fantlab ru

Брайан Кин «Страницы из блокнота, найденного в лесном домике»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
105
Моя оценка:
-

подробнее

Страницы из блокнота, найденного в лесном домике

Pages From a Notebook Found Inside a House in the Woods

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Что может быть хуже, чем оказаться окруженным толпами зомби в заброшенном домишке? Разве то, что в этом доме вас будет ждать мстительный призрак.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

Издания: ВСЕ (3)
/период:
2010-е (3)
/языки:
русский (1), английский (2)
/перевод:
А. Агеев (1)

Ночи живых мертвецов
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Nights of the Living Dead
2017 г.
(английский)
Good Things For Bad People
2017 г.
(английский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Рассказ написан очень просто, и главной его особенностью является выход за границы канона. Если зомби-апокалипсис рано или поздно пытались объяснять с научных точек зрения, то товарищ Кин, ни секунды не колеблясь, внес в сюжет самую натуральную мистику, мгновенно сделав мир Живых Мервецов местом, где может происходить все, что угодно. Его призраки — это не тот самый модный мистический реализЬм, полный сомнений и колебаний про «было или не было»: здесь точно речь идет именно о потусторонних силах, и существование оных не подвергается никакому сомнению. Поскольку речь идет не о создателях серии вроде Ромеро или Руссо, которым нарушать собственные правила было бы как-то не с руки, то для разнообразия вышло даже забавно: ведь призрак — это по сути тот же оживший мертвяк только другого вида и кондиции.

Сама же история очень непритязательна, прямолинейна и особо никак не раскрывает аж пятерых героев, застрявших после ограбления в домике в лесу. Возможно, стоило уменьшить их первоначальное количество и больше поднажать пером на индивидуальность каждого, а не ограничиваться простым перечислением имен. Тогда и чувство сопереживания, сопричастности к событиям появилось бы. А так — автор поставил все на одну лошадку в виде яростной потусторонней девицы — тоже, кстати, с совершенно нераскрытыми мотивациями — и выехал на этом ровно наполовину: забавная идея, легкое чтение, небольшой объем, но совершенно без погружения в атмосферу и хоть какого-то сочувствия к картонным героям.

Оценка: 6
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Весьма интересный зомби-хоррор. Во всяком случае, рассказ оригинальный. Здесь не просто «мочилово» оживших мертвецов, а ещё вмешательство во все это неких мистических потусторонних сил. Наверное, мне первый раз встречается сюжет, где к истории о живых трупах, где, как правило, все объясняется неким вирусом или чём-то подобным, примешиваются Силы Зла. Ново и интересно.

Банда грабителей спасается от зомби в заброшенном доме. Появляется надежда выжить. Но,оказывается, что тут обитает ещё нечто, или некто, пострашнее, чем живые мертвецы.

Неплохо написанный и увлекательный рассказ.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Пятеро грабителей совершают удачный налет на комикс-конвент. Однако после ограбления удача им изменяет, они сталкиваются с живыми мертвецами. Убегая от зомби, грабители находят в лесу дом. Они решили, что нашли надежное укрытие от мертвецов, но оказывается, что в доме обитает призрак. Злобный дух начинает убивать грабителей одного за другим.

Получилось весьма оригинально. Автор взял двоих монстров — зомби и призрака — и поместил их в один рассказ. Два чудовища по цене одного. Беру.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх