херберта. Дело не только в деталях, вроде суровых условий, обряда инициации в психоаналитическом духе, влажного воздуха комнаты суда и продлевающего жизнь наркотика. Они близнецы по идеологии рассказа. Авторы не желают что-либо разжевывать, зато непрочь намекнуть на только им известные обстоятельства. Оба тяготеют к протокольному описанию поступков, вызванных мудростью подсознания и логикой предрассудков. Темнят, как могут. Заявляют в один голос, что достаток и покой гибельны сами по себе и от них предусмотрительное правительство избавится. При этом мир Норстралии еще более необычен, чем мир Червя. Куда ведьмам-гессериткам до стратегов Содействия, а фрименам до людей-животных.

Но присутствует какая-то болезненность, преднамеренное искажение тела и духа, которого нет в более психически крепкой «Дюне». Здесь человечество предстает в виде силача-неврастеника, которого до дрожи пугает собственный тонус. Но упражняться не прекращает, а то мало ли что. При чтении возникло ощущение, что все диалоги и монологи сводятся к: «Ты меня слышишь? Ты меня понимаешь?».

Сюжет: парень с фермы чудовищно разбогател, доверившись экстремальному брокеру потому, что не мог слышать автоматических предупреждений. Эта же «глухота» подводила его на грань смерти четыре раза подряд. Закручено, но постижимо. После переноса действия в космос начинается такое помутнение, что Ф.Дику остается нервно глотать свои таблетки в сторонке. Не случайно в этой вселенной новости запрещены под страхом смерти.

Финала нет.

Такой могла бы быть «новая волна». Но не захотела. Читать любителям нестандарта, философских монологов и воробьев-убийц.

Необычный роман, есть схожесть с «Дюной», но уступает по количеству интриг (жаль что на русском доступна только первая часть романа).

В чем уникальность «Покупателя планет»? Ответ: Кордвейнер Смит сам того не ведая в 1964 году предсказал появление HFT (высокочастотного трейдинга).

Личный ИИ главного героя за одну ночь, применив хитроумные алгоритмы торговли на бирже, сказочно обогатил своего хозяина, сделав его владельцем целой планеты — Земли.

Проблема ответственности перед обществом, когда владеешь таким огромным состоянием, не затронута, полагаю она раскрыта во второй части романа — «Квазилюди». Проверить этого пока увы не дано.