Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Врата смерти»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Эпическое фэнтези | Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Спасение мира
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами | Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
По воле расы могучих магов сартанов единый мир, существовавший в древности, был разделен на четыре — Воздуха, Огня, Земли и Воды, а противники сартанов — не менее могущественные маги патрины — заточены в колдовскую тюрьму Лабиринт. Прошли века, и патринам удалось выбраться из Лабиринта. Их повелитель стремится завоевать и объединить под своей властью созданные сартанами миры. Патрин Эпло и сартан Альфред, потомки двух извечно враждующих народов, волею судьбы оказавшиеся спутниками в опасном путешествии по этим мирам, против воли вовлечены в чудовищную войну...
Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (6), 2010-е (3)
- /языки:
- русский (9)
- /перевод:
- Н. Васильева (2), Е. Дрибинская (2), Н. Некрасова (2), Л.В. Садовская (2), О. Степашкина (2), А. Хромова (2)
страница всех изданий (9 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
vam-1970, 28 сентября 2026 г.
Большой цикл из семи равноценных по содержанию, приключениям, выдумкам авторов романов. Оценил на наивысший балл из-за необычности сюжета и качественной литературе. Что делает последнее честь авторам.
Необычность- Земля в далеком будущем, когда на ней остались только несколько рас- эльфы,, гномы, люди и две сверхрасы в научно-техническом и ментальном отношении превосходящие всех остальных- патрина и сартаны. Все воюют друг против друга и даже сверхрасы ничего поделать не могут, чтобы обуздать воинственный дух остальных да и сами сцепились не на жизнь, а на смерть. Тогда и было сартанами принято решение- разделить планету Земля на несколько миров, расселив соперничающие расы и отделив их друг от друга. Так и появились миры Воздуха Воды, Огня и прочие.Но хорошая мысль оказались большой ошибкой , стало ещё хуже- при трансформации планеты погибли миллиарды, остались жить только сотни тысяч обитателей, даже не миллионы- Вот эта вина гложет некоторых представителей сверхрас.
А далее авторы перед нами разворачивают уже фэнтэзи- магия всевозможных вариантов. Попытка воссоздать прежнюю Землю.
Приключения на семь толстых романов- блестяще, необычно, напряженно, много философии и мировоззрения. Оживления мертвых и что из этого следует.
Читать -ну просто наслаждение.
VladimIr V Y, 27 декабря 2010 г.
Начиная читать цикл у меня было мало сомнений в том, что передо мной серьёзное и качественное произведение. Но даже эти предположения не в полной мере охарактеризовали впечатления, полученные мной при чтении. Начну с того, что цикл интересен на всём своём протяжении. Сделать это под силу только очень хорошим авторам, которыми, без сомнения, являются М.Уэйс и Т.Хикмен. Столь же интересными мне показались произведения Желязны и Сильверберга. Действие в начале книги обычно неторопливое, однако к концу становится стремительным. Но всегда оно насыщенно. Не возникает мыслей о том, что тот или иной эпизод или глава вставлены в роман с целью увеличение объёма книги и без него можно было бы обойтись. Мир тщательно проработан и наполнен деталями. Любой второстепенный персонаж всегда имеет свой собственный, неповторимый характер. Не говоря уже о главных героях произведения. Все они кажутся живыми, так же как весь мир книг кажется осязаемым. Слог авторов, даже с учётом перевода, лёгок. Без сомнения, цикл входит в число лучших представителей зарубежной фэнтези и заслуживает внимания всех поклонников жанра.
Впечатления крайне положительные. Субъективно — отрицательных сторон у книг нет. Возможно, что кому-то придётся не по вкусу продолжительность цикла. Пожалуй, эти книги стоит прочесть даже противникам жанра. Если и эти книги не понравятся, то им стоит просто забыть про фэнтези.
sever28, 5 апреля 2011 г.
Потрясающая легенда, не оцениваю форму изложения и прочие моменты, самое главное, что после прочтения остается яркий образ, и где-то мерещится ответ на вопрос:
Что бывает, когда разум стремиться к одному, а подсознание — к другому?
Сартаны хотели сделать мир лучше... Однако чтобы создать что-то по-настоящему светлое, нужно быть чистым душой, чего не скажешь о тех, кто ради достижения цели решился принести в жертву миллионы живых существ.
Они хотели перевоспитать патринов, преподать им урок и создали Лабиринт. Но глубоко запрятанная в их душах ненависть сделала из него орудие убийства.
... хотели создать мир равенства, но не верили в его пользу.
... говорили, что хотят помочь, но помощь заключалась в подчинении своей воле.
... стремились возобладать над смертью, но забыли, что есть жизнь.
и привели свой род, а заодно и другие народы к краю гибели...
Библиотекарь БСЧ, 5 октября 2007 г.
Определенно лучший цикл этих писателей. Идея с перемешениями из мира в мир, каждый из которых представляет собой какую-то часть стихии очень понравилась!
Кропус, 30 октября 2016 г.
Буйная фантазия авторов завораживает, а вселённая абсолютно самобытна. Одна идея разделения мира чего стоит. Собственно не одна вселенная а целых пять (если считать лабиринт). Мне правда кажется с лазарами авторы немного переборщили.
И ведь всё это не просто так. Героям предстоит делать сложные выборы, менять системы ценностей. Разбираться, а что собственно есть добро и зло. И привычные стереотипы здесь не помогут, напротив они становятся губительны. Пожалуй единственный вопросик. Когда появляется высшая сила, она воспринемается как, что-то внешнее, особельно если учесть, намёк на жизнь после смерти. Поэтому когда Зифнеб в конце цикла говорит, что все разумные это и есть воплощения этой силы, то это вызывает по меньшей мере вопросы. С другой стороны, кто сказал, что герои должны получить ответы на все вопросы?! Путь познания бесконечен, как внешнего, так и внутреннего.
Ну, а насчёт конфликта подсозания с сознанием и о том, что люди часто не осознают своих истинных мотивов стремясь считать себя лучше чем на самом деле и к чему это может привести sever28 уже до меня написал.
Forest1972, 9 января 2013 г.
Очень интересный сериал, одно из лучших произведений авторов.
Сама идея миров превосходна.
И снова наши издатели в своем стиле не выпустили последнюю книгу, я ее прочел, но жаль, что на полке не стоит седьмая книга.
4rester, 24 апреля 2007 г.
Хороший цикл. Правда сначала очень смущает уж слишком необычный мир и некоторая комичность, но потом привыкаешь. Так же к минусам можно отнести огромное количество нелогичностей, поэтому лучше не вдумываться и не придираться к мелочам =))
Но все это не портит впечатление от прочтения.
Baglebld, 16 февраля 2017 г.
Начну с того, что перевод слегка подкачал, а седьмую книгу вообще не выпустили, хорошо хоть она есть в электроном варианте, но это камень в сторону Эксмо-Пресс. Что на счет цикла, то тут все не однозначно. Первые три книги были нудными, мирам не хватало масштаба, проработки, и моментами хотелось забросить цикл. С четвертой книги, цикл берет хорошую планку и не дает оторваться от себя. Хоть сюжет предсказуем и наивен, читать все равно интересно.
Kawado, 6 июня 2007 г.
Удручает то, что как обычно бывает у Эксмо, цикл не до конца. Впечатление от шести книг самые положительные, но без последней цикл получается оборванным.
k2007, 21 марта 2024 г.
Цикл из семи романов, который начался контрактом на убийство, а закончился сражением за спасение мира. В цикле нет главного героя, есть несколько ведущих, про приключения которых нам и рассказывают. Герои проходят путь от четкого понимания того, как устроен мир и что такое хорошо и плохо до сомнений в этом мире и в себе самих, и нового осознания того, что такое хорошо и что такое плохо.
Также в цикле есть несколько второстепенных героев, которые тоже играют важную роль в этой истории.
История, рассказанная в цикле, скорее, не приключенческая (хотя приключений тут полным-полно), а рассказ про поиск себя и переоценку ценностей.
Но в целом цикл представляет из себя что-то среднее между чистой героикой и психологическим триллером про переоценку ценностей.
gams, 12 декабря 2005 г.
Очень интересный цикл-снеповторимо и замечательное чтиво:про лож,самоуверенность,силу и душу,переживания,альтернатива и предательство!!!