Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма спешит на помощь»

Самая плохая ведьма спешит на помощь

The Worst Witch Saves the Day

Другие названия: Происшествие с волосами

Повесть, год; цикл «Самая плохая ведьма»

Милдред Хаббл — отважная девочка. Она не боится применять не опробованные заклинания и даже превращаться в насекомых. Но на этот раз юной ведьмочке предстоит спасти Академию от новой учительницы, которая, похоже, замышляет недоброе.

Самая плохая ведьма спешит на помощь
Происшествие с волосами

Эта книга из всей серии отличается, пожалуй, тем, что она самая динамичная, по сути с первой страницы началась завязка и на протяжении всей книги сохранялось напряжение.

В этой истории я наконец-то получила то, что ждала в других книгах: главные героини оценили мисс Хардбрум. Она очень строгая, но как оказалось, лучше строгая классная дама и, как следствие, порядок и спокойствие, чем полная свобода, когда каждый делает, что хочет и в итоге получается полный кавардак. В общем, даже самая плохая ведьма, которой больше всего доставалось от мисс Хардбрум не раз успела подумать: «Жаль, что она больше не с нами, ведь мисс Гранит вообще нами не занимается». Так что Милдред и ее подруги почти обрадовались, когда к ним вернулась их наставница, да и сама мисс Хардбрум тоже по ним соскучилась. Правда, она тут же снова нацепила на себя строгую маску, но ведь главное, что все они друг к другу по-настоящему привязаны.

Не знаю, кто как, но я с куда большей благодарностью вспоминаю строгих учителей (не путать со злыми и вредными), чем тех, у которых на уроках можно было безнаказанно ерундой заниматься и не слушать, что та учительница вещает.