Джордж Р. Р. Мартин «Чумная звезда»

The Plague Star

Другие названия: Звезда смерти

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Тысяча миров»

Как-то раз в далеком-далеком будущем некий антрополог вычислила по легендам чужих неизвестный боевой корабль старинной Земли. На корабль собралась классическая группа с самыми разными целями: ученый, киборг, военный историк, мафиози, телохранитель и, конечно, обычный капитан обычного космического судна Таф. Что это за корабль, куда делись его обитатели, какие бывают виды биологического оружия и многое, многое другое Вы узнаете, прочитав повесть.

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985», 1985 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, January 1985», 1985 г.

— журнал «Сплошная фантастика», 1991 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Публикация с продолжением

Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985
1985 г.

Сплошная фантастика

Tuf Voyaging

Шестеро авантюристов отправляются на поиски загадочного корабля, являющегося причиной эпидемий чумы на планете Хро-б'ранна. Одно из ранних произведений Джорджа Мартина на космическую тематику, написанное в стиле road story. Если дополнительно упомянуть такие похожие на него произведения, как «Рама» Кларка или «Мир-кольцо» Нивена, то вам в общих чертах станет ясным его сюжет. Впрочем, имеются и существенные отличия.

Во-первых, тон повести такой же ироничный, как и у известного романа Лейбера о Фафрхеде и Сером Мышелове. Роль ярмарочного клоуна здесь исполняет главная зачинательница экспедиции Целиза Ваан. Она жадна до еды, чрезмерно обидчива и невероятно глупа. Редкий читатель не усмехнется «в усы», читая ее изречения. Впрочем, через десяток страниц они начинают уже не смешить, а раздражать: неужели в далеком будущем еще будут существовать подобные тупицы?? Не мудрено, что «коллектив единомышленников» довольно быстро развалится на части, едва достигнув своей цели — только по-настоящему глупая женщина сможет подобрать столь несовместимых по характеру людей: бывшего воина, считающего себя великим ученым, беспринципного преступника с комплексом Сизифа, хитрую и расчетливую телохранительницу, молчаливого киборга с полным отсутствием чувства самосохранения и невероятно честного торговца. Как вы думаете, кому из них в итоге улыбнется удача?

Во-вторых, мифический корабль, тысячу лет обращающийся по высокоэллиптической орбите вокруг родного мира хранганийцев, создан людьми, а не инопланетянами. Поэтому его назначение вполне легко понять, а, значит, и научиться управлять им. Тем не менее, корабль и является самой большой интригой произведения — в первую очередь, благодаря своим неисчерпаемым возможностям. Весь цикл о Тафе основывается именно на нем. Первоначально он служил делу смерти, но Таф перепрограммировал его, чтобы он служил жизни. Как говорится, противоположности чаще сходятся, чем расходятся. А вот героям Кларка и Нивена не повезло, и найденные ими артефакты так и остались не до конца понятыми и совсем не использованными.

В-третьих, миссия к забытому всем звездолету закончилась отнюдь не мирно — в концовке вас ждет маленький боевичок с погонями и перестрелками. Здесь автор уже достаточно серьезен, чтобы описанные им сцены не показались вам нелепым балаганом. Идет игра на выбывание, где выживет самый умный. Заметьте — умный, а не сильный! Потому что писатель хотел показать, что награды заслуживает только добро, а не различные ипостаси зла.

В общем, повесть представляет из себя приключенческий боевичок с элементами космооперы. По качеству он, конечно же, уступает другим аналогичным произведениям автора (например, «Умирающему свету»), но читается легко и быстро. Если не придираться к тонкостям сюжета (чума из космоса?), то повесть вполне может скрасить один день вашей жизни.

-----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как Таф обрел весьма могучий корабль, а вместе с ним — и свое призвание. Наверное, самое значимое произведение всего цикла.

Мартин умудрился создать персонажа, бесконечно харизматичного для читателя (чего только стоит взаимодействие Тафа с кошками), и отталкивающего для окружающих. Такая смесь работает прекрасно — ГГ необычен, умён, хоть и любит комфорт и удобства, но если надо, то способен переживать серьёзные лишения и риски. Сволочей и подлецов он ставит на место без перегибов, с хорошими людьми — ведёт себя честно и не предаст их. В то же время благодаря его ехидству, своеобразному чувству юмора и нелюдимости, мало кому понравилось общаться с ним лично.

«Чумная звезда» — прекрасная классическая научная фантастика, есть здесь «предтечи» в виде древней высокоразвитой цивилизации, космические приключения, враги, загадочные технологии, и, самое главное, удивительное чувство фантастического. И написано это со всем мастерством и искусством Мартина. Это ведь только первая история о Тафе, неудачливом торговце-кошатнике, но я уже готов назвать себя поклонником этого мини-цикла.

Первое из путешествия Тафа

Аутист-болтун и кошатник-вегатарианец — всё это Хэвиланд Таф.

Команда авантюристов, включающая в себя тучную антропологиню; профессора-историка-реконструктора; киборга; мелкого гангстера и наёмницу, защищающую ученых от гангстера, нанимает Тафа отвезти их к «чумной звезде» — огромному кораблю Общества Экологической Генетики, который тысячелетие планомерно уничтожал жизнь на одной из отдаленных планет. Уничтожал с помощью эпидемий, нашествия насекомых и животных, разрушающих экологию.

Быстро становится понятно, что нас ждёт своего рода плей-офф, «королевская битва», призом в которой, очевидно, будет невероятно крутой тридцатикилометровый корабль «Ковчег».

Сам процесс умерщвления претендентов на награду достаточно изобретательный. Но, когда появляется ездовой динозавр, происходящее начинает попахивать трэшем, хотя и не скатывается до него.

Отличный сурвайвл-триллер в замкнутом пространстве. Практически «Dead space».

Повесть понравилась, несмотря на переводы. Читал в двух переводах, один другого хуже. В более раннем переводчик даже не знал, что «Ark» переводится как «Ковчег». Очень говорящее название для корабля, несущего ДНК тысяч монстров и болезней.

Цикл прю Тафа читать буду.

9(ОТЛИЧНО)

Отличный цикл! А эта повесть самая лучшая его часть. Так случилось, что знакомство с автором у меня состоялось с серии «Песнь Льда и Огня». Сказать честно — вообще не пошло. Никак. Хотя в целом жанр мне нравится. И увидев однажды на библиотечной полке знакомое имя я особо не заинтересовался, просто прихватил для интереса. И уже приступив к чтению испытал неподдельный восторг! Такой Джордж Мартин мне нравится гораздо больше.

Произведение — отличный образец приключенческой НФ. Тут есть всё: оригинальные злодеи; качественно продуманная вселенная, интересные сюжеты, нестандартные ситуации, много странной флоры и фауны и конечно же фирменный юмор, приправленный долей иронии и сатиры, а также немного стёба над человеческой жадностью и невежеством. Всем поклонникам жанра обязательно к прочтению.

Не лучшее произведение Мартина. Просто хорошее, как почти все у него. Ниже определенного уровня он не опускается никогда. А так ... язык у Мартина превосходный, даже перевод его не портит. Сюжет в этом конкретном рассказе просчитываем. Но это не мешает. Таф, как всегда, антипатичен, чем жутко привлекает.

Для меня это стало «одной из тех книг», читая которые, ловишь себя на мысли «жаль что я не прочитала её раньше». Я, в данном случае, имею в виду своевременность. Да, мне понравилась история, и было довольно любопытно следить за развитием событий, да и главный герой вызвал интерес и некоторую симпатию (у меня есть кот, чего уж там :)) Но... прочитай я эту книгу в юности — была бы в полном восторге, а сейчас — просто понравилось.

Понятно что не подразумевалось закладывать особой «глубины» в цикл о приключениях бывшего торговца: каждая из историй достаточно коротка, чтобы не наскучить читателю и при этом снабжена некоей «моральной аксиомой» (например «не рой яму другому...» в «Чумной звезде»). Не спорю, есть в каждой повести «повод к размышленью», но как по мне это один из образцов именно развлекательной литературы. В юности именно такие истории кажутся особо притягательными и определённый максимализм главного героя тоже. Так что рекомендую тем, кто хочет отдохнуть и отвлечься от ежедневных рутин. А для серьёзных размышлений есть и другие книги, всему своё время.

Как-то неловко мне стало в последнее время относить себя к поклонникам ПЛиО. Причиной тому — проявленное до сих пор вопиющее неуважение к раннему творчеству Джорджа Мартина. Вооружившись стыдливым осознанием собственной неправоты, приступил к знакомству.

В сборнике повестей и рассказов о путешествиях Тафа скрыто некоторое противоречие между хронологией и логикой повествования. К примеру — повесть «Чумная звезда» была опубликована автором гораздо позднее ряда других произведений, входящих в этот маленький цикл, но чтение саги надо, конечно-же, начинать с «Чумной звезды», потому что именно она задаёт чёткий и понятный вектор развития всем этим, несомненно, любопытным историям.

По своему жанру «Чумная звезда» — космическое приключение ( или если угодно — квест ), откровенно прямолинейное, безо всякого морализаторства и философствований. Своего рода — закладка основы под остальной сюжет.

Где-то на просторах космоса целое тысячелетие бороздит пространство зловещий объект, из поколения в поколение приносящий смерть иноземным расам, обитающим на близлежащих планетах. Разгадав тайну загадочного «сеятеля смерти», разношёрстная группа авантюристов направляется к нему с сугубо меркантильной целью, наняв себе в качестве космического извозчика весьма оригинального субъекта по имени Хэвиланд Таф.

Текст повести, как и всегда у Мартина, — лёгкий, а его содержание — динамичное и увлекательное. До достоверности технических деталей мне, как обычно, особого дела не было ( что бы я в них понимал?! ). Гораздо больше интересовал сюжет и, конечно-же — главный герой. Уж очень он своеобразный вышел — огромного роста и окружности, изощрённо безэмоциональный, любезный и терпеливый, не терпящий прикосновений вегетарианец и страстный любитель кошек. Не могу сказать, что вызывает явные симпатии, но, без сомнений — интересен и требует дальнейшего ознакомления.

Достаточно захватывающий кровожадный фантастический боевик-ужастик с нотками юмора и моральной нагрузкой: их было пятеро, замешанных в этой истории. Им нужен корабль, чтобы добраться до чумной звезды, у них не научная командировка. Цель их него маленького скрытного мероприятия — поиски неизмеримо ценного сокровища. И если они его найдут, им вовсе не захочется передавать его компетентным специалистам. Дело о не совсем легальных каналах для его продажи. В это повествование и был вовлечен независимый торговец – здоровенный пухлый толстяк под два метра росту, вежливый и спокойный, высасывающий очень много пива и так же много евший со своими любимцами. Кто же он?

«Чумная звезда» — это не легенда. Это действительность. Это забытый реликт, покинутый, но еще действующий; он все еще работает по вложенной в него программе, через тысячу лет после коллапса. Это военный корабль. Речь идет о самом опустошительном оружии Старой Земли, Это сокровищница великого прогресса биогенетики Космической Федерации; готовый к применению артефакт, набитый тайнами науки, которая, казалось, была навсегда утеряна для остатков человечества. Это корабль Общества Экологической Генетики, предназначенный для ведения войн.

Циклы Дж Мартина подобны сериалам — первые две серии надо перетерпеть, а затем втягиваешься не оторвать. Так и здесь ничего не понятно и странно но потихоньку, страница за страницей становиться всё интереснее.

Очень динамичная повесть-боевик в антураже заброшенного космического корабля с мутировавшими инопланетными монстрами. Читается на одном дыхании. Сюжет интересен и не примитивен, как бывает обычно в боевиках. Но главное достоинство книги — главный герой Хэвиланд Таф. Его образ нелепого, здоровенного пухлого толстяка, любящего котов, предельно вежливого и спокойного, как-бы английского джентльмена, напомнившего мне Стивена Фрая, — - это отличная находка автора. При своей кажущейся мягкотелости, Таф добивается своего, не идет на компромиссы со своей совестью, даже под угрозами и смертельной опасностью.

А его манера выражаться и юмор замечательны:

– Могу я осмелиться предложить повторить? – сказал Хэвиланд Таф.

– Во всех предыдущих играх мне просто везло, – сказал Хэвиланд Таф. – Несомненно, полоса везения теперь закончилась, и вы без труда одолеете мои жалкие силы в следующей попытке.

– Если, – сказал Хэвиланд Таф. – До невозможности трудное слово. Такое короткое, но так часто обремененное разочарованиями и огорчениями.

Дочитав третий том ПЛиО, я незамедлительно ринулся в находящуюся неподалёку библиотеку за четвёртым, но, к моему огромному огорчению, когда я подошёл к стеллажу, ни одной книги цикла там не оказалось. Более того — на первый взгляд на полке не вообще не было книг Мартина. Но стоило немного покопаться и всё же дна книга писателя там оказалась. Как не трудно догадаться, это был сборник «Путешествия Тафа». Обложка с толстым угрюмым мужиком, прижавшим к себе кошку, и написанная словно по шаблону аннотация не произвели ни малейшего впечатления и ни капли меня не заинтриговали, и поначалу я был терзаем сомнениями — брать книгу или не брать. Немного поразмыслив, решил всё-таки взять книгу. Как оказалось — не зря! Повесть была проглочена за считанные часы!

Качественное изложение, характерное для произведений Мартина, невероятно интересный и необычный главный герой и нарастающие с каждой страницей интерес и напряжение — вот главные особенности повести. Также присутствует некоторая философия.

Хотя чутка предсказуемо, да и остальные герои не особо интересны...

В общем — ставлю девятку.

«Путешествия Тафа» — последний сборник непрочитанных мной произведений из цикла «Тысяча миров». Его я оставил напоследок. Чтобы не испортить впечатления от всей великолепной серии романов, повестей и рассказов «Тысячи миров» Д. Мартина.

Ну, и первой, конечно, я приступил к повести «Чумная звезда».

Отличная космическая фантастика. Упор сделан на приключенческий жанр, но в повести много экшена, боевика, есть элементы хоррора. Присутствует довольно остроумный юмор. Интересно,ярко, динамично. Правда, финал довольно предсказуем. Как всегда, у этого писателя, великолепный, образный и лёгкий язык.

Все отлично, но мне немного не хватило лиричности, романтичности и драматизма, присущих многим произведениям Д. Мартина из цикла «Тысяча миров».

Мартину удался забавный персонаж, некоторые черты которого, как мне показалось, позднее перекочевали в Тириона Ланистера из ПЛиО.

Местами предсказуемый, рассказ не представляет из себя ничего сверх выдающегося ни в плане сюжета, ни в плане идей, ни в плане второстепенных персонажей. Тем не менее, произведение является удачным примером развлекательного чтива. И, когда мне захочется почитать что-нибудь ненапряжное и расслабить мозг, я буду читать продолжение приключений Тафа Хевиланда.

После знакомства с несколькими повестями Мартина я узнал его как мастера драматической, так и страшной прозы. Он умело нагнал на меня жути мистическим «Человеком-в-форме-груши» и аллегорическими «Королями-пустынниками»; он сумел заставить меня рыдать (ну ладно, утрирую ;)) над «Песней для Лии» и «Портретами его детей»...

И вот я натолкнулся на неизвестные мне повести о Тафе. И, естественно, заинтересовался. И прочитал их. И они мне... ну, конечно, понравились! И особенное впечатление произвела на меня «Чумная звезда» — не самая лучшая повесть в сборнике, но именно ТА САМАЯ, КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯ ЗАХВАТИЛА.

Сюжет занял с первых же страниц, а дальше, чем ближе был финал, тем всё больше и больше затягивало меня в водоворот чудовищных событий, происходящих на древнем заброшенном космическом корабле. Я прочитал эту не хилую по объёму историю где-то за пару часов, а потом ещё два или три дня отходил от ощущений, возникших у меня во время чтения. И ощущения эти были самыми разными.

Да, умелая игра Мартина на нервах читателя саспенсом — это большой плюс. Есть история, весьма занимательная в плане сюжета, но... увы, не в плане идейном (здесь «Хранители» дают «Чумной звезде» сто очков вперёд). И всё же...

И всё же, ну и пусть, вот что я думаю, пусть ничего конкретного Дж. Р. Р. в этой повести нам не сказал.

Зато он написал просто удивительную и невероятно захватывающую историю, а это уже само по себе никак не мало.

Знакомство с Мартином для меня началось именно с этого рассказа. И был он опубликован не в сборнике, а в небольшой газете, выходившей где-то на Урале. Выписывал ее несколько месяцев, пока она не закрылась (название не упомню, но подшивка хранится).

Поразил герой — при неплохих физических данных, это не супермен. Никого не бьет ногой с разбегу, не перекусывает колючую проволоку и не сбивает вертолеты из рогатки. Кажется — нелепый человек. Вместе с тем, он всегда поступает так, как он считает правильным.

А еще... Любит кошек. Правильно говорят — без кота и жизнь не та.