Михаил Хазин «Закат империи доллара и конец "Pax Americana"»

Закат империи доллара и конец «Pax Americana»

Произведение (прочее), год

Закат империи доллара и конец

»... парадигма мировой экономики, которая была создана по итогам Второй мировой войны, достигла пределов своего развития и в настоящее время не может нормально развиваться». «Почему?», спросите вы — ответы на этот вопрос я нашла в книге «Закат империи доллара и конец «Pax Americana». В ней доступным для обывателя языком рассказано об американской экономике (которая пока еще гегемонит миром), ее чаяниях и проблемах.

Мы живем в «интересные времена». В моем окружении понимание происходящего разное (или разнообразное). В большей степени это понимание затрагивает политическую обстановку и, как ни крути, нашу идеологию. Сейчас много говорят «по ящику» (а интернет-пространство это тот же «ящик», только в профиль) про то, что идеологии у нас нет, но большинство «рабов и холопов» с удовольствием прочтут вам на память «Широка страна моя родная...» или прославленные Данилой Багровым строки про «тропинку и лесок», а некоторые без труда продекламируют «Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы...». Отдельные личности могут даже добавить «...Родина ... Пусть кричат — уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну а к нам...». Так что какая-то «идеология» у нас есть (это любовь к Родине, формирующая четкую систему ценностей, если кто не понял). Надо ли ее фиксировать в «Конституции Российской Федерации» или достаточно вменяемой программы школьного образования — это уж кому как (часто ведь хотим, как лучше, а получаем...).

Есть ли у нас понимание политики? К сожалению, многие из тех, кого я знаю просто принимают ту или иную точку зрения, подхваченную в информационном поле, но качественно аргументировать ее не могут и «двух сторон медали» не видят.

А что с пониманием экономики? Ведь, если миром правят деньги и власть — это важный вопрос. Интересные и показательные изменения в нашем мироустройстве многие мои знакомые не замечают. Или видят, но не могут объяснить (BRICS — нечто непонятное. AUKUS — какая такая аукусь?). Большинство из них уверено в абсолютной незыблемости доллара и надежности американской экономики (американский госдолг? а? что?), но не могут объяснить на чем основана эта уверенность. Мне было интересно прочесть другую точку зрения. Это было полезно, более того — это было увлекательно и расширило мой кругозор. А еще, с гордостью хочу заметить, что вопреки печальной статистике fantlab (которую легко увидеть по «Гистограмме распределения оценок» нажав «подробнее» в рейтинге оценок произведения и посмотрев гендерное распределение), по которой в среднем на 10 читающих мужчин приходится одна читающая женщина или меньше, моя оценка «Заката империи доллара и конца «Pax Americana» стала первой (Где же читающие мужчины? Стыдно, «товарищи«!). А ведь одно название чего стоит! Неужели никому не интересно, что за ним скрыто? А где же «любопытство в каждом дрожащем пальце», прославленное Брэдбери?