Евгений Шиков «Когда я рассыплюсь»

Когда я рассыплюсь

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

Несколько мгновений из жизни старого андроида на планете с заброшенными складами. Но даже и у старых андроидов иногда просыпается вкус к жизни...

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Первое место (Золото)

Механическое чудо

Астра Нова: альманах фантастики № 1(008) 2017
Edita № 82, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Взлетаем немедленно! Том III

Эх, вот умеют же люди красиво излагать. Я словно редкий мультик Миядзаки щас посмотрел. Аварийная станция, парящая над радиоактивным океаном. В небе бушуют постоянные ураганы, а на станции потихоньку разваливается старый андроид. И однажды к нему залетает беглая преступница.. Ну красотища же. Браво автору!

Рассказы высокого уровня всегда сложнее комментировать, чем откровенно слабые или таксебешные. Трудно выдать что-либо кроме ВАУ,АФФТАР!!!ПЕШЫИСЧО!!!!

А тем более. Если рассказ мало того, что хорошо написан грамотным литературным языком, отлично структурно выстроен, имеет как минимум два понятийных слоя (хотя мне кажется – больше) и четкую идейную наполненность, так еще и идея эта – добрая и позитивная. Ведь не секрет, что достоверную и непротиворечивую (в рамках текста) утопию написать на порядок сложнее, чем антиутопию, а любой самый закрученный постапок – на несколько порядков проще, чем Полдень или Понедельник. Или, к примеру, ту же самую Алису, с которой никогда ничего не случится – я имею в виду самые первые рассказы и повести, они действительно были потрясающе хороши.

Тут – удалось

Браво, автор.

Отдельная вишенка – то, что человеческий детеныш восхищается крутым роботом и играет в него. И это логично, детеныши уже и сейчас не представляют себе жизни без гаджетов. Люди в этом мире вообще довольно мерзкие, все до единого – во всяком случае, в тексте мы не видим ни одного хоть мало мальски симпатичного человека. Роботы куда человечнее. И то, что главгад гибнет благодаря собственным дурости и мелочной жестокости, лишь потому, что принял попытки изувеченного им робота до последнего его спасти и предупредить за проявление агрессии – тоже вполне логично. Туда ему и дорога, такому человеку и такому человечеству. Оно выполнило свою функцию промежуточного звена.

Люди более не нужны, если есть такие роботы.

Мощнейший эмоциональный рассказ о том, что чувства и добрые отношения делают живыми даже неживых. Наверное, о чём-то подобном писал Андерсен в «Стойком оловянном солдатике». Здесь всё заканчивается лучше, и даже надежда в финале есть, что дальше у этих двоих что-то получится. Аналогия с поцелуем очень прозрачная.

Есть одно замечание, на оценку не влияющее. Те немногие люди, которые показаны, не вызывают приятных эмоций (Родион вообще порадовал только когда подох), зато два робота милы и интересны. Это нормальный приём, но воспринимается именно приёмом. Чтобы его скрыть, пригодился бы всего один хороший человек, он бы сгладил контраст. А то как-то... «все богатые сухие и равнодушные, зато бедные – благородные и отзывчивые» или «взрослые дураки, подростки умные».

А так – лаконично, на небольшом пятачке пространства, но ёмко и цепляюще.

По тексту. «Лучевую втуль», «лучевая шпуля» – есть такие слова, или это термины будущего? Надеюсь, что не замены «втулки» и «шпульки» по типу «сосули».

Тема: на что и не надеялся, случилось.

Не перечитывая, остаюсь с убеждением, что это фаворит. Искать блошек желания нет. Послевкусие осталось, и оно весьма хорошее. Уровень явно выше всего, что оказалось в финале.

Написано на хорошем нерве, прочитано с удовольствием. Кин-дза-дза стайл. Читателю такое нравится. Искусственный интеллект ждал, ждал ответной любви и дождался. Всё же финал у истории какой-то оборванный.

Когда я рассыплюсь

путаете не и ни: «Ни к тебе ж её везти»

«- Одиннадцать с половиной, — сказал он и отошёл от края. – Я андроид.» — Кот улыбнулся

беззащитность андроида перед человеком поразительно написана. и... это почему-то кажется чистым и правильным. Я имею ввиду, образ Годжи становится светлым от этого. Для меня.

Мне очень понравился рассказ.

Машина, способная на любовь. Очень я люблю эту тему. А у вас она наполнена целой кучей нюансов. Прелестнейших и дающих глубину.

Например, ваши андроиды выглядят человечнее людей. И меня это наталкивает на мысли. О том, к примеру, что только сознательное ограничение, рамки, подпорки личности позволяют ей быть красивой.

Понравился мир, хоть вы и показали его читателю кусочком. Платформа, корабли — для меня это что-то новое.

А ещё понравилась очень логика. У вас она не хромает ни разу.

«Впервые за свою долгую жизнь Годжи чувствовал себя абсолютно и полностью целым.» — смешно, но я сейчас понял, что так же описал бы своё состояние, когда влюбился.

Как здорово, глядя в чужой рассказ лучше понимать себя! Благодарю за это автора!

По форме. Про ошибки-опечатки много сказали, повторяться не стану. Только момент со знакомством с ГС почти любимый: она засмеялась – он пошутил – она опять засмеялась, и тут он впервые услышал её смех… Глубоко

По содержанию. Странный выпрыг из ниоткуда хулигана Родика Квакина озадачил. Экий он гопник: выпрыгнул – мобилу отжал у тимуровца – и скрылся в темноте подворотен. Говорят, помер. А чего хотел? зачем прилетал? неужто только из хулиганских побуждений? ГС-то он искал вроде как для галочки, чисто отмазаться, особо не напрягся. Тимуровец, впрочем, тоже не прост. Дистанционно поорать, погружаясь в пучину бездн, — это мы пжлста, только чего орать-то, если время слать предупредительные смски? Не мог жеж он орать со страха – мозги-то остались при нём, они жеж не в модуле улетели. Выходит, есть какой-то подвох в этой нарочитой нищете, гравицапа за пазухой. Но если даже поверить автору про настолько выпукло-бедственное положение тимуровца, при этом принять на веру финальные аккорды ГС, тогда к этой дамочке возникают вопросы. Главный из которых: а почему вы, гражданка, пока хулиганы не напали-поломали, не озаботились отвезти вашего боевого товарища к доктору Айболиту, чтобы тот пришил ему новые ножки (крылышки, ручки, жопки итд)? Или хотя бы привезли их на базу? С таким отношением к сподвижникам в финал верится сильно с трудом

Когда я рассыплюсь

Небрежно написано. Вот, например, из первого диалога:

цитата

Эта станция, конечно, развалина, и торчит невесть где, но это только потому, что внизу радиация и испарения. А это значит, — он размахнулся и швырнул железяку в пустоту, — что можно кидать туда что угодно.

Фраза корявая из-за избыточного использования местоимений.

А это что?

и лимонад придуркам, которые решили здесь заправится.

Где-то ещё по диалогам особенно покоробило, но написано, в принципе, не плохо. Беда с самой историей. Нам показали любовь между роботами, их способность на самопожертвование. Но если роботы максимально человекоподобны, то что такого в этой любви (или привязанности) удивительного? Злодей получился какой-то бессмысленный, хотя действовал эффектно.

И что остаётся? Помойки и отбросы мира будущего, несчастные роботы – пожалуй, антураж мне понравился больше , чем сама история.

И , пожалуй ещё, вот что. Не знаю, хотел ли автор добиться такого эффекта , но получилось что-то немного детское, как будто роботы симулировали привязанность, детскую любовь, а потом пришёл хулиган и всё испортил, но начало, правда, этот настрой не несёт. Поэтому, не знаю.

В общем, неплохой рассказ, но и не более того.

Годная вещь. Есть технические огрехи, но блох уже всех выгребли. Больше понравилось, чем нет.

Проблема та же, что и в Пастве. Слишком много хромоногих собачек. Ну не люблю я, когда во мне вызывают жалость именно таким грубым и примитивным способом.

Хороший, очень эмоциональный рассказ. О логике забываешь из-за убедительности страстей — и ладно.

Про любовь роботов. Немного юмора, и достаточно драмы.

На мой взгляд, довольно оригинальная идея, хорошо написанная.

Обещал расписать подробнее. И вот писать оказалось почти нечего. Да, антураж в моих глазах выглядит оригинальным. Действие достаточно динамичное. Но схема получается у стандартной слезодавилки. Мир, враждебный главному герою, который брошен всеми, и есть только та одна, которая его понимает, но с ним не живёт. Только приходит в нужный момент. Чем это плохо? Ничем не плохо. Всё это уже было в Симпсонах (или Футураме). Все песни, как известно, о любви. А все истории, как говорил мой старший коллега, упираются в одну, которая о тяжёлой судьбе еврейского народа. Главное — это в стандартных рамках сделать героев, которым можно сопереживать. Здесь получилось.

Очень хорошо. Но…

Сначала мне казалось – слишком автор давит на рассыплюсь, радиацию, немощность. Но в тексте обнаружил только два рассыпалось.

Потом подумал – разве нельзя андроидов занести в запрещённый список – к детям, собачкам, прочим животным, к инвалидам? – Нужно!

А этот ещё и инвалид, и как собачка. Инвалид в квадрате – непонятно, как вообще существовал.

И ещё подумал – ведь нет ничего абсолютного. Когда-то можно же обращаться к этому списку. Этот ли случай? – Не уверен. Ситуация, в которой оказался наш герой, необычная. Очень понравилась. Сам такого ни в жизнь не придумал бы.

В остальном – ничего нового. Проявление человеческих черт в андроидах. Почему-то в собачках ценят не проявление человеческих черт, чувств. А вот здесь – ни шагу в сторону.

И уже не хватает новизны. Эмоционально не цепляет.

Конечно, финал. Но для победителя слабовато. Тем более, что тему не разглядел. Про опечатки все отметили.

Автор, что такое провафлил бурю?

Достоинства: Очень атмосферно

Недостатки: Плохо вычитано.

Вкусовщина позитивная: В этом что-то есть.

Вкусовщина негативная: Если что-то есть, то это что-то не тема.

1. Тема: Сбыча мечт. Зачёт.

2. Идея: Робот тоже человек. Ни разу не ново, но в который раз хорошо. 1/2.

3. Язык: Туда-сюда, давным-давно... Неправильное словоупотребление. Собственно, на этом всё, далее я не замечал языка. 1/2.

4. Увлекательность: Мне показалось, что всё на месте. Зачёт.

5. Личные впечатления: Такой рассказ про роботов (андроидов) мог бы написать Гелприн, а мне очень нравятся его рассказы про роботов. Часть, по крайней мере. Жаль, он не играет. Зачёт.

Итого: 8/10 по внутреннему конкурсному курсу. Да и по внешнему тоже.

Автору почти удалось создать мир из ничего.

Но если попытаться вникнуть в технические детали, то в этом мире вообще ничего не должно работать. Этот ржавый, утилизованный мир со ржавыми, утилизованными существами, напичканными ржавыми утилизованными блоками, должен рассыпаться в один миг. Превратиться в пыль, которую развеет ветер.

Отдельно про изобилие технических деталей — слишком много их. Совершенно логично, что в таком объёме «оживить» не получилось: всё вскользь, поверхностно, всё на бегу. Флайеры, флайботы и проч. Если читатель раньше не сталкивался с похожим, будут трудности.

Ну, и самое главное. У любого рассказа должна быть идея, мысль. Которую автор должен попытаться донести до читателя. Изначально я эту самую идею не уловил. Но всё таки она есть. Не очень чётко прописана, Автор (минус вам!), но есть. Это даже не идея, а попытка ответить на извечный вопрос: «Может ли изначально неживое осознать себя живым?»

Ответ должны дать читатели...