Клара Моисеева «Тайна горы Муг»

Повесть, год

Историческая повесть «Тайна горы Муг» рассказывает о далеком прошлом таджикского народа, о людях Согдианы — одного из древнейших государств Средней Азии. Столицей Согдийского царства был город Самарканд.

Герои повести жили в начале VIII века нашей эры, в тяжелое время первых десятилетий иноземного нашествия, когда мирные города согдийцев подверглись нападению воинов арабского халифата.

Согдийцы не хотели подчиниться завоевателям, они поднимали восстания, уходили в горы, где свято хранили свои обычаи и верования.

Прошли столетия; из памяти человечества стерлись имена согдийских царей, забыты язык и религия согдийцев, но жива память о людях, которые создали города, построили дворцы и храмы. Памятники древней культуры, найденные археологами, помогли нам воскресить забытые страницы истории.

1958 г.
Исторические повести
1981 г.
Тайна горы Муг

В детстве я читала в «Науке и жизни» о раскопках в Пенджикенте, видела репродукции прекрасных фресок и с тех пор горько жалею о гибели Согдианы, о том, что страна с такой великолепной культурой была завоевана мусульманами, которые очень плохо относились к фигуративному искусству.

Тяжело читать исторические книги про обреченные города, вот и эту книгу мне очень не хотелось читать, я ведь знала, что Согдиана обречена,

хотя не знала, например, что афшин Деваштич был распят.

Книга — гимн мудрецам и людям искусства, тем страшнее читать про уничтоженные религиозными фанатиками фрески. Книга была написана в 1958 году, когда фанатизм казался стремительно уходящим пережитком, увы, теперь трагические сцены в книге очень актуальны для нас, наблюдавших уничтожение, например, Пальмиры.

Есть в книге и редкая для советской литературы апология купцов.

Истории любви в книге прекрасны и чисты, книгу можно давать детям.