Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Повесть о снежном человеке»

Повесть о снежном человеке

Другие названия: Повесть о «Снежном человеке»

Повесть, год

Инопланетянин оказывается на Земле во время Второй мировой войны без возможности возвращения. Он успешно выдает себя за землянина и становится видным советским учёным.

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— сборник «Серебряный вариант», 1980 г.

— антологию «火星の秘薬», 1984 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

Мир приключений
Рай без памяти
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

Tower of Birds

Добротно сделанное, идеологически выдержанное, нисколько не напряжное, при этом интересное и понятное широкой категории читателей произведение. Небольшой текст про таинственного попаданца с отбитой памятью, обнаруженного в ходе боевых действий на советско-германском фронте. Сей гражданин обладает высоким интеллектом и безупречным запоминанием любой информации, плюс гений в части теоретической математики.

Сюжет построен как дневник этого таинственного существа, и собственно его возвращенные воспоминания и являются основной интригой произведения. Отмечу, что описания грамотно подобраны, чем дальше в лес, тем лучше шишки. Упрекнуть авторов можно только в нераскрытии причинно-следственных связей суровых условий прошлой жизни попаданца, все-таки одной идеологической подоплёки маловато.

Тем не менее, как развлекательное чтение вещь вполне неплохая, кстати возможно авторы и не ошиблись в своей оценке ситуации.

Предварительно надо заметить, что никакого отношения к теме снежного человека эта повесть не имеет, а название — всего лишь литературная шутка со стороны авторов. На самом же деле сюжет произведения более чем традиционен — история космического пришельца, нашедшего свою вторую родину в нашей стране. И хотя написана вещица вполне складно, да и особых ляпов в произведении не наблюдается (за исключением, может быть, истории о том, как этот самый инопланетянин стал гражданином СССР), читать её сегодня просто неинтересно, тем более, что и сквозного связного повествования в ней нет — всё кусочками: кусочек оттуда, кусочек отсюда....

А любопытна в произведении его тогдашняя идеологическая правильность и завуалированный патриотизм. По версии пришельца его бездушная, холодная, прагматичная родина очень напоминала современные капиталистические страны, а кончила она очень плохо — всеобщая деградация, утеря смысла жизни, вымирание.... То есть, по смыслу, такой финал ожидал бы и нашу Землю, не появись на нём первое государство рабочих и крестьян. И всё бы неплохо, потрудись авторы хоть немного рассказать читателю, с чего бы это вдруг родную планету пришельца постигла такая участь... :).

Наивысший балл за идею.И написано хорошо!

А идея такова или вернее гипотеза.... Есть ли среди нас пришельцы или представители чужого Разума? Ходят много домыслов и фактов, но кто же признается... Я рискну назвать двоих гипотетичных кандидатов на эту роль — Леонардо Да Винчи и Никола Тесла. Почему? Обратите внимание на развитие науки и техники во времени — всякое научное открытие и изобретение делается не в одной географической точке Земли и не единственным ученым или изобретателем. Кто-то первый, кто-то второй. Идеи носятся в воздухе или в ноосфере планеты и заражают многих людей, подвигая их на открытия. Но вышеназванные гении были неповторимы в своё время да и сейчас — никто не смог повторить их достижений, что косвенно говорит о привнесении идеи извне.

Абрамовы написали свой вариант жизни такого инопланетянина на нашей планете, чудом уцелевшего при аварии космического корабля. Мне понравилось.

Сколько уже произведений написано о контакте с инопланетянами на планете Земля. Но, в данном случае, авторы нашли свое оригинальное сюжетное решение. И пусть оно грешит некоторой суховатостью, а порой малологичностью, но чтение увлекает, ибо произведение написано о психологии человека, поиске своего места в жизни, а набор сюжетных ходов увлекателен и порой даже динамичен. В итоге произведение, которое можно прочитать и в наше время и, думаю, после нас.