Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Завещание ведьмы

Роман, год; цикл «Ален Муар-Петрухин»

Колдуй, баба, колдуй дед...

Честно говоря, автор меня обманула. И, возможно, не меня одного. Потому что когда вся эта история началась и наш герой приехал в саратовскую провинциальную глушь и там столкнулся с молодой красивой ведьмочкой, то я подумал, что повествование пойдёт по пути развития романтических отношений между двумя молодыми людьми, что будет много колдовского ведьмачества и любовной романтики, произойдёт погружение в колдовские миры и всякие там прочие чудеса чудесатые. Т.е. как бы побольше магии и побольше любовной лирики.

А ведь если бы был внимательнее, то увидел бы, что книга по жанру отнесена к женским отечественным детективам. Т.е. нас предупреждали, куда потянет автор сюжетную нить и в какую сторону отправится потомок любвеобильных французов во время этой своей вынужденной глуховской экскурсии.

Есть такое понятие, как деревенский детектив. С мудрым Анискиным во главе и с неспешной манерой расследования каких-то сугубо деревенских преступлений типа кражи аккордеона, пропажи бабкиной козы и прочих милых сердцу прелестей деревенского характера. Однако в нашем случае мы имеем дело с детективом… наверное его можно назвать провинциальным. И вместо старика Анискина у нас действует гораздо более молодой капитан милиции/полиции, а расследуется не похищение козы, а убийство. Да ещё и не одно, а как оказалось, целых два. И в качестве самодеятельного мегрэ/пинкертона/пуаро выступает как раз наш молодой столичный повеса. Определение повеса в данном случае обозначает некую склонность Алена Муара-Петрухина к женским прелестям и красоткам, и падкость на них же.

Поскольку это самый настоящий, хотя и провинциальный, детектив, то автор, следуя законам жанра, щедро разбрасывает камни по кустам, заставляя читателя вместе с самозванным детективом подозревать в преступлении/преступлениях то одного героя книги, то другого, и даже другую. Высказывая при этом мысль, что чаще всего убийцей оказывается тот, на кого никто никогда не думает. И постепенно выводя нас всех на чистую воду на настоящего убийцу.

А задним фоном проходит история двоюродной бабки Арины, которая любила и была любима, творила добро и завещала внуку (и всем нам) делать то же самое...

Книга получилась ироническая и не без юмора, но вместе с тем и не без лёгкой лирической грусти и с лёгким ненавязчивым назиданием. И доставила читателю немало приятных минут и, в конечном счёте, изрядное удовольствие.