Майкл Ян Фридман, Кевин Райан «Requiem»

Двадцать пять лет назад капитан Жан-Люк Пикард провёл прорывные переговоры с агрессивной расой горнов. Сейчас, в годовщину этого достижения звездолёт «Энтерпрайз» направляется на планету горнов, чтобы продолжить эту важную работу.

Но когда корабль останавливается, чтобы исследовать загадочный инопланетный артефакт, Пикард внезапно оказывается заброшен сквозь время и пространство. Пока коммандер Райкер и экипаж «Энтерпрайза» начинают невыполнимый поиск капитана, встреча с горнами оказывается под угрозой.

В то время как угроза войны нависает над галактикой и Пикард крайне нужен в родном мире горнов, капитан оказывается заброшен в прошлое на планету Цестус III в критический момент истории Федерации. Пойманный в смертельно опасную ситуацию, бросающую вызов его убеждениям, Пикард должен выбрать между судьбой планеты и будущим всей Федерации.

© Перевод аннотации ArtTrapeza

Вероятно, слабое знание английского придаёт книге некоторое дополнительное очарование в моих глазах. В смысле, мне нравится роман, только что прочитал его во второй раз. Но перевод, возможно, меня бы так не заинтересовал. В целом неплохое приключение команды «Нового поколения», но и ничего сверхоригинального. Героям сопереживаю, но никакой особенной морали, кроме «бороться и искать» и жертвенности не нахожу. Всё как обычно, но и не сказать, что это плохо. Однако, один хроноклазм присутствует.

В сюжете участвуют такие эпизодические персонажи как лейтенант Баркли и энсин Ро. События книги частично связаны с оригинальным сериалом 1960-х годов.