Сергей Михеенков «Пречистое поле»

Пречистое поле

Повесть, год

Закончилась Великая Отечественная. Казалось бы, погибшие солдаты возвращаются в свой колхоз...

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Созвездие Видений», 1991 г.

Созвездие Видений
Взвод

Нельзя назвать повесть полноценной фантастикой, но от этого она нисколько не теряет. Чем-то напоминает «Горячий камень» Аркадия Гайдара: небольшое фантастическое допущение, остальное — морально-философские размышления, социальные и этические противоречия, удачно выставленные в хорошо продуманных автором ситуациях.

Завязка сюжета — возвращение в деревню погибших в Великой Отечественной войне солдат, бывших жителей деревни, название которой выведено в заглавие повести. Солдаты встречаются с родственниками, помогают им восстановить изрядно захиревшую за годы застоя и, вероятно, Перестройки, деревню. Не обходится и без упрёков ныне живущим в их инертности, раболепии перед начальством. Кому-то изрядно достаётся за грехи прошлого.

Повесть «цепляет», заставляет задуматься о преемственности поколений, о том, какой ценой нам досталось то, что мы имеем. По большому счёту, можно включать данную повесть в школьную программу.