Фрида Нильссон «Пираты Ледового моря»

Пираты Ледового моря

Ishavspirater

Сири всего 10 лет, она живет с папой и младшей сестренкой Мики на острове Синий глаз, затерянном среди других таких же островков в Ледовом море. Мир Сири населен фантастическими существами и необычными животными. Но каждый ребенок в тех местах больше всего на свете боится пиратов и особенно их капитана Белоголового. Ведь те похищают детей и заставляют их работать в глубокой шахте.

Однажды пираты украли маленькую Мики, и Сири, преодолевая страх, отправляется ее спасать.

О чем же эта книга? Она сразу об очень многом, каждый, не только ребенок, но и взрослый, найдет в ней что-то важное и сокровенное для себя. Она точно об ответственности за свои поступки, о смелости иметь свое мнение и отстаивать его несмотря ни на что, идти вперед к своей цели, о настоящей внутренней свободе. А что найдете в ней вы?

2015 — номинация на Augustpriset в категории Children & Young Adult

2015 — победитель BMF-plaketten (Детская книга года)

2015 — победитель Expressens Heffaklump

2016 — победитель Nils Holgersson-plaketten

Пираты Ледового моря

Ishavspirater
(шведский)
Пірати Льодового моря

Нормальные герои всегда идут!

Книга для ребёнка в возрастном диапазоне от 9 и лет, этак, до 13, вряд ли старше. И не только потому, что главной героине книге 10 лет, а многим другим персонажам тоже что-то около того. А просто и литературный стиль, и событийный ряд, и вся прочая литературная особость книги нацелена как раз на восприятие и интерес ребёнка примерно этого возраста.

Сюжет книги отчасти сказочный, отчасти легендированно-мифологический, но с явными корнями из реальности. И хотя из сказочно-мифологических существ в книге мы встречаемся напрямую только лишь с русалками, а все прочие существа в общем-то из нашего реального мира, однако элементы сказочности в книге безусловно есть.

По сути мы имеем дело с героическим квестом. Пропадает младшая сестрёнка, и старшая отправляется в непростой и нелёгкий, а зачастую и опасный путь для её поисков и возвращения домой. И всё остальное является эпизодами этого пути и краткими остановками в том или ином месте с тем, чтобы героиня книги получила тот или иной опыт и подросла ещё на какую-то толику.

В результате к концу книги мы получаем по сути сложившуюся юную Личность, способную ставить чёткие цели, преодолевать страхи и опасности и добиваться конечного результата — немногие взрослые способны на такое. И в этом смысле книга тоже играет свою роль — наверняка юным читателям и читательницам захочется быть похожими на Сири.