Игорь Книга «Не хлебом единым»

Не хлебом единым

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Этот рассказ меня очень сильно разочаровал, ибо при таком красивом начале и таком уровне владения языком и от финала ожидаешь чего-то яркого и неожиданного, переворачивающего все с ног на голову или хотя бы кое-кого в гробу и раскрывающего суть, тщательно камуфлируемую до этого изящным стебом и постмодерновыми перевертышами. А в финале обнаруживается пшик, как в детском стишке про жадного барина – «…сунул в воду, и мужк понял, что такое пшик…»

И за всеми этими красивостями и постебушками сути-то никакой серьезной, оказывается, даже и не предполагалось – ну нельзя же всерьез принимать за таковую истертый до дыр постулат о дьявольской сущности советских властителей?

Жаль

Автор такого уровня вполне бы мог, однако не посчитал нужным

Непонятно, как относиться к такому: всерьёз — да нет, конечно. Но и иронии нет. Написано невыразительно, скучновато. Пожалуй, присоединюсь к мнению AntonAbramov, он всё верно сформулировал ))

Совсем плохо, видно, было в группе, раз такое в тройку вошло.

Архимадрит едрит и педрит.

Здесь и то смысла больше.

Хорошее получилось сочетание: и стильно, и не противно. Читателю понравилась эта неглупая и красочная альтернативка. Правда, некоторая путанность и недосказанность (словно перед заключительными абзацами выпал целый кусок текста) мешает воспринимать финал полноценным участником сюжета…

Впечатление рассказ после себя оставляет приятное, прямо настроение поднимает. Всё такое прикольненькое, лаково-красненькое =) Я его с радостью поставила на второе место в первом туре. Всё мне по нраву — и задумка, и антураж, и ассоциации с мемами про православный коммунизм, и как обыграна тема... Если я правильно поняла что это за тема, конечно (вторая?).

Написано тоже хорошо. По крайней мере, я не могу сходу вспомнить за рассказом никаких косяков. Достаточно весёлый, не слишком серьёзный рассказ, радуют отсылки, характерные для альтернативной истории.

Любите Родину, вашу мать!

Это фанфик на «Подвиг» с прошлого конкурса? Если да — то в зачёт. Если нет — то мимо. Я не люблю писать отрицательные отзывы. Но мне ведь надо что-то сказать, да?

Давайте, я скажу что-нибудь хорошее. В этом рассказе все запятые на месте.

Зарисовка из альтернативной вселенной, где в коммунистических монастырях жгут пять свечей перед ликами революционеров, клянутся именем Ульяна, верят или сомневаются в пришествии Антизвёзда и... да и всё. Есть ли за пределами монастырей гражданская жизнь, неизвестно. Если нет и все распиханы по монастырям, то каким образом там организован нормальный ход вещей, чтобы в стране люди могли учиться, лечиться, работать и отдыхать – тоже не сказано. Всё ограничено одним монастырём, куда время от времени проникают чужаки или приезжают важные люди на чёрных машинах.

И какой вывод надо сделать из всего случившегося, мне тоже не удалось понять. Верхушку религии составляют демоны и их приспешники? Или только один затесался? Или Антизвёзд только прикидывался архикомиссаром? А зачем ему понадобился вор, назвавшийся его поклонником?

В общем, загадка на загадке, и чрезвычайно мало указаний на ответ. А одна только идея такого монастыря и типа осуществившегося пророчества текст не вытягивает.

А, вот ещё что. Редкий пример, когда стихотворение в тексте смотрится органично! И вызывает улыбку.

Тема – наверное, о том, что случается в один миг.

Не понял раскрытие темы, но поржал. Хорошо зашло.

Стеб, конечно, жесткий. Но не жестокий.

Логические ляпы присутствуют, тема неопределена, но, черт побери, мне понравилось гораздо больше, чем добрая половина финала.

Кажется, я — идеальный читатель рассказа. :-)))

Кстати, вопрос к автору. А почему все-таки икону сделали из Феликса, а не Владимира Ильича? Как бы, логику улавливаю, но не кошерно же ж

По форме. «Определённо голосил юродивый Ходак» — не знаю, чем определённое голосение отличается от неопределённого, зато знаю, что раскрученный бренд юродивости – Ходор, а не Ходак. Среди подлых стряпчих такое созвучие называется «посягательство на интеллектуальные права путём смешения и введения потребителя в заблуждение». В целом написано чисто, но автору нужно обратить внимание на возвратные глаголы – их неуместно употреблять даже по одному на фразу, а здесь попадаются по 3 штуки за-раз: «Владим мысленно ругнулся и пошёл переодеваться – приближался час утреннего марша» — жесть, читается плохо

По содержанию. Я прочёл случай из жизни, но ещё не рассказ – в том смысле, что с героями что-то приключилось, но как это что-то воздействовало на героев, как оно их изменило, про это ни полслова. Собственно, случай из жизни как раз закончился на том месте, на котором должны были начаться последствия. Хоть карательные за упущения, хоть изумрудно-аметистовые от прозрения. Но автор именно тут поставил точку и… всё, все персонажи остались при своих, в их жизни ничего не изменилось, они навсегда замерли мухами в кусочках янтаря. Могу ли я домыслить за автора? Разумеется. Но тогда, как говаривали классики, хотелось бы получить кучу мелких услуг за каждый додуманный витамин

Альтернативная история с элементами мистики. И просто забавная вещь.

Упоминания о коммунизме, тем более религиозном уже в эпиграфе вызвали опасения. Такие вещи очень легко слить в полный маразм.

И вообще такой сеттинг сильно вытягивает рассказ, поскольку без коммунистического антуража, это была бы обычная история про инквизицию или её фэнтезийный аналог, которых я читал не один раз. Ну и наверное персонажи, которые не такие уж плоские для небольшого рассказа.

Четверостишие, первая строчка которого вынесена в название, также вносит свой вклад в создание атмосферы, и добавляет комичности.

Было нескучно

Не хлебом единым

Автор показал интересную мысль. О «пролетарской религии». И потом, в антураже этой придуманной религии, умудрился показать довольно-таки узнаваемые вещи.

И история с вором, и юродивый с документом, отчёты эти...

получается, настоятель попробовал солгать ради отчётности и попал в переплёт.

А вообще тут интересный мир. Вот эта вот система переплетения пролетарской религии и системы государственной власти.

Но что автор хотел сказать, коту непонятно. Если только пофантазировать о том, что было бы, если...

Не понял этой катавасии с забранным воришкой. Кто его забрал? И почему так получилось?

В целом же, как мне показалось, довольно стройное изложение. Я даже хотел похвалить логику, но вспомнил про забранного воришку.

Читал с интересом, мне было любопытно. На мой взгляд, автору удалось нарисовать действующую модель пролетарской религии.

Тема? Не знаю. Ожидание? А кто и чего ждал? Выбор? А кто кого выбрал? Я немного в растерянности.

Написано хорошо, но не понравилось. Показалось слишком искусственным.

Концовки совершенно не понял. До нее — словно с предыдущего конкурса о звездах и крови. Заинтересовало только про длину юбок и разрезов)).

Короче, тут у нас рассказ из серии «кровавых звёзд». Попытка смешать религию с идеологией коммунизма выглядит забавно , но не проработано. У меня сразу вопросы – кто в этой концепции Иисус? В чём состоит искупление грехов? Только в отработке в течение пяти недель? Кто такой Прежелезный Феликс и как он стал таким? Концепция появилась после революции или до?

Но автор на эти вопросы не отвечает и занимается лишь антуражем, в итоге превращая неплохую идею в фарс. Молодые адептки Пролетарской церкви проходят мимо читателя, блистая стройными ножками и белыми блузками, громко молятся истинные революционеры. Где-то проблескивают частички юмора, но и с ним как-то мимо. А в итоге, интрига, заключающаяся в личности Анизвёзда, проявляется только путем замены одних «архи гостей» на других, кто-то кого-то обманывают, но мне уже было не интересно. В общем, посмотрел на яркую картинку и забыл.

Антураж понравился, ну нравится мне юмор и гипербола, если в меру, конечно. Ралигиозно-ритуальные утренние марши... да не фантастика это, армейские будни))) В общем, все было хорошо, пока не начал развиваться сюжет. Вот он-то не понравился. Его хватило ровно настолько, чтобы перевести текст из категории «хорошая зарисовка» в категорию «рассказ», но не хватило на «хороший рассказ» (на мой взгляд, конечно). Откровенно жаль. Может взять антураж и использовать для хорошей истории со сложным сюжетом, да с несколькими неожиданными поворотами? Думаю, многие получили бы удовольствие